- Oberkategorie,
118 Los(e)/Seite
ZunftzeichenSüddeutsch, 19. Jh. In Form eines Bierschlegels. Mit Inschriften. L. 36,5 cm. Gemarkt.
ZunftzeichenSüddeutsch, 19. Jh. In Form eines Bierschlegels. Mit Inschriften. L. 36,5 cm. Gemarkt. ...[more]
Schraubflasche19. Jh. Gekantet. Zinn. Best. H. 14 cm. ...[more]
Tête-à-têteKPM, Berlin um 1900. 8-teilig: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 2 Tassen,
Moriskentänzer (Burgunder)München-Allach, Nr. IV, 1942 Burgunder, Richard Förster. H. 22 cm. Ein
Moriskentänzer (Burgunder)München-Allach, Nr. IV, 1942 Burgunder, Richard Förster. H. 22 cm. Ein Finger best. (fehlt). ...[more]
TafelaufsatzPorzellanmanufaktur Plaue. Allegorie auf den Herbst, Schale innen mit Blumenmalerei.
TafelaufsatzSachsen oder Thüringen. Porzellan, farbig staffiert. Beschwingter Reigen um einen
Kavalier und galante DameUnterweissbach. Kavalier mit Dreispitz und Blumenkorb und galante Dame
WandkonsolePorzellanmanufaktur Plaue. Rocailleform mit Engelskopf und Blüten. Porzellan, farbig
WandkonsolePorzellanmanufaktur Plaue. Rocailleform mit Engelskopf und Blüten. Porzellan, farbig staffiert. Min. best., rep. H 13 cm. ...[more]
SchaleSächsische Porzellan-Manufaktur Dresden. Vierpassig geschweift mit Muschelrand, Malerei im
Vier Stängelgläser Drei Weingläser, eine Sektschale. Kristallglas, geschliffen. Drei farblos,
Zwei Mokkatassen mit Untertassen, ein Sahnegießer Rosenthal. Elfenbeinfarbener Fond, Goldrand.
MedaillonDeutsch, 19. Jh. Brustporträt eines jüdischen Propheten, mit hebräischer Inschrift.
Kinderlutscher Bronzeschaft mit Emblem des Doppeladlers unter der Krone. Endstück mit Koralle (
Kinderlutscher Bronzeschaft mit Emblem des Doppeladlers unter der Krone. Endstück mit Koralle (rep.). L. 12,5 cm. ...[more]
MedaillonFrankreich, Email. Limoges, 16. Jh.(?). Dreiviertel-Profilporträt eines höfischen Herren,
MedaillonSchweden, 18./19. Jh. Silber, getrieben. Reiter in der Tracht des Dreißigjährigen Krieges
MedaillonSchweden, 18./19. Jh. Silber, getrieben. Reiter in der Tracht des Dreißigjährigen Krieges zu Pferd. Ca. 90 g. ø14,5 cm. ...[more]
Zwei PetschaftenRosenquarz bzw. rostroter Bandachat. H. 7,5-8 cm. ...[more]
Zwei Petschaften19. Jh. Braun- bzw. rotgestreifter Achat, eine mit Türkis und Steinbesatz. Haarrisse. L. je ca. 6,5 cm. ...[more]
Drei PetschaftenAchat bzw. Gagat(?), Metall. H. 4-7 cm. ...[more]
Petschaft19. Jh. In Form eines Mohren. Messing, Türkis- und Granatbesatz, ehemals emailliert. H. 6,5
Petschaft19. Jh. In Form eines Mohren. Messing, Türkis- und Granatbesatz, ehemals emailliert. H. 6,5 cm. ...[more]
NadelbehälterDeutsch, um 1800. Elfenbein, geschnitzt, gedrechselt. Als Bekrönung Hans im Glück. L.
NadelbehälterDeutsch, um 1800. Elfenbein, geschnitzt, gedrechselt. Als Bekrönung Hans im Glück. L. 11 cm. ...[more]
GürtelschließeDeutsch, 19. Jh. Perlmutt mit Messingapplikationen und Glassteinen. 6 x 7 cm. ...[more]
VotivtafelBayern, 18./19. Jh. Maria Hilf mit Hl. Leonhard und Hl. Georg. Tempera/Holz. 47 x 32 cm.
VotivtafelBayern, 18./19. Jh. Maria Hilf mit Hl. Leonhard und Hl. Georg. Tempera/Holz. 47 x 32 cm. ...[more]
VotivtafelBayern, 19. Jh. Muttergottes und Soldat als Votant. Tempera/Holz. 24,7 x 32,5 cm. Dat.
VotivtafelBayern, 19. Jh. Muttergottes und Soldat als Votant. Tempera/Holz. 24,7 x 32,5 cm. Dat. 1866. Besch. ...[more]
HinterglasbildRumänien, 19. Jh. Jesus und Johannesknabe. Besch. 30,3 x 35,4 cm. ...[more]
Bayern, 19. Jh.Hl. Aloysius. Öl/Karton. Bayern, 19. Jh. 22 x 17 cm. Rest. Biedermeierrahmen.
Bayern, 19. Jh.Hl. Aloysius. Öl/Karton. Bayern, 19. Jh. 22 x 17 cm. Rest. Biedermeierrahmen. ...[more]
RosenkranzFarbige Glasperlen. L 62 cm. ...[more]
Rosenkranz Süddeutsch. Perlen aus Silberfiligran, emailliertes Abschlusskreuz. Besch. L.68 cm.
Rosenkranz Süddeutsch. Perlen aus Silberfiligran, emailliertes Abschlusskreuz. Besch. L.68 cm. ...[more]
HinterglasbildItalien, 19. Jh. Judith am Brunnen. Tempera/Glas. 24 x 19 cm. Berieben. ...[more]
HinterglasbildBöhmen, 19. Jh. Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Ausblühungen. 40,5 x 31 cm ...[more]
HinterglasbildBöhmen, 19. Jh. Hl. Katharina. Ausblühungen. 53 x 42 cm ...[more]
Hinterglasbild Böhmen, 19. Jh. Hl. Katharina. Ausblühungen. 53 x 42 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder Deutsch 19. Jh. Christus und Maria. Je, ca. 28 x 22 cm. ...[more]
Zwei HinterglasbilderDeutsch, 20. Jh. Arme Seelen. Je, ca. 19 x 14 cm. ...[more]
Klosterarbeit Deutsch 19.Jh. Hl. Kolomann. 26,5 x 21,5 cm. ...[more]
Klosterarbeit und Kreuz Klosterarbeit. Deutsch 20. Jh. Dazu ein Kreuz aus Wachs. H. 33 cm ...[more]
HeiliggeisttaubeSüddeutsch, 18./19. Jh. Übergangene Farbfassung. ø ca. 29 cm. Rep. ...[more]
Tirol, 19. Jh.Schäferpaar. Übergangene Farbfassung. H. 38 cm. ...[more]
WandkästchenSüdtirol (Pustertal), 19. Jh. Farbig bemalt. 23,5 x 32,5 x 18 cm. Gebrauchsspuren.
WandkästchenSüdtirol (Pustertal), 19. Jh. Farbig bemalt. 23,5 x 32,5 x 18 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
Christus in der AndachtSüddeutsch, 19. Jh. (Ölbergszene). Holz, farbig gefasst, beweglich. H. 11,5
Christus in der AndachtSüddeutsch, 19. Jh. (Ölbergszene). Holz, farbig gefasst, beweglich. H. 11,5 cm. ...[more]
HinterglasbildTirol, 19. Jh. Christus auf dem Palmesel. 28,5 x 23,5 cm. ...[more]
HolzschaffTirol, 19. Jh. Bemalt. Mit Deckel. Gebrauchsspuren. H. 28 cm. ø43 cm. ...[more]
HinterglasbildBayern, 19. Jh. Hl. Walburga. Kl. Sprung. 69 x 54 cm. ...[more]
SpickelbildÖsterreich, 18. Jh. Schmerzhafte Muttergottes der Minoriten, Wien. Brokatstoffteile,
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Rund. Mit Paardarstellung bzw. Blume graviert. Riss. ø5,5 cm.
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Rund. Mit Paardarstellung bzw. Blume graviert. Riss. ø5,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Unterseite mit Jäger und erlegter Gämse und einer Hütte im
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Unterseite mit Jäger und erlegter Gämse und einer Hütte im Sarntal. Riss, rep. L. 7 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Boden mit Bauernstube graviert. L. 6,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Mit Andreas-Hofer-Darstellungen graviert. Besch., Riss. L. 7 cm.
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Mit Andreas-Hofer-Darstellungen graviert. Besch., Riss. L. 7 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Auf dem Deckel Blumenkorb, unterseitig Haus mit Sinnspruch.
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Auf dem Deckel Blumenkorb, unterseitig Haus mit Sinnspruch. Riss. L. 6,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Rund. Deckel mit Blumenkorb, Boden mit Andreas Hofer graviert.
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Rund. Deckel mit Blumenkorb, Boden mit Andreas Hofer graviert. Riss. ø5,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Deckel mit Herzmotiv, Unterseite mit Liebespaar graviert. Riss,
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Deckel mit Herzmotiv, Unterseite mit Liebespaar graviert. Riss, rep. L. 6,5 cm. ...[more]
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Auf dem Deckel Herz Jesu, auf der Unterseite hl. Joseph. Besch.,
Sterzinger HorndoseTirol, 19. Jh. Auf dem Deckel Herz Jesu, auf der Unterseite hl. Joseph. Besch., rep. L. 8 cm. ...[more]
Gamsschlauch als SchraubdoseTirol, 18./19. Jh. Gedrechselte Beinmontierung mit Hirsch. Rep. L. 9 cm
Gamsschlauch als SchraubdoseTirol, 18./19. Jh. Gedrechselte Beinmontierung mit Hirsch. Rep. L. 9 cm ...[more]
HinterglasbildSandl, 19. Jh. Heilige Familie. Tempera/Glas. Farbablösungen. 32 x 24,5 cm. ...[more]
IkoneRussland, 18./19. Jh. Segnender Christus mit Weltkugel. Tempera/Holz. Versilbertes Oklad mit
118 Los(e)/Seite