- Oberkategorie,
11 Los(e)/Seite
MedaillonDeutsch, 19. Jh. Brustporträt eines jüdischen Propheten, mit hebräischer Inschrift.
Kinderlutscher Bronzeschaft mit Emblem des Doppeladlers unter der Krone. Endstück mit Koralle (
Kinderlutscher Bronzeschaft mit Emblem des Doppeladlers unter der Krone. Endstück mit Koralle (rep.). L. 12,5 cm. ...[more]
MedaillonFrankreich, Email. Limoges, 16. Jh.(?). Dreiviertel-Profilporträt eines höfischen Herren,
MedaillonSchweden, 18./19. Jh. Silber, getrieben. Reiter in der Tracht des Dreißigjährigen Krieges
MedaillonSchweden, 18./19. Jh. Silber, getrieben. Reiter in der Tracht des Dreißigjährigen Krieges zu Pferd. Ca. 90 g. ø14,5 cm. ...[more]
Zwei PetschaftenRosenquarz bzw. rostroter Bandachat. H. 7,5-8 cm. ...[more]
Zwei Petschaften19. Jh. Braun- bzw. rotgestreifter Achat, eine mit Türkis und Steinbesatz. Haarrisse. L. je ca. 6,5 cm. ...[more]
Drei PetschaftenAchat bzw. Gagat(?), Metall. H. 4-7 cm. ...[more]
Petschaft19. Jh. In Form eines Mohren. Messing, Türkis- und Granatbesatz, ehemals emailliert. H. 6,5
Petschaft19. Jh. In Form eines Mohren. Messing, Türkis- und Granatbesatz, ehemals emailliert. H. 6,5 cm. ...[more]
NadelbehälterDeutsch, um 1800. Elfenbein, geschnitzt, gedrechselt. Als Bekrönung Hans im Glück. L.
NadelbehälterDeutsch, um 1800. Elfenbein, geschnitzt, gedrechselt. Als Bekrönung Hans im Glück. L. 11 cm. ...[more]
GürtelschließeDeutsch, 19. Jh. Perlmutt mit Messingapplikationen und Glassteinen. 6 x 7 cm. ...[more]
11 Los(e)/Seite