58 Los(e)/Seite
Portrait eines Adligen
Öl auf Leinwand19. Jh. Maße 68 x 56 cm mit Rahmen rückseitig beschrieben:Anton v. Krosigk, gelt. 1844Gemahl von Agnes von Alvensleben
Rosenthal , Selb , GermanySerie Winifred Gesamtgewicht 441 Gramm
"DIE ALTE"
Maße: jeweils 51 x 51 cm mit Rahmen Litographie nummeriert unten links 34 / 140
Kaltnadel "Radierung" Maße: 35 x 31 cm ohne Passepartout
Kupferstich um 1900
Kupferstich handkoloriertMaße: 33 x 44 cm ohne Passepartout Motiv Dresden
Radierung, 25 x 21,5 cm rechts unten signiertEdwin Scharff Maße: 45 x 36 cm ohne Passepartout
Juri Gracher
Öl auf Leinwand auf Malkartonrückseitig beschriebenunten links signiert Maße: 36 x 45 cm mit Rahmen
SET OF WALL PLATES
WALDEMAR KNOLL (1829-1909)
Öl auf Leinwandsigniert unten rechts: a. RasenbergerDüsseldorfer MalerschuleMotiv: Frau im Sommer bei der Ernte Maße: 46 x 60 cm
Carl Henning
ZWEI TONGEFÄßE
Ton farbig gefaßtwohl Italien Maße: Höhe 29 und 17 cmGewicht: 1754 und 1072 Gramm
DREI TONGEFÄßE
farbig lasierte Tongefäße in ansprechender Form Maße: 11 bis 30 cmGewicht: 2439 Gramm zusammen
RUDOLF HERZSPRUNG (geb. 1904 )
Aquarell Größe: 47 cm x 60 cm Signiert: unten rechts Motiv: Priel und Juist
ADOLF RHEINERT ( 1880 - 1958 )
Stillleben Blumenvase auf Tisch
Öl auf Leinwandunten links unleserlich signiert Maße: 48 x 63 cm
Ed Heirman
Öl auf Holz Maße: 40 x 54 cm mit Rahmen Rückseitiges Label:Ed. Heirman9, Rue Robert ScottUccle (Belgium)
Öl auf Leinwand Maße: 62 x 92 cm
GEORGE GROSZ ( 1893 - 1959 )
Stammtischstudien aus: Ecce Homo Offsetlithographie auf Velin. 191920 cm x 27 cmBlatt 10 der Folge "Ecce Homo"
CARL EMIL UPHOFF (1885-1971)
PAUL MAGER
Motiv: "Kirche" Signatur: signiert unten rechts Größe: 44 cm x 34 cm E.A.
SERGEI SHOMIN (GEB. 1913)
TON TOPF MIT HENKELN
erdfarbener Tontopf Maße: 25 x 25 cmGewicht 2908 Gramm
2 Drucke des Kölner Dom's
unter Glas gerahmt Maße: 88 x 53 cm mit Rahmen & 87 x 63 cm mit Rahmen
NEUN WANDFLIESEN
Ton gebrannt und blau weiss lasiertTeils beschädigt Maße: 13 x 13 cmGewicht: 2113 Gramm gesamt
Ellsäsischer Maler - a. Thomas
Öl auf Leinwand unten rechts signiert Portrait eines Jungen mit Welpen Maße: 65 x 54 cm
KARL KAUFMANN ( 1843 - 1905 )
Expressive Landschaft
Aquarell von unbekanntem Künstlerunter Glas gerahmt Maße 70 x 100 cm
Plakat unter Glas in Modellrahmen Maße: 102 x 67 cm mit Rahmen
Stillleben
Öl auf Leinwandgerahmt im Modellrahmensigniert unten Rechts: Gersdorf Maße: 45 x 57 cm
unter Glas gerahmt Maße: 70 x 55 cm
Rückseitig beschriftet: AR. PENCK "Piktogramm"Original ( Unikat ) 500,-
RUDOLF HERZSPRUNG (GEB. 1904)
Aquarell Größe: 60 cm x 47 cm Signiert: rechts unten, dat. (19)58 Motiv: Stadtansicht Hannover
PAUL MAGER
Signatur: signiert unten rechts und 6/75 Motiv: Godesberg Größe: 45 cm x 34 cm
BULBOUS CLAY POT
Earthenware Dimensions: 16 x 17 cmWeight: 813 Gramm Bulbous earthenware pot with yellow patina. The uper rim is slightly damaged.
DESIGNOBJEKT
wahrscheinlich Sandstein, bearbeitet in Blütenform Maße: 13 x 25 x 10 cmGewicht: 3144 Gramm
Abstrakte Landschaft
Öl auf Leinwand Maße: 93 x 114 cm mit Rahmen rückseitig datiert: (19) '88
2 Gemälde von E. Falise
jeweils unten rechts und unten links signiert Maße: jeweils 50 x 75 cm
CARL HILGERS ( 1880 - 1890 )
Aquarell von Venedig
PAUL MAGER
Signatur: signiert unten rechts Motiv: Popelsdorferallee Größe: 44 cm x 35 cm E.A.
Portrait eines jungen Mannes
Öl auf Malpappe Maße: 41 x 35 cm
Dorf bei Vollmond
58 Los(e)/Seite