Landshut

Aufgeld Ink. Mehrwertsteuer: 26,32%
Online-Provision inkl. Mehrwertsteuer: 3,48%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

Verkaufs Abschnitt

Schätzpreis

718 Los(e) in dieser Auktion
  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 12

Drei Breitrandplatten 19. Jh. Gebuckelter Fond. Zwei mit identischen Rosenmarken, eine mit abweichenden Marken. Tw. rep., poliert. ø42 cm.

Los 4

Drei Platten

Drei Platten Deutsch, 18./19. Jh. Zinn. Rund, leicht gemuldete Fahne mit graviertem Besitzermonogramm. Gebrauchsspuren. Gemarkt. ø39 cm.

Los 5

Eimer

Eimer Zinn. Mit Bügelhenkel, ein Maskaron besch. (lose). H. 19 cm.

Ein Paar Deckelkrüge 19. Jh. Konisch, Deckel mit Wappenmedaillon, bez. 1838, als Daumenrast Löwe. Mit Eichmarken. Rest. H. je 16 cm.

Los 7

Platte

Platte Landshut, Meister Franz Xaver Pruckner, um 1825. Leicht gemuldete Fahne mit Profilrand. Kratzspuren. Mit BZ, MZ. ø36 cm.

Schnabelkanne 19. Jh. Zinn. Gebaucht, eichelförmige Daumenrast. Besch. Gemarkt. H. 25,5 cm.

Schraubflasche Süddeutsch, 18./19. Jh. Kupfer, mit Zinnschraubverschluss. Monogr. GHS (T) H. 20 cm.

Los 10

Schraubkanne

Los 11

Walzenkrug

Walzenkrug Deutsch, 19. Jh. Zinn. Deckel mit Medailleneinlage, kugelförmige Daumenrast. Min. best. Gemarkt. H. 24 cm.

Weihwasserwandbrunnen Um 1900. Zinn. Wandkartusche mit graviertem Vogel auf einem Ast. Best. H. 29 cm.

Los 13

Schale

Schale Zinn. Leicht besch., Alterungsspuren. Ungemarkt. ø22 cm.

Zwei Schüsseln 19. Jh. Zinn. Steilwandig, eine mit MZ: "Joseph Alois Tischer", wird um 1848 Meister. Leicht besch. ø30-38 cm.

Zwei Schüsseln Zinn. Steilwandig, Fahne mit Besitzermonogramm. Gemarkt. ø37,5 cm.

Bauchige Henkelflasche Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt, sog. Schwarzgeschirr. Hals mit Ritzdekor. Leicht best. H. 29 cm.

Los 17

Birnkrug

Birnkrug Bunzlau, um 1800. Grippt, Zinnmontierung, Deckel mit Besitzermonogramm. Rest. H. 33 cm.

Los 18

Birnkrug

Birnkrug Bunzlau, 18. Jh. Steinzeug, braun glasiert. Schräg gerippt, mit Noppenfries, Zinndeckel (lose, besch.), dat. 1795. Rest. H. 33 cm.

Los 19

Birnkrug

Los 20

Birnkrug

Birnkrug Deutsch, 19. Jh. Fayence, farbig bemalt, Zinndeckel. Schauseitig Blattkartusche mit Monogr. "MZ". Besch., rest. H. 18 cm.

Bügeltopf mit Deckel Kröning, 19. Jh. Irdenware, braun gefleckt glasiert, Deckel gelb gesprenkelt. H. 26 cm.

Doppelhenkeltopf Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, grün gesprenkelte Glasur. Best. H. 24 cm.

Los 25

Drei Krüge

Drei Krüge Bayern. Irdenware. Grüne Glasur mit weißem Tupfendekor bzw. blau glasierter Ornamentdekor, einer grau gefärbt. Besch. H. 9-13 cm.

Los 26

Enghalskrug

Enghalskrug Deutsch, wohl Hanau, 18. Jh. Fayence, Blaumalerei. Schräg gerippt, stilisierter Floraldekor, Zinnmontierung. Rest. H. 29 cm.

Los 27

Figurenvase

Figurenvase Englisch. Keramik, farbig glasiert. In Form einer Jägerin (Diana). H. 31 cm.

Flache Schüssel Bayern, 19. Jh. Irdenware, innen materialsichtig, Wandung außen schwarz glasiert und mit Drahtgeflecht bespannt. ø41 cm.

Flache Schüssel Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, innen dunkelbraun, außen ockerfarben glasiert. Besch. ø43 cm.

Flache Schüssel Kröning, 19. Jh. Irdenware, oberseitig hellblau glasiert. Leicht best. ø39 cm.

Los 32

Henkelflasche

Henkelflasche Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt, am Hals geritzter Dekor. Leicht best. H. 32 cm.

Los 33

Henkelkanne

Henkelkanne Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, grüne, durchscheinende Glasur. Mit Tüllenausguss. Best., Loch. H. 29 cm.

Los 34

Henkeltopf

Henkeltopf Niederbayern, 19. Jh. Irdenware, grau gefärbt. Graphit-Liniendekor. Best. H. 22 cm.

Hochzeitspaar und Junge Familie Englisch. Keramik, farbig glasiert. Min. best., kleine Haarrisse. H. 23-41 cm.

Kleine Schraubflasche Bunzlau, 18. Jh. Steinzeug, braun glasiert, Zinnschraubverschluß. H. 24,5 cm.

Los 37

Krug

Los 38

Krug

Krug Niederbayern. Irdenware, braun glasiert, Schulter mit grün geripptem Fries, gedrückter Schnabelausguss. Besch. H. 29 cm.

Los 40

Rehbockkopf

Rehbockkopf Kröning. Irdenware, grün glasiert. Best. H. 18 cm.

Los 43

Teller

Teller Dat. 1831. Im Spiegel Kronenkartusche mit Besitzermonogramm, Fahne mit Sinnspruch. Best., Glasurfehler. ø20,5 cm.

Los 44

Vorratstopf

Los 45

Walzenkrug

Los 46

Walzenkrug

Walzenkrug Ansbach, 18. Jh. Fayence, farbig bemalt. Kartusche mit Rehmotiv auf Mangan gestupftem Grund, Zinnmontierung. Riss, rest. H. 23 cm.

Los 47

Walzenkrug

Los 48

Walzenkrug

Walzenkrug Deutsch, dat. 1804. Fayence, farbig bemalt, Zinnmontierung. Pferdemotiv zwischen Bäumen. Haarrisse, rest. H. 27 cm.

Los 49

Walzenkrug

Großes Wasservorratsgefäß Sog. Wassergrant". Niederbayern. Irdenware, grau gefärbt. Gedrückter Bogenfries. Risse, Verwitterungsspuren. H. 63 cm.

Weihwasserwandbrunnen Kröning, um 1900. Mit Kruzifix und gedrehten Säulen. Best. H. 19 cm.

Los 53

Wursthafen

Zwei Kaminhunde Englisch. Auch als Puffhunde bekannt. Keramik, partiell goldfarben und schwarz bemalt, Glasaugen. Einer mit Rissen. H. 35 cm.

Los 55

Zwei Teller

Los 56

Zwei Teller

Zwei Teller Deutsch, 18. Jh. Fayence, Blaumalerei. Früchtedekor mit Papageien- und Pfauendekor, eine mit gewellter Fahne. Best. 22-22,5 cm.

Allegorie der Heirat Meissen, Modell von Johann Joachim Kändler. Porzellan, farbig staffiert. Besch., rest. Blaumarke Schwerter. H. 18 cm.

Vier-Jahreszeiten-Putti Nymphenburg, Modell von F. A. Bustelli. Weißporzellan. Min. best. H. 10-11 cm.

  • Lose pro Seite
  • 60
  • 120
  • 240
Seite von 12