- Oberkategorie,
74 Los(e)/Seite
Madonna mit JesuskindSalzburg, Ende 15 Jh. Lindenholz, rückseitig gehöhlt, ehemals farbig gefasst.
TruheAlpenländisch, 19. Jh. Nadelholz, farbig bemalt. IHS-Monogramm in Blütenkartusche, seitlich
PoudreuseEnde 19. Jh., Louis-XV.-Stil. Nussbaum, Rosenholz(?), furniert. Ein Schub, aufstellbarer
BeistelltischHolz, spiralig gedrechselte Füße. Aus einem Satz Beistelltische. 46 x 44 x 33 cm.Romy
BeistelltischHolz, spiralig gedrechselte Füße. Aus einem Satz Beistelltische. 46 x 44 x 33 cm.Romy Schneider ...[more]
Madonna mit KindIm Stil des 16. Jh. Holz, Farbfassung. Standfigur. Besch. H. 43 cm.Romy Schneider
Madonna mit KindIm Stil des 16. Jh. Holz, Farbfassung. Standfigur. Besch. H. 43 cm.Romy Schneider ...[more]
BeistelltischMetall, grau gefasst, Tischplatte aus Spiegelglas. Gebrauchsspuren. 49,5 x 63 x 45 cm.
BeistelltischMetall, grau gefasst, Tischplatte aus Spiegelglas. Gebrauchsspuren. 49,5 x 63 x 45 cm.Romy Schneider ...[more]
GarderobenspiegelSchmiedeeisen, weiß gefasst. Rankenwerk. Ein Gitterteil lose (L. 59 cm). Best.
GarderobenspiegelSchmiedeeisen, weiß gefasst. Rankenwerk. Ein Gitterteil lose (L. 59 cm). Best. 164 x 71 cm.Romy Schneider ...[more]
SchrägklappensekretärNussbaum, furniert. Barockstil. Vertiefte Rahmenfüllungen, geschweifte Füße,
Ein Paar GitterMetall, bronziert. Geschweifte Lorbeerzweige. Min. besch. L. je 84 cm.Romy Schneider
Ein Paar GitterMetall, bronziert. Geschweifte Lorbeerzweige. Min. besch. L. je 84 cm.Romy Schneider ...[more]
Ridinger, Johann Elias1698 Ulm - 1767 Augsburg.Drei Kupferstiche. Hirschmotive (Nr. 47, 48, 55).
Ridinger, Johann Elias1698 Ulm - 1767 Augsburg.Drei Kupferstiche. Hirschmotive (Nr. 47, 48, 55). Je 18 x 15 cm.Romy Schneider ...[more]
LeuchterBremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten, um 1950. Silber (835). Auf
Ein Paar KerzenleuchterMessing, vernickelt. Zweiflammig. Barockstil. Berieben, besch. H. 15 cm.
Ein Paar KerzenleuchterMessing, vernickelt. Zweiflammig. Barockstil. Berieben, besch. H. 15 cm.Romy Schneider ...[more]
SpiegelVenezianisch. Geschweifter Rahmen mit Glasleisten und Rosetten, geschliffener Floraldekor.
CachepotChina. Porzellan, Emailmalerei. Drachendekor in Gelb, Lila, Rosa, Blau. Gemarkt. Best., rep.
CachepotChina. Porzellan, Emailmalerei. Drachendekor in Gelb, Lila, Rosa, Blau. Gemarkt. Best., rep. H. 20,5 cm.Romy Schneider ...[more]
Bettpfanne18./19. Jh. Messing, Kupfer, Holzstiel. Gebuckelte Rosette. L. 76 cm.Romy Schneider
Bettpfanne18./19. Jh. Messing, Kupfer, Holzstiel. Gebuckelte Rosette. L. 76 cm.Romy Schneider ...[more]
DeckelkanneWien, um 1816. 13 Lot. Schulter und Deckel mit Rankenornament auf Schlangenhautgrund.
Kleine KaraffeFarbloses Glas, facettiert geschliffen, Silbermontierung (835). Firma Wilhelm Binder. Min. best. H. 15 cm.Romy Schneider ...[more]
Sieben FußbecherFarbloses Glas, facettierter Stand, Wandung mit matt geschliffenem Tierdekor.
Sieben FußbecherFarbloses Glas, facettierter Stand, Wandung mit matt geschliffenem Tierdekor. Best. H. je 14 cm.Romy Schneider ...[more]
PlaketteMetall, bronziert. Maria mit Kind. Plakette anlässlich des Besuches von Papst Johannes
KorkenzieherVersilbert. In Form eines Pilzes, zweiteilig. H. 9 cm.Romy Schneider ...[more]
SchmuckkästchenUm 1900. Metall, farbloses, dickwandiges Glas, innen gestepptes Kissen. Alterungsspuren. 7 x 8 x 6 cm.Romy Schneider ...[more]
RiechdoseVersilbert. Scharnierter Deckel mit durchbrochenem Herzdekor, Wandung mit floralem Relief
AndenkenlöffelSilber. Mit 2 1/2 Gulden-Wilhelmina-Silbermünze von 1938 als Laffe, gedrehter Griff.
AndenkenlöffelSilber. Mit 2 1/2 Gulden-Wilhelmina-Silbermünze von 1938 als Laffe, gedrehter Griff. Ca. 40 g. L. 15,5 cm.Romy Schneider ...[more]
GebäckheberFirma WMF. Versilbert, gehämmert. L. 14 cm.Romy Schneider ...[more]
ShakerFirma WMF. Versilbert. Gebrauchsspuren. H. 22 cm.Romy Schneider ...[more]
SahnegießerSilber (12 Lot). Sächsische Metallwarenfabrik Wellner. Gemarkt. Ca. 316 g. H. 11 cm.
SahnegießerSilber (12 Lot). Sächsische Metallwarenfabrik Wellner. Gemarkt. Ca. 316 g. H. 11 cm.Romy Schneider ...[more]
DeckelkännchenSilber, gehämmert. Zylindrisch. Ca. 179 g. H. 7 cm.Romy Schneider ...[more]
Zwei Römer-StängelgläserKristallglas, geschliffen. Stängel farblos, Kuppa hellgelb bzw. blau
Dreiteiliges BechersetFarbloses Glas mit Facettenschliff, Fries rubinrot überfangen. Best. H. 7-14
Wandhaken und DoseHolz, Metall. Deckel bzw. Knauf mit smaragdfarbenem Granulat dekoriert. H. 11-17
Wandhaken und DoseHolz, Metall. Deckel bzw. Knauf mit smaragdfarbenem Granulat dekoriert. H. 11-17 cm.Romy Schneider ...[more]
GlastellerLalique, Paris. Modell Honfleur. Min. Kratzspuren. Sign. ø21 cm.Romy SchneiderDiese schöne
ZinnfigurenKaiserin Elisabeth von Österreich-Ungarn und Kaiser Franz Joseph I in zweispänniger
Tête-à-têteKPM, Berlin. 7-teilig: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 2 Kaffeetassen, 2 Untertassen, 1
Zwei PlattenPorzellan. Rosenthal. "Ivory". Rocaillerelief mit Goldrand. L. 39-48 cm.Romy Schneider
Zwei PlattenPorzellan. Rosenthal. "Ivory". Rocaillerelief mit Goldrand. L. 39-48 cm.Romy Schneider ...[more]
KerzenleuchterSchmiedeeisen, antikisierende Oberfläche. Kerzenteller auf drei Voluten. H. 7 cm.
KerzenleuchterSchmiedeeisen, antikisierende Oberfläche. Kerzenteller auf drei Voluten. H. 7 cm.Romy Schneider ...[more]
Ein Paar EngelsköpfeHolz, Farbfassung. Barockstil. Best. H. je 15 cm.Romy Schneider ...[more]
Kleiderbürste und GarderobehakenKleiderbürste in Form einer Guinness-Flasche, Garderobehaken mit
MiniaturPorträt Mozarts. Gouache. Rechteckiger Rahmen mit Elfenbeinauflage, floral graviert. 4,5 x
MiniaturPorträt Mozarts. Gouache. Rechteckiger Rahmen mit Elfenbeinauflage, floral graviert. 4,5 x 3,5 cm.Romy Schneider ...[more]
MiniaturKaiserin Elisabeth von Österreich-Ungarn. Phototechnisches Verfahren, aquarelliert. Rahmen
LeuchterHolz, silberfarben gefasst, Metalldorn. H. 31 cm.Romy Schneider ...[more]
KasserolleKupfer. Eisenstiel mit Holzgriff. ø17 cm.Romy Schneider ...[more]
Gebetbuch"Paradies der Seele - Vollständiges katholisches Gebet- u. Erbauungsbuch". Mönchen-Gladbach
Handtasche1960er-Jahre. Dunkelbraunes Leder. Tragegriff, an der Außenseite großes Seitenfach,
ObstbesteckFünfteilig: drei Messer, zwei Gabeln. Firma Wilkens & Söhne, Hemelingen. Silber (800).
Silberner Speiselöffel(800). Monogr. "R". Mit Blütenrelief. Firma Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Silberner Speiselöffel800). Monogr. "R". Mit Blütenrelief. Firma Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Silberner Speiselöffel800). Monogr. "R". Mit Blütenrelief. Firma Wilkens & Söhne, Hemelingen. Gemarkt. Ca. 70 g. L. 21 cm.Romy Schneider ...[more]
ParfumflakonGuerlain, Paris. Mitsouko Parfum. Flakon für 30 ml. Mit Inhalt, versiegelt. H. 9,5 cm.
ParfumflakonGuerlain, Paris. Mitsouko Parfum. Flakon für 30 ml. Mit Inhalt, versiegelt. H. 9,5 cm.Romy Schneider ...[more]
FotoRomy Schneider als Braut. Auf Plexiglas. 30 x 20 cm.Romy Schneider ...[more]
BuchPaul-André Kugler. "Pleure, o Croix bien-aimée!" Mit Widmung von Kugler an Romy Schneider. Nicht
BuchPaul-André Kugler. "Pleure, o Croix bien-aimée!" Mit Widmung von Kugler an Romy Schneider. Nicht kollationiert.Romy Schneider ...[more]
Buch"Für Auge und Herz - Ein Blüthenstrauß Deutscher Kunst und Dichtung". Nicht kollationiert. Mit
FotoalbumFotos und Zeitungsausschnitte von Magda Schneider. Dazu Brief des Bundeskanzlers von 1991
Buch"Neues Wilhelm Busch Album". Gütersloh 1955. Nicht kollationiert, Gebrauchsspuren. Mit Widmung
BuchGustav Holm, "Im 3/4 Takt durch die Welt - Ein Lebensbild des Komponisten Robert Stolz". Wien
74 Los(e)/Seite