- Oberkategorie,
118 Los(e)/Seite
Pieta19. Jh. Gnadenbild von "Maria Taferl im Baumstumpf". Best., rest. Holz, übergangene Farbfassung. H. 33 cm.Sammlung Hans Herramhof ...[more]
Vier PfeifenköpfePorzellan, farbig bemalt. Sennerin, Neuburg a.D., Stillleben, Landshut Altstadt. L.
Vier PfeifenköpfePorzellan, farbig bemalt. Sennerin, Neuburg a.D., Stillleben, Landshut Altstadt. L. ca. 13 cm. ...[more]
Arma-Christi-KreuzBayerischer Wald, 19. Jh. Holz. H. 79 cm. Besch. ...[more]
SchnapsflascheGlas, bemalt, mit Freundschaftsmotiv. Bayern, 19. Jh. H. 15,5 cm. ...[more]
IkoneRussland, 19. Jh. Mehrfeldertypus. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. Besch.,
IkoneRussland, 19. Jh. Mehrfeldertypus. Heiligenvita mit dreizehn Bildfeldern. Tempera/Holz. Besch., rest. 35 x 31 cm. ...[more]
IkoneRussland, 18./19. Jh. Engel mit Haupt des Johannes mit vier begleitenden Vitaszenen. Tempera/
IkoneRussland, 18./19. Jh. Engel mit Haupt des Johannes mit vier begleitenden Vitaszenen. Tempera/Holz. Besch. 31,5 x 25,5 cm. ...[more]
IkoneRussland, 18./19. Jh. Gottesmutter mit Kind und vier Engeln. Tempera/Holz. Mit getriebenem
IkoneRussland, 19. Jh. Christus am Kreuz, von Heiligen umgeben sowie zwei Vitafelder. Tempera/
IkoneRussland, 19. Jh. Christus am Kreuz, von Heiligen umgeben sowie zwei Vitafelder. Tempera/Holz. Besch., rest. 44 x 38 cm. ...[more]
Geflammtes VotivherzSilber, Marienmonogramm Messing, appliziert. H. 27,5 cm. ...[more]
Gnadenmadonna mit Votantenpaar im RahmenkastenSüddeutsch, dat. 1817. Silber, getrieben, auf Samt
KlosterarbeitSüddeutsch, 19. Jh. Jungfrau Maria. Wachsarbeit. H. 30,5 cm. ...[more]
SchaukelpferdHolz, Farbfassung, Lederbezug. H. 81 cm ...[more]
LüsterDeutsch, um 1840/1850. Sechsflammig. Holz, geschnitzt, vergoldet. Besch. H. 95 cm. ...[more]
SpiegelSüddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, vergoldet. Best. 28 x 17 cm. ...[more]
SpiegelGeschnitzt, vergoldet. 37 x 25 cm. 18./19. Jh. ...[more]
Eck, Adam, Werkstatt1604 - 1664 Eger.Reliefintarsie mit Darstellung des Hl. Hieronymus mit Kreuz,
SpiegelDeutsch, Mitte 19. Jh. Holz/Stuck, vergoldet. 148 x 78 cm. Best., rep. ...[more]
KronleuchterBronze. Sechsflammig, mit Tiermotiven, Bronzekette. Elektr. H. ca. 54 cm. ...[more]
FabeltierSchmiedeeisen. 18./19. Jh. L. 33 cm. ...[more]
Maskaron (Fratze)Schmiedeeisen. Tirol, 18./19. Jh. L. 33 cm. ...[more]
KastenbildSüddeutsch, 18./19. Jh. Johannes der Täufer. 17. x 19,5 cm. Naturstaffage. Best. ...[more]
Gewichtssatz 20. Jh. Messingbronze. Becherform. Mit 13 Gewichten (kompletter Gewichtssatz). H. 24 cm
Gewichtssatz20. Jh. Messingbronze. Becherform. Mit 13 Gewichten (kompletter Gewichtssatz). H. 24 cm (mit Henkel).
TellerHolz, farbig bemalt. 18/19. Jh., in der Art von Urbino. Urteil des Salomon. ø49,5 cm. Rep.,
TellerHolz, farbig bemalt. 18/19. Jh., in der Art von Urbino. Urteil des Salomon. ø49,5 cm. Rep., besch. ...[more]
Wandkästchenmit Schieferplatte und Stift. Bayern, 19. Jh. Offensichtlich zum Anschreiben für ein
SattelTirol, 19. Jh. Leder und Messingknauf in Pferdeform. Vermutlich zum Treideln verwendet. L.
SattelTirol, 19. Jh. Leder und Messingknauf in Pferdeform. Vermutlich zum Treideln verwendet. L. 49 cm. ...[more]
SoldatTirol, um 1850. Soldat. Stehend mit Gewehr. Holz., bemalt. H. 129 cm. ...[more]
GewichtssatzDeutsch, 18./19. Jh. Becherform, Einsätze vollständig. Gepunzt. H. 3 cm. ...[more]
LeuchterpaarDeutsch, Ende 18. Jh. Sitzende Putti mit Blume. Alabastersockel. Feuervergoldet. H.,
LeuchterpaarDeutsch, Ende 18. Jh. Sitzende Putti mit Blume. Alabastersockel. Feuervergoldet. H., je ca. 30,5 cm. ...[more]
SpiegelDeutsch, Ende 18. Jh. Holz, vergoldet. 112 x 77,5 cm. Best. ...[more]
NähschatulleHolz, furniert. 17 x 33 x 30 cm. Gebrauchsspuren. ...[more]
RahmenItalien, 17. Jh. Holz, Ecken graviert und vergoldet. 58 x 63 cm. ...[more]
RahmenEngland, Mitte 18. Jh. Nadelholz, geschnitzt, alte Vergoldung. Best. 31,5 x 40 cm. ...[more]
RahmenAlpenländisch, frühes 16. Jh. Nadelholz, schwarz gebeizt. 9,5 x 12 cm. ...[more]
RahmenMünchen, um 1720. Lindenholz, geschnitzt, vergoldet. Best. 67 x 53,5 cm. ...[more]
RahmenJugendstil. Holz, flaches Profil, vergoldet. 33,5 x 40,5 cm. ...[more]
RahmenItalien, 17. Jh. Lindenholz, geschnitzt, originale Vergoldung. Best. 12 x 14 cm. ...[more]
RahmenFrankreich, um 1820, klassizistisch. Hohlkehlenprofil, Ecken und Mitte ornamental verziert.
RahmenFrankreich, um 1820, klassizistisch. Hohlkehlenprofil, Ecken und Mitte ornamental verziert. Vergoldung später. 60,5 x 74 cm. ...[more]
RahmenWien, 1830-1840. Fichte, vergoldet. Geschnitzte Ochsenaugen. 33,5 x 42,5 cm. ...[more]
RahmenDeutschland oder Österreich, um 1840-1850. Nadelholz, vergoldet. 13,5 x 15 cm. ...[more]
RahmenFrankreich, um 1830. Nadelholz, Ornamentauflage, vergoldet. 39,5 x 60 cm. ...[more]
RahmenDeutsch, um 1800. Profil aus Eiche, Stäbe und Rosetten aus Lindenholz, vergoldet. 26 x 33 cm.
RahmenDeutsch, um 1800. Profil aus Eiche, Stäbe und Rosetten aus Lindenholz, vergoldet. 26 x 33 cm. ...[more]
RahmenItalien, 17. Jh. Papelholz, geschnitzt, außen originale Vergoldung. Best., wurmstichig. 10,5 x
RahmenItalien, 17. Jh. Papelholz, geschnitzt, außen originale Vergoldung. Best., wurmstichig. 10,5 x 12,5 cm. ...[more]
RahmenÖsterreich, um 1700. Eiche. Außen mit geschnitzter und vergoldeter Leiste. 95,5 x 66,5 cm.
RahmenÖsterreich, um 1700. Eiche. Außen mit geschnitzter und vergoldeter Leiste. 95,5 x 66,5 cm. ...[more]
RahmenVenedig, um 1700. Sog. Canaletto-Rahmen. Nadelholz, Profil geschnitzt und vergoldet. 46 x 59
RahmenVenedig, um 1700. Sog. Canaletto-Rahmen. Nadelholz, Profil geschnitzt und vergoldet. 46 x 59 cm. ...[more]
RahmenFrankreich, um 1810-1820. Nadelholz, Ornamentauflage. 22,5 x 18 cm. ...[more]
RahmenNussbaum, naturbelassen. Oval, geschnitzte Pferdemotive. Außenmaß 23 x 19,5 cm. ...[more]
Rahmen für MiniaturDeutschland, um 1700. Silber, getrieben. Österreichischer Einfuhrstempel 1901-
Rahmen für MiniaturDeutschland, um 1700. Silber, getrieben. Österreichischer Einfuhrstempel 1901-1921. Außenmaß 18 x 13,5 cm. ...[more]
Zwei Rahmen für MiniaturenMessingblech bzw. Bronzeguss. Italien bzw. Deutschland, 17. Jh. Rechteckig
Drei Rahmen für MiniaturenAlpenländisch, um 1650-1680 bzw. zwei um 1900. Kupfer bzw. getrieben. Zwei
RähmchenÖsterreich, um 1720. Messingblech, getrieben. Passig geschweift mit getriebenem Engelskopf
RähmchenÖsterreich, um 1720. Messingblech, getrieben. Passig geschweift mit getriebenem Engelskopf vor Muschel. Außenmaß 14,5 x 11 cm. ...[more]
RähmchenSüddeutsch, um 1750. Kupfer, getrieben, vergoldet. Muscheldekor. Außenmaß 16 x 12 cm.
RähmchenSüddeutsch, um 1750. Kupfer, getrieben, vergoldet. Muscheldekor. Außenmaß 16 x 12 cm. ...[more]
Rahmen für MiniaturItalien, um 1600-1650. Kupfer, vier Engelsapplikationen aus Bronzeguss, vergoldet. Außenmaß 23 x 19 cm. ...[more]
Rahmen für ReliquienÖsterreich, um 1750. Silber, getrieben. Muscheldekor. Ehemals Teil eines
Rahmen für ReliquienÖsterreich, um 1750. Silber, getrieben. Muscheldekor. Ehemals Teil eines Reliquiars. Außenmaß 20 x 13 cm. ...[more]
Rahmen für MiniaturÖsterreich, um 1780. Messingblech, getrieben. Oval, Giebelblende mit Muschel.
Rahmen für MiniaturÖsterreich, um 1780. Messingblech, getrieben. Oval, Giebelblende mit Muschel. Außenmaß 25 x 15 cm. ...[more]
Ein Paar GlockenfußleuchterNürnberg, 17. Jh. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, Traufschale mit
Ein Paar GlockenfußleuchterNürnberg, 17. Jh. Mehrfach gegliederter Balusterschaft, Traufschale mit Bronzedorn. Gemarkt. H. je 44 cm. ...[more]
SchildBayern, 19. Jh. Mit Sinnspruch. L. 63 cm. ...[more]
RehbockkopfHolz, geschnitz farbig gefasst. H. 47 cm. ...[more]
118 Los(e)/Seite