Anmeldung zur Auktion muss spätestens bis zum 01. April 17:00 erfolgen !
Landshut

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Dreifaltigkeitsplatz 175, Landshut, 84028, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 871 276698-0

  • Gemälde Moderne, Aquarelle, Zeichnungen, Grafiken des 20. Jh. (135)

Schätzpreis

135 Los(e)

  • 135 Los(e)

Los 309

Antes, Horst

Los 310

Baierl, Theodor

Los 311

Balwé, Arnold

Los 314

Bauer, Herbert

Los 324

Bock, Ludwig

Bock, Ludwig - 1886 - 1971 München. - Apfelstillleben. Öl/Malkarton. 18 x 27,5 cm. Monogr., dat. 06.

Los 325

Braques, Yves

Braques, Yves - Frankreich, 20. Jh. Südliche Landschaft. Farblithographie. 45 x 61 cm. Sign., Auflage 249/250.

Los 326

Braumann, Max

Braumann, Max - 1880 München - 1969 Lissabon. - "Bergdorf - Provence". Öl/Lw. 56 x 68 cm. Sign., dat. 1930.

Calder, Alexander - 1898 Lawnton (Pennsylvania) - 1976 New York. - Ohne Titel. Farblithografie. 55,5 x 76 cm. Aufl. 26/75. Min. fleckig. Sign.

Los 329

Chagall, Marc

Delaunay-Terk, Sonia - 1885 Gradischsk/Ukraine - 1979 Paris. - Abstrakte Komposition. "XXè Siècle", 1972. Farblithographie. 31 x 24,2 cm. Unsign.

Demmel , Wilibald - 1914 München - 1989 Gstadt am Chiemsee. - "Dahlien". Öl/Hartfaser. 50 x 40 cm. Sign., dat. 83.

Deutsch, 20. Jh. - Drei Farbradierungen. Je ca. 20,5 x 13, 5 cm. Unleserlich sign.

Deutsch, 20. Jh. - Landschaft mit Bachlauf. Öl/Lw. 30 x 40 cm. Unleserlich sign.

Los 337

Dexel, Walter

Dieffenbacher, August Wilhelm - 1858 Mannheim - 1940 München. - Häuser am Bach bei Blaimont. Öl/Hartfaser. 22 x 30 cm. Sign., dat. (19)17.

Los 339

Eichin, Max

Los 340

Flora, Paul

Flora, Paul - 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Drei Radierungen. Je ca. 13,5 x 18 cm. Verschiedene Auflagen. Alle sign.

Frankreich, 20. Jh. - Blick auf Paris. Öl/Lw. 50 x 72,5 cm. Rest., unles. sign.

Los 342

Fronius, Hans

Los 343

Fuchs, Otto

Fuchs, Otto - 1911 Metz - 2000 Dachau. - Kauernder Mädchenakt. Öl/Karton. 34 x 37 cm. Sign.

Los 344

Fuchs, Otto

Fuchs, Otto - 1911 Metz - 2000 Dachau. - Stehender Mädchenakt. Öl/Karton. 50 x 70 cm. Unsign.

Los 345

Fuchs, Otto

Gebhardt (?), Deutsch, 20. Jh. - Mutter mit Kind an einem Fluss. Öl/Karton. 50 x 61 cm. Sign.

Los 347

Geiger, Willi

Geiger, Willi - 1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München. - "...über die Moral...". Bleistift und Farbkreidezeichnung. Um 1900. 30,3 x 24 cm.

Los 349

Geiger, Willi

Geiger, Willi - 1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München. - Konvolut Zeichnungen und Skizzen. Versch. Größen. Unsign. - Privatbesitz Landshut.

Los 350

Geiger, Willi

Geiger, Willi - 1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München. - Kopf. Pastell. 41,5 x 29,5 cm. Monogr., dat. 70.

Los 351

Geiger, Willi

Geiger, Willi - 1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München. - Zwei Stillleben. Lithografien. Je ca. 12 x 13 cm. Sign., dat. 1957.

Geiseler, Hermann - 1903 Hamburg - 1975 München. - Große französische (?) Hafenstadt. Öl/Lw. 70 x 100 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel.

Geiseler, Hermann - 1903 Hamburg - 1975 München. - Kleiner kroatischer Hafen mit Booten. 50 x 70 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel.

Geiseler, Hermann - 1903 Hamburg - 1975 München. - Stilleben mit Olivenzweig, Krug und Zitrone. Öl/Lw. 85 x 65,5 cm. Rücks. Nachlassstempel.

Geiseler, Hermann - 1903 Hamburg - 1975 München. - Verschneites Dorf. Öl/Lw. 70 x 99 cm. Sign., und rücks. Nachlassstempel.

Los 358

Gilles, Werner

Glansdorff, Hubert - 1877 - 1964 Belgien. - Blumenstillleben. Öl/Lw. 38 x 46 cm. Sign.

Los 361

Graf, Oscar

Graf, Oscar - 1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll. - Burg am Steilhang über einer Altstadt am See. Öl/Lw. 90 x 73 cm. Sign., dat. 41.

Los 362

Graf, Oscar

Graf, Oscar - 1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll. - Ortschaft mit Kirche und blühende Obstbäume. Öl/Lw. 67 x 54 cm. Sign.

Los 363

Habdank, Walter

Habdank, Walter - 1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See. - Leoni am Starnberger See. Aquarell. 56 x 78 cm. Sign., dat. 82.

Los 365

Hamel, Otto

Hamel, Otto - 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. - Stillleben. ÖL/Lw. 55 x 69 cm. Sign., dat. 1916.

Los 366

Hamel, Otto

Hamel, Otto - 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. - Weite Frühlingslandschaft. Öl/Karton. 50 x 63 cm. Sign.

Heiligenstaedt, Kurt - 1890 Roßleben - 1964 Berlin. - Junges Mädchen wartet auf Ihren Verehrer. Aquarell. 38 x 24,5 cm. Sign.

  • 135 Los(e)