- Kategorie,
169 Los(e)/Seite
Schinnerer, Adolf
Deutsch, 20. Jh.
Deutsch, 20. Jh. - Landschaft mit Bachlauf. Öl/Lw. 30 x 40 cm. Unleserlich sign.
Dexel, Walter
Dieffenbacher, August Wilhelm
Dieffenbacher, August Wilhelm - 1858 Mannheim - 1940 München. - Häuser am Bach bei Blaimont. Öl/Hartfaser. 22 x 30 cm. Sign., dat. (19)17.
Eichin, Max
Flora, Paul
Flora, Paul - 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Drei Radierungen. Je ca. 13,5 x 18 cm. Verschiedene Auflagen. Alle sign.
Frankreich, 20. Jh.
Frankreich, 20. Jh. - Blick auf Paris. Öl/Lw. 50 x 72,5 cm. Rest., unles. sign.
Fronius, Hans
Fuchs, Otto
Fuchs, Otto - 1911 Metz - 2000 Dachau. - Kauernder Mädchenakt. Öl/Karton. 34 x 37 cm. Sign.
Fuchs, Otto
Fuchs, Otto - 1911 Metz - 2000 Dachau. - Stehender Mädchenakt. Öl/Karton. 50 x 70 cm. Unsign.
Fuchs, Otto
Gebhardt (?), Deutsch, 20. Jh.
Gebhardt (?), Deutsch, 20. Jh. - Mutter mit Kind an einem Fluss. Öl/Karton. 50 x 61 cm. Sign.
Geiger, Willi
Geiger, Willi - 1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München. - "...über die Moral...". Bleistift und Farbkreidezeichnung. Um 1900. 30,3 x 24 cm.
Geiger, Willi zwei Arbeiten
Geiger, Willi
Geiger, Willi - 1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München. - Konvolut Zeichnungen und Skizzen. Versch. Größen. Unsign. - Privatbesitz Landshut.
Geiger, Willi
Geiger, Willi - 1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München. - Kopf. Pastell. 41,5 x 29,5 cm. Monogr., dat. 70.
Geiger, Willi
Geiger, Willi - 1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München. - Zwei Stillleben. Lithografien. Je ca. 12 x 13 cm. Sign., dat. 1957.
Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann - 1903 Hamburg - 1975 München. - Große französische (?) Hafenstadt. Öl/Lw. 70 x 100 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel.
Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann - 1903 Hamburg - 1975 München. - Kleiner kroatischer Hafen mit Booten. 50 x 70 cm. Unsign., rücks. Nachlassstempel.
Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann - 1903 Hamburg - 1975 München. - Stilleben mit Olivenzweig, Krug und Zitrone. Öl/Lw. 85 x 65,5 cm. Rücks. Nachlassstempel.
Geiseler, Hermann
Geiseler, Hermann - 1903 Hamburg - 1975 München. - Verschneites Dorf. Öl/Lw. 70 x 99 cm. Sign., und rücks. Nachlassstempel.
Gilles, Werner
Gjuric, Milenko (Duric)
Glansdorff, Hubert
Glansdorff, Hubert - 1877 - 1964 Belgien. - Blumenstillleben. Öl/Lw. 38 x 46 cm. Sign.
Graf, Oscar
Graf, Oscar - 1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll. - Burg am Steilhang über einer Altstadt am See. Öl/Lw. 90 x 73 cm. Sign., dat. 41.
Graf, Oscar
Graf, Oscar - 1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll. - Ortschaft mit Kirche und blühende Obstbäume. Öl/Lw. 67 x 54 cm. Sign.
Habdank, Walter
Habdank, Walter - 1930 Schweinfurt - 2001 Berg am Starnberger See. - Leoni am Starnberger See. Aquarell. 56 x 78 cm. Sign., dat. 82.
Habermann, Hugo von
Hamel, Otto
Hamel, Otto - 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. - Stillleben. ÖL/Lw. 55 x 69 cm. Sign., dat. 1916.
Hamel, Otto
Hamel, Otto - 1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main. - Weite Frühlingslandschaft. Öl/Karton. 50 x 63 cm. Sign.
Heiligenstaedt, Kurt
Heiligenstaedt, Kurt - 1890 Roßleben - 1964 Berlin. - Junges Mädchen wartet auf Ihren Verehrer. Aquarell. 38 x 24,5 cm. Sign.
Heinzinger, Albert
Hierl, Hubertus
Hierl, Hubertus
Hierl, Hubertus
Hiller, Anton
Hiller, Anton - 1893 - 1985 München. - Ohne Titel. Lithografie. 76 x 53 cm. Aufl. 8/100. Sign.
Hölzel, Adolf
Hofer, Carl (Karl Christian Ludwig) - 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin. - Zwei Gesichter. Lithografie. 34 x 23 cm. Min. gebräunt. Sign.
Hubbuch, Karl
Hubbuch, Karl
Hubbuch, Karl - 1891 - 1979 Karlsruhe. - Fußballspieler im Stadion. Holzschnitt. 65 x 45 cm. Aufl. 93/100. Plattensignatur.
Hubbuch, Karl
Huber-Sulzemoos, Hans
Huber-Sulzemoos, Hans - 1873 Sulzemoos - 1951 München. - Mädchen mit Blumen. Öl/Holz. 44 x 30,7 cm. Sign.
Huber-Sulzemoos, Hans
Huber-Sulzemoos, Hans - 1873 Sulzemoos - 1951 München. - Mutter mit Kind. Öl/Karton. 40 x 35 cm. Sign.
Italien, 19./20. Jh.
Italien, 19./20. Jh. - Venedig, Blick auf Santa Maria della Salute. Aquarell. 37 x 51,5 cm. Unles. sign.
Jacobi, Rudolf
Jacobi, Rudolf - 1889 Mühlhausen / Thüringen - 1972 München. - "Positano 1923". Öl/Lw. 79,5 x 99,5 cm. Sign., dat. 23.
Jacobi, Rudolf
Jorn, Asger
Kaus, Max
Kaus, Max - 1891 Berlin - 1977. - "Kopf eines Jünglings" (1973). Holzschnitt. 17,2 x 16 cm (Platte). Aufl. 84/100. Sign.
Kaus, Max
Kirchner, Eugen
Kiskalt, Lisa
Klaiberg, Friedrich
Klaiberg, Friedrich - 1921 Gelsenkirchen - 1998. - Mädchen beim Hühner füttern. Öl/Hartfaser. 49,5 x 60,5 cm. Sign.
Klinker, Emmy
Klinker, Emmy
Kollwitz, Käthe
Kufner, Waldemar
Kufner, Waldemar - 1940 Berchtesgaden - 2016 Übersee am Chiemsee. - Bauernhaus mit blühendem Garten. Öl/Lw. 109,5 x 90 cm. Sign., dat. 90.
Lackenmacher, Otto
Lackenmacher, Otto - 1927 - 1988 Saarbrücken. - 10 Holzschnitte. Je ca. 16 x 12,5 cm. Sign., dat. 47.
Märkl, Rolf
Märkl, Rolf - 1930 - 2020 Rosenheim. - "Sommermädchen". Öl/Lw. 100 x 100 cm. Sign., dat. 13.
169 Los(e)/Seite