Landshut

Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 26,32%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,48%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

613 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 11

Los 1

Brottopf

Brottopf Süddeutsch, 18. Jh. Kupfer. Deckel in Fischblasenmotiv getrieben. H. 36 cm.

Los 2

Deckelkanne

Deckelkanne Süddeutsch, 18. Jh. Kupfer, Deckel getrieben. H. 43 cm. Best.

Los 3

Glockenkanne

Glockenkanne Schweiz, 18. Jh. Zinn. Mit Ringhenkel, Schnabeltülle mit Deckel, Wandung mit Besitzermonogrammschild. Best. Gemarkt. H. 27 cm.

Schnabelstitze Zinn. Gemarkt, dat. 1844. H. 32 cm. Gebrauchsspuren.

Schraubflasche Süddeutsch, 18./19. Jh. Kupfer, mit Zinnschraubverschluss. Monogr. GHS (T) H. 20 cm.

Sechs Bratwurstteller Zinn. Versch. Gemarkt. Je ca. ø21,5 cm.

Weihwasserkessel Deutsch, 18. Jh. Kupfer, getrieben. Am Boden Kreuzblumen. ø 25,5, H. 14 cm.

Zwei Schraubflaschen, ein Kännchen Kupfer. Deutsch, 18./19. Jh. Versch. Größen. H. von 11 - 21,5 cm. Gebrauchsspuren.

Bartmannskrug Frechen, 17./18. Jh.(?). Steinzeug, braune Salzglasur. Branntrisse, Alterungsspuren. H. 32 cm.

Bauchige Henkelflasche Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt, sog. Schwarzgeschirr. Eingeglätteter Streifendekor. H. 35 cm.

Bauchige Henkelflasche Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt, sog. Schwarzgeschirr. Hals mit Ritzdekor. Leicht best. H. 29 cm.

Bügeltopf mit Deckel Kröning, 19. Jh. Irdenware, braun gefleckt glasiert, Deckel gelb gesprenkelt. H. 26 cm.

Los 14

Bügeltopf

Bügeltopf Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, ockergelb glasiert. Bauchig. Best. H. 24 cm.

Los 16

Deckelkrug

Deckelkrug Niederbayern. Irdenware, braun glasiert, Deckel mit kugelförmiger Daumenrast und Standring aus Zinn. H. 35 cm.

Los 17

Deckelkrug

Deckelkrug Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, grün glasiert, Drahtnetz. Besch. H. 40 cm.

Los 18

Drei Teller

Drei Teller Deutsch, 19. Jh. Fayence, farbig bemalt. Floraldekor. øje 24 cm.

Enghalskrug (Essigflasche) Bunzlau, 19. Jh. Sehr schöne Wandung. H. 37 cm.

Flacher Henkeltopf (sog. Plattnhefa) Kröning, 19. Jh. Irdenware, brauner Spritzdekor auf gelbem Fond. Auf breitem Boden. Besch. H. 15 cm.

Los 22

Flasche

Flasche Süddeutsch, 17./18. Jh. Keramik mit Eisenbeschlägen und Aufhängevorrichtung. H. 25,5 cm.

Große Schraubflasche Bunzlau, 18. Jh. Zinnschraubverschluß. Monogr.: CBM, dat. 1728. H. 36 cm.

Los 24

Großer Krug

Großer Krug Westerwald, 19. Jh. Steinzeug, Salzglasur, stilisierter Floraldekor. H. 40 cm.

Los 25

Gugelhupfform

Gugelhupfform Kröning, 19. Jh. Irdenware, glasiert. Im Fond gemalter Rosettendekor, mittig Herz. Alterungsspuren. ø33 cm.

Los 26

Henkeltopf

Henkeltopf Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt, sog. Schwarzgeschirr. Eingeglätteter Streifen- und Spiraldekor. Best. H. 34 cm.

Los 27

Henkeltopf

Henkeltopf Kröning, 19. Jh. Irdenware, dunkelbraun glasiert. Gerillter Mündungsrand. Best. H. 21 cm.

Los 28

Kanne

Kanne Kröning. Irdenware, glänzende, olivgrüne Glasur. Best. H. 30 cm.

Los 29

Kanne

Kanne Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt, sog. Schwarzgeschirr. Öffnung mit Kleeblattmündung, Hals mit Ritzdekor. Leicht fleckig. H. 31 cm.

Kleine Schraubflasche Bunzlau, 18. Jh. Zinnschraubverschluß. H. 24,5 cm.

Kleiner Birnkrug Bayreuth, 18. Jh. Fayence, Architektur in Blaumalerei, geschwämmelte, manganfarbene Bäume. Best., Zinndeckel besch. H. 15 cm.

Kleiner Walzenkrug Deutsch, 18. Jh. Fayence, Blaumalerei. Reserven mit Floraldekor. Best., rest. H. 15 cm.

Los 34

Krug

Krug Kröning, 19. Jh. Irdenware, Außenwandung dunkelbraun glasiert. Besch., rest. H. 16 cm.

Los 35

Krug

Krug Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt, sog. Schwarzgeschirr. Hoher, zylindrischer Hals. H. 24 cm.

Los 36

Krug

Krug Niederbayern. Irdenware, graue Graphitfärbung, schlanker Hals mit Ritzzeichen. Kratzspuren. H. 27 cm.

Los 37

Krug

Krug Kröning, 19. Jh. Irdenware, türkisgrün glasiert. Best. H. 15,5 cm.

Los 38

Krug

Krug Kröning, 19. Jh. Irdenware, braun glasiert. Best. H. 15,5 cm.

Manz, Jörg von Zwei Milchhaferl und ein Krug. Ton, glasiert. Versch. Größen. Sign.

Marienkrönung Bayern, 19. Jh. Irdenware, farbig bemalt. Min. best. H. 25 cm.

Los 43

Melonenkrug

Melonenkrug Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel mit Medaille (Porträt, besch.) Dat. 1756, Monogr. A.E.R. H. 30 cm.

Melonenkrug (bauchig) Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel, innen monogr. B.B.B.. H. 26 cm.

Los 45

Melonenkrug

Melonenkrug Bunzlau, 18. Jh. Zinndeckel. Unten umlaufend Noppen. Min. Brandriss. H. 25 cm.

Los 46

Rehbockkopf

Rehbockkopf Kröning. Irdenware, grün glasiert. Best. H. 18 cm.

Los 47

Schraubdose

Schraubdose Deutsch, 18. Jh. Fayence, florale Blaumalerei. Vierkantform mit Schraubdeckel. Besch. Boden mit Marke. H. 9 cm.

Schraubflasche Creussen, 17. /18. Jh. Steinzeug, graune Glasur, Reliefauflagen mit allegorischen Darstellungen auf der Wandung. H. 30,5 cm.

Los 50

Schüssel

Schüssel Kröning, 19. Jh. Irdenware Verlaufener Dekor in Braun und Grün auf ockerfarbenem Grund. Best. ø28 cm.

Los 51

Schüssel

Schüssel Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, hellbraun unregelmäßig glasiert. Best. ø35,5 cm.

Los 52

Vase

Vase 18./19. Jh. Irdenware, beigefarbene Craqueléglasur mit Unterglasurblauem Ornamentdekor. Best. H. 26 cm.

Los 53

Vase

Vase Kröning. Irdenware, grün glasiert, aufgelegte, gekniffene, horizontale Bänder. Best. H. 13 cm.

Los 54

Vase

Vase Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt. Bauchig. Best. H. 18 cm.

Los 55

Walzenkrug

Walzenkrug Nürnberg, 18. Jh. Fayence, Blaumalerei, Früchtekorbmotiv. Zinndeckel mit Münzeinlage, gemarkt. Besch., rest. H. 26 cm.

Los 56

Walzenkrug

Los 57

Walzenkrug

Los 58

Walzenkrug

Los 59

Walzenkrug

Los 60

Walzenkrug

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 11