9 Los(e)/Seite
KugelfußbecherDeutsch, Historismus, 19./20. Jh. Silber (800), teilvergoldet. Eingezogene Wandung mit
SchaleItalien, 20. Jh. Versilbert. Breite, gekniffene Fahne mit Früchtedekor. ø27,5 cm.BowlItaly,
BecherSilber, Vergoldung erneuert. Konisch, umlaufender, groß gelappter Akanthusdekor. Rest. Nicht
AnanaspokalIm Stil des 17. Jh. Vergoldung erneuert. Ca. 328 g. H. 25 cm.AnanaspokalIn the style of
MuschelpokalHistorismus. Gewölbter Fuß mit gravierten Barockblumen, Schaft in Form eines Puttos, als
Kaffee- und TeeserviceHermann Behrnd, Dresden, Silberwarenfabrik 1881-1967. (800). 5-teilig: 1
Art déco-WeinkühlerFirma WMF, um 1933. Vierpassform, gekantete Henkel. Möglicherweise ein Entwurf
9 Los(e)/Seite