Uhrensammlung
Landshut

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

Schätzpreis

607 Los(e)
  • 607 Los(e)

Los 2

Salzfass

Salzfass - Deutsch, 19. Jh. Zinn. Wandung mit Rillendekor, flacher Scharnierdeckel. Alterungsspuren. Gemarkt. H. 23 cm.

Los 3

Zwei Model

Los 5

Albarello

Albarello - Italien, 17./18. Jh. Majolika, farbige Bemalung. Balusterform mit Akanthusdekor. Besch., rest. H. 36 cm.

Los 6

Bettflasche

Bettflasche - Irdenware, gelbe Glasur. Leicht besch. und berieben. Deckel fehlt. H. 11,5 cm, ø 20 cm.

Los 7

Birnkrug

Los 8

Birnkrug

Birnkrug - Niederbayern, wohl Kröning, um 1800. Irdenware, türkisgrün glasiert. Best., Daumendrücker besch. H. 21 cm.

Los 9

Birnkrug

Birnkrug - Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware. Leicht besch. und minimale Absplitterungen der Glasur. H. 33,5 cm.

Los 10

Birnkrug

Birnkrug - Hanau, 18./19. Jh. Fayence, farbig bemalt. Architekturmotiv. Henkel und Zinndeckel besch. H. 19 cm.

Los 11

Birnkrug

Birnkrug - Niederbayern, wohl Kröning, Irdenware, braune Glasur. Besch., teilweise Absplitterung der Glasur. H. 38 cm.

Los 12

Birnkrug

Los 13

Birnkrug

Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, schauseitig Schwanmotiv, Zinndeckel mit Eicheldrücker, monogr. F.S. H. 41 cm.

Los 14

Birnkrug

Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur, schauseitig stilisierte Blattranken. Glasurfehler. H. 34 cm.

Los 15

Birnkrug

Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Blattrankenkartusche und Rautenbänder, Zinndeckel. Best., Henkel rep. H. 38 cm.

Los 16

Birnkrug

Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Schwanmotiv Zinndeckel. Standring besch. H. 34 cm.

Los 17

Buckelplatte

Buckelplatte - Delft, 18. Jh., Fayence. Florales Dekor in blauer Scharffeuermalerei. Zusätzlich mit Wandhalterung. Best. und rest. ø 36 cm.

Los 19

Bügeltopf

Los 20

Bügeltopf

Bügeltopf - Niederbayern, wohl Kröning. Irdenware, gelbgrün glasiert. Bodenrand best. H. 30 cm.

Los 21

Bügeltopf

Bügeltopf - Kröning, Irdenware, braun glasiert. Besch. H. 26,7 cm.

Los 22

Bügeltopf

Bügeltopf - Kröning, Irdenware, grün, geriefelte Glasur. Besch. H. 29 cm.

Los 23

Deckelkrug

Los 24

Deckelkrug

Deckelkrug - Kröning. Irdenware, honiggelb glasiert. Gebaucht, Deckel aus Metall mit Durchbruchsdekor. Min. best. H. 25 cm.

Doppelhenkel-Vorratsgefäß - Niederbayern. Wandung mit gedrückten Friesen über Graphit-Längsstreifendekor. H. 47 cm.

Doppelhenkel-Vorratsgefäß - Niederbayern. Irdenware, schwarz gefärbt. Wandung mit gedrückten Friesen über Graphit-Längsstreifendekor. H. 55 cm.

Doppelhenkeltopf - Kröning. Irdenware, außen braun, innen honigfarben glasiert, Kröning. Leicht besch. ø 29 cm.

Doppelhenkeltopf - Kröning, Irdenware, dunkelbraun glasiert, innen verkalkt. Besch. H. 21,5 cm, ø 29,5 cm.

Los 32

Enghalskrug

Los 33

Figurenkrug

Gefäß in Gurkenform - Kröning, um 1900. Irdenware, grün glasiert. Min. best. H. 32 cm.

Große Schüssel - Bayern, Irdenware, gelb-beige glasiert mit blauem Band und Blumendekor. Minimal besch. und Abrieb. H. 9,5 cm, ø 40cm.

Große Schüssel - Salzburg(?), Irdenware, grau glasiert mit mangan Schleifendekor. Leicht besch. H. 7 cm, ø 37,5 cm.

Großer Birnkrug - Westerwald. Steinzeug, Salzglasur. Schauseitig Kartusche mit Phantasietier, Zinndeckel (leicht besch.), monogr. "F.A.", H. 46 cm.

Großer Doppelhenkeltopf - Kröning, Irdenware, schwarz glasiert und schräg gerieft. Besch., zwei Risse. H. 36,5 cm.

Großer Henkeltopf - Kröning. Irdenware, außen braun, innen honiggelb glasiert. Best. H. 31 cm.

Los 42

Großer Krug

Großer Krug - Bayern, Irdenware, gelbgrün glasiert. H. 32 cm.

Großer Teller - Kröning, Irdenware, blau glasiert. Berieben. H. 7,5 cm, ø 37 cm.

Los 45

Großer Topf

Großer Topf - Bayern, 19. Jh. Irdenware. Aufgelegter, gedrückter Profilring- und Banddekor. Besch., rest. H. 65 cm, ø 61 cm.

Gugelhupfform und Schüssel - Niederbayern, die Schüssel Kröning. Irdenware, gelb glasiert, die Schüssel mit braunen Tupfen. Besch. ø 21-23 cm.

Los 47

Gugelhupfform

Gugelhupfform - Bayern. Irdenware, schwarz/braun glasiert. Im Boden Sechsstrahlstern, zwei Henkel. ø 24 cm.

Los 48

Guglhupfform

Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, dunkelbraun glänzend. Besch. H. 25 cm.

Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, dunkelbraun glasiert. Minimal besch. H. 30,8 cm.

Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, dunkelbraune Glasur. Besch. H. 24,7 cm.

Henkelflasche (Blutzer) - Kröning, Irdenware, schwarz-braun glasiert. Leicht besch. H. 30 cm.

Henkelkanne mit zwei Schnaupen - Irdenware, nur der obere Bereich braun glasiert. Leicht berieben. H. 36 cm.

Los 56

Henkelkanne

Henkelkanne - Balkan(?). Irdenware, nur oben braun-gelb glasiert. Leicht besch. und Sprung. H. 31 cm.

Los 57

Henkelkrug

Henkelkrug - Kröning. Irdenware, Außenwandung hellblau glasiert, gebaucht. Mehrfach best. H. 22 cm.

Los 58

Henkelschale

Henkelschale - Norditalien oder Frankreich, dat. 1781. Fayence, Floraldekor in Blaumalerei. Mit Ausgusstülle. Besch. H. 13 cm.

Los 59

Henkeltopf

Los 60

Henkeltopf

Henkeltopf - Kröning, Irdenware, blau glasiert. Minimal besch. H. 24 cm.

  • 607 Los(e)