- Oberkategorie,
114 Los(e)/Seite
Deutsch, 18. Jh.Anbetung der Könige. 85 x 66,5 cm. Doubl., rest. Unsign. ...[more]
Danvin, Constance19. Jh. Flusslandschaft mit Schloss. Öl/Lw. 35 x 57 cm. Rest. Sign. ...[more]
Martin, Martin, zugeschrieben1792 München - 1865.Waldlandschaft. Öl/Holz. 28 x 40 cm. Unsign.Weitere
Martin, R. S.Deutsch, 18. Jh. Mühle mit Hirten am Wasser. Öl/Holz. 43,5 x 55 cm. Rest. Sign., dat.
Martin, R. S.Deutsch, 18. Jh. Mühle mit Hirten am Wasser. Öl/Holz. 43,5 x 55 cm. Rest. Sign., dat. 1795. ...[more]
Deutsch, 18. Jh.Mariä Geburt. Öl/Kupfer. 24 x 18,5 cm. Rest. Unsign. ...[more]
Miel, Jan, zugeschrieben1599 Beveren/Belgien - 1656 Turin.Hirten mit Herde im Gewitter. Öl/Lw. 98,
Miel, Jan, zugeschrieben1599 Beveren/Belgien - 1656 Turin.Hirten mit Herde im Gewitter. Öl/Lw. 98,5 x 78,5 cm. Doubl., rest. Unsign. ...[more]
Sperling, Johann Christian, zugeschrieben1691 Halle an der Saale - 1746 Ansbach.Ein junger Prinz
Tirol, 18./19. Jh.Der hl. Josef "herzt" das Jesuskind. Öl/Papier. 16 x 21 cm. Rest., unsign. ...[more]
Tirol, 18./19. Jh.Tirol, 18./19. Jh. Ruhe auf der Flucht. Öl/Papier. 16 x 21 cm. Rest., unsign.
Tirol, 18./19. Jh.Tirol, 18./19. Jh. Ruhe auf der Flucht. Öl/Papier. 16 x 21 cm. Rest., unsign. ...[more]
Zwei AltarflügelFranken, um 1500. Öl/Holz. Je ca. 212 x 49,5 cm. Rest., besch.Vier Darstellungen aus
Lairesse, Gerard de, UmkreisNiederlande, 18. Jh. Bacchantische Szene. Öl/Lw. 32 x 41 cm. Doubl.,
Lairesse, Gerard de, UmkreisNiederlande, 18. Jh. Bacchantische Szene. Öl/Lw. 32 x 41 cm. Doubl., rest. Unsign. ...[more]
Niederlande, 17. Jh.Hirtenszene. Öl/Lw. 67 x 83 cm. Rest., unsign.Süddeutsche Privatsammlung ...[more]
Deutsch, 18./19. JhAnbetung des Kindes. Öl/Lw. 43 x 33 cm. Rest., unsign. ...[more]
Dietz, Feodor1813 Krautheim - 1870 Gray(Frankreich(.Entwurfsskizze: "Tod des Herzogs Friedrich
Weber, August1817 Frankfurt am Main - 1873 Düsseldorf.Waldlandschaft. Öl/Lw. 26 x 39, 5 cm. Rest.,
Weber, August1817 Frankfurt am Main - 1873 Düsseldorf.Waldlandschaft. Öl/Lw. 26 x 39, 5 cm. Rest., sign. ...[more]
Millner, Carl1825 Mindelheim - 1895 München.Südliche Landschaft. Öl/Lw. 25 x 41 cm. Unsign. ...[more]
Schönchen, Leopold1855 Augsburg - 1935 München."Der Peißenberg von Wilzhofen aus". Öl/Hartfaser.
Schönchen, Leopold1855 Augsburg - 1935 München."Der Peißenberg von Wilzhofen aus". Öl/Hartfaser. 32 x 44 cm. Unsign. ...[more]
Goebel, Otto Julius1865 Dresden - 1903 Pirna."Nach dem Gewitter...Stimmungsbild im Dachauermoos".
Goebel, Otto Julius1865 Dresden - 1903 Pirna."Isarwinkel bei Lenggries". Öl/Karton. 21 x 31 cm.
Goebel, Otto Julius1865 Dresden - 1903 Pirna."Isarwinkel bei Lenggries". Öl/Karton. 21 x 31 cm. Nachlassstempel., dat. 2/6/97. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Hirtin in südlicher Landschaft mit Weidevieh. Öl/Karton. 25 x 33 cm. Unsign. ...[more]
Andorff, Paul1849 Weimar - 1920 Frankfurt/Main.Im Spreewald. Öl/Lw. 23 x 62. Rest. Sign., dat. 87.
Andorff, Paul1849 Weimar - 1920 Frankfurt/Main.Im Spreewald. Öl/Lw. 23 x 62. Rest. Sign., dat. 87. ...[more]
Adamo, Max, zugeschrieben1837 - 1901 München.Abschied der Königin Maria Stuart. Ölskizze. ÖL/
Adamo, Max, zugeschrieben1837 - 1901 München.Abschied der Königin Maria Stuart. Ölskizze. ÖL/Papier.Karton. 23 x 63 cm. Unsign. ...[more]
Voltz, Ludwig1825 Augsburg - 1911 München.Dachshund mit erlegtem Fuchs. Öl/Lw. 23 x 27 cm. Monogr.
Voltz, Ludwig1825 Augsburg - 1911 München.Dachshund mit erlegtem Fuchs. Öl/Lw. 23 x 27 cm. Monogr. Rücks. bez. ...[more]
Fiedler, Bernhrad1816 Berlin - 1904 Triest.Sonnenaufgang in Istanbul (Konstantinopel). Öl/Lw./
Fiedler, Bernhrad1816 Berlin - 1904 Triest.Sonnenaufgang in Istanbul (Konstantinopel). Öl/Lw./Hartfaser. 18 x 25 cm. Sign. ...[more]
Neymark, George19. Jh. Vorplatz der Reitschule in Epson. Öl/Holz. 21 x 27 cm. Sign. ...[more]
Probst, Carl1854 - 1924 Wien.Stillleben mit erlegtem Fasan. Öl/Holz. 20 x 14 cm. Sign. ...[more]
Müller, Emma von1859 Innsbruck - 1925 München.Oberbayerische Seenlandschaft. Öl/Holz. 18,5 x 26,5
Müller, Emma von1859 Innsbruck - 1925 München.Oberbayerische Seenlandschaft. Öl/Holz. 18,5 x 26,5 cm. Sign. ...[more]
Hofmann, HeinrichDeutsch, 19. Jh. Berglandschaft. Öl/Holz. 15 x 21 cm. Sign., dat. 1884. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Gewitterlandschaft. Öl/Holz. 17 x 26 cm. Monogr. A. Sch(?)., besch. ...[more]
Neumüller, B.Deutsch, 19. Jh. Abend im Moor. Öl/Karton. 11,5 x 21 cm. Sign. ...[more]
Gallegos y Arnosa, Jose1859 Jerez de la Frontera - 1917 Anzio bei Rom.Lagernde Karawane in der
Morgenstern, Christian, zugeschrieben1805 Hamburg - 1867 München.Landschaft mit Blick auf einen
Federle , Carl1832 Donaueschingen - 1881 München."An der Loisach" (gegen Penzberg). Öl / Lw. 25,5
Federle , Carl1832 Donaueschingen - 1881 München."An der Loisach" (gegen Penzberg). Öl / Lw. 25,5 x 38,5 cm. Sign. dat. 1874. ...[more]
Hermann, Baisch1846 Dresden - 1894 Karlsruhe.Heuernte auf einer Waldlichtung, um 1871. Öl/Lw. 80 x
Dietz, Wilhelm von1839 Bayreuth - 1907 München.Marktszene. Öl/Holz. 16,5 x 24,5 cm. Sign. ...[more]
Faber du Faur, Otto von1828 Ludwigsburg - 1901 München."Sardanapal". Öl/Karton. 35 x 48,5 cm. Rücks.
Faber du Faur, Otto von1828 Ludwigsburg - 1901 München."Sardanapal". Öl/Karton. 35 x 48,5 cm. Rücks. Nachlassstempel. ...[more]
Leybold, Eduard Friedrich1798 Stuttgart Wien.Bildnis Graf Hardenberg. Aquarell. 17 x 13,5 cm. Sign.,
Leybold, Eduard Friedrich1798 Stuttgart Wien.Bildnis Graf Hardenberg. Aquarell. 17 x 13,5 cm. Sign., dat. 1835. ...[more]
Carl, Spitzweg, Umkreis1808 - 1885 München.Zwei Bauernmädchen auf dem Weg zur Kirche. Öl/Karton.
Deutsch, 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Öl / Lw. 82 x 61 cm. Rest. Unsign. ...[more]
Ziem, Fèlix, zugeschrieben 1821 Beaune - 1911 Paris. Blick auf Venedig, mit Santa Maria della
Ziem, Fèlix, zugeschrieben1821 Beaune - 1911 Paris.Blick auf Venedig, mit Santa Maria della Salute. Öl/Lw. 32 x 70 cm. Rest., sign.
Deutsch, 18./19. Jh. Jagdstillleben. Öl/Lw. 61 x 50 cm. Besch., rest., unsign. ...[more]
Melzer, Ludwig1818/25 Rom.Porträt dreier Kinder. Öl/Lw. 120 x 94. Besch. Sign., dat. 1831. Originaler Rahmen.Privatbesitz Berlin ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Kinderporträt. Öl/Lw. 27 x 24 cm. Rest. Unsign. Rücks. beschriftet: Sophie Mentheim,
Deutsch, 19. Jh.Kinderporträt. Öl/Lw. 27 x 24 cm. Rest. Unsign. Rücks. beschriftet: Sophie Mentheim, geb. den 20....1827 von Heen. ...[more]
Petuel, Rudolf1870 - 1937 München.Sommerblumenstrauß in einer Vase. Öl/Hartfaser. 65 x 50 cm. Sign.
Petuel, Rudolf1870 - 1937 München.Sommerblumenstrauß in einer Vase. Öl/Hartfaser. 65 x 50 cm. Sign. ...[more]
Keil, Friedrich1813 Liebau - 1875 Breslau.Mädchenporträt. Öl/Lw. 60 x 47 cm. Rest. Sign., dat.
Voltz, Friedrich1817 Nördlingen - 1886 München.Kühe am Wasser. Öl/Holz. 95 x 40 cm. Rest. Sign.
Voltz, Friedrich1817 Nördlingen - 1886 München.Kühe am Wasser. Öl/Holz. 95 x 40 cm. Rest. Sign.Süddeutsche Privatsammlung ...[more]
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee.Erntelandschaft. Öl/Karton. 28 x
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee.Erntelandschaft. Öl/Karton. 28 x 42 cm. Sign. ...[more]
Amberg, Wilhelm1822 - 1899 Berlin."Misdroy" (Stadt auf der Insel Wolin/Polen). Öl/Karton. 42,5 x
Amberg, Wilhelm1822 - 1899 Berlin."Misdroy" (Stadt auf der Insel Wolin/Polen). Öl/Karton. 42,5 x 32,5 cm. Sign., dat. Juli 84. ...[more]
Deutsch, 19. Jh."Partie bei Eggen...". 1870 (?). Öl/Lw. 30 x 45 cm. Rest., unles. sign. ...[more]
Rögge, WilhelmDeutsch, 19./20. Jh. Mühle an einem Bachlauf. Öl/Holz. 23 x 33 cm. Unsign. ...[more]
Demmin, ErichDeutsch, 19./20. Jh. Weite Landschaft mit Stadt im Hintergrund. Öl/Holz. 11 x 24,5
Demmin, ErichDeutsch, 19./20. Jh. Weite Landschaft mit Stadt im Hintergrund. Öl/Holz. 11 x 24,5 cm. Sign. ...[more]
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee.Heufuhrwerk bei aufziehndem
Halberg-Krauss, Fritz1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee.Heufuhrwerk bei aufziehndem Gewitter. Öl/Karton. 50 x 74 cm. Sign. ...[more]
Wenglein, Josef1845 München - 1919 Bad Tölz.Sommertag im Isartal. Öl/Holz. 27,5 x 42,5 cm. Monogr.
Wenglein, Josef1845 München - 1919 Bad Tölz.Sommertag im Isartal. Öl/Holz. 27,5 x 42,5 cm. Monogr. ...[more]
Deutsch, 19. Jh.Kleine Kapelle bei Pähl. Öl/Holz. 10 x 14 cm. Unsign. ...[more]
Seitz, Otto1846 - 1912 München.Gebirgslandschaft. Öl/Karton. 11 x 9 cm. Sign. ...[more]
Baer, Fritz1850 - 1919 München.Gewitterlandschaft. Öl/Karton. 24,5 x 32,5 cm. Sign., dat. 11.
Baer, Fritz1850 - 1919 München.Gewitterlandschaft. Öl/Karton. 24,5 x 32,5 cm. Sign., dat. 11. ...[more]
Seyler, Julius1873 - 1955 München.Pflügender Bauer mit Ochsen. Öl/Karton. 50 x 70 cm. Sign. ...[more]
Seyler, Julius1873 - 1955 München.Allee mit Ochsenfuhrwerk. Öl/Karton. 70 x 100 cm. Sign. ...[more]
114 Los(e)/Seite