156 Los(e)/Seite
Sortija de diamantes y ónices
Sortija abombada en oro blanco de 18k con pavé de diamantes talla brillante y ónices cabujón intercalados.Talla 16,5. Peso 16,45g
Colgantes en oro de 18k con pequeñas esmeraldas talla cojín representando dioses aztecas.Medidas 3x2,3-1,7cm. Peso 9,75g
Cadena en plata con cruz
Sortija con amatista
Sortija en oro de 18k con amatista central talla cojín y diamantes talla brillante que suman aprox. 0,72ct. Siglo XX.Peso 11,05g
Pulsera tres oros
Pendientes punta de corbata
Cadena de oro
Cadena barbada en oro de 18k con cierre de reasa. Medida 62cm. Peso 6,8g
Pendientes bombé de Yanes
Sortija en oro de 18k con esmeralda central talla esmeralda de aprox. 3,44ct y diamantes engastados en carril.Talla 12,5. Peso 7,47g
Sortija rosetón
Sortija tipo rosetón en oro de 18k con un zafiro central talla oval de aprox 1,2ct y diamantes talla brillante. Talla 9,5. Peso 5,63g
Sortija de granates
Collar de lapislázuli
Collar de lapislázuli con cierre en plata dorada y calada.Medida 48. Lapislázuli diám. 8mm. Peso 47,8g
Sortija Yanes
Cruz de diamantes
Cruz colgante en oro de 18k con vistas en plata y diamantes talla rosa al estilo de la joyería popular del s. XIX.Medidas 3,6x2,2cm. Peso 3,9g
Sortija con aljófares
Sortija con aljófares y esmalte en oro de 9k. Finales del s. XIX - principios del s. XX.Talla 11. Peso 3,23g
Sortija de platino con diamantes
Sortija de platino con diamante central en talla brillante de aprox. 0,4ct y diamantes en talla rosa coronada. Hacia 1950.Talla 9. Peso 5.74g
Sortija estilo antiguo
Sortija floral de estilo antiguo en oro de 18k, símil de esmeralda y diamantes talla rosa. Talla 14. Peso 7,2g
Pendientes Art Déco
Sortija esmeraldas y diamantes
Pendientes bombé
Pendientes abombados en oro blanco de 18k con diamantes talla brillante que suman un total de aprox. 3,36ct. Cierre omega.Peso 23,64g
Pendientes rosetones
Sortija de diamantes
Sortija con rubí y diamantes
Pulsera trenzada
Pulsera trenzada en oro de 18k y diamantes talla brillante.Medida 19cm. Peso 21,1g
Sortija de zafiros
Sortija floral
Pulsera rivière
Rivière de oro blanco de 18k y 42 diamantes talla brillante con un peso total aproximado de 8,4ct.Largo 18,5cm. Peso 24,6g
Pendientes de perlas
Pulsera esclava
Pulsera esclava de diamantes en oro de 18k y diamantes talla brillante antigua y rosa. Diamante central de aprox. 0,8ct. Peso 7,9g
Sortija de zafiros
Sortija en oro de 18k con tres zafiros talla oval, pesando el zafiro central aprox. 0,55ct. Hacia 1980.Talla 10. Peso 5,22g
Pulsera de pedida
Sable persa
Sable de dignatario persa con apliques en oro de 21k y mango en hueso. Finales del s. XIX.Medidas 100x4,5cm
156 Los(e)/Seite