- Oberkategorie
1500 Los(e)/Seite
Willi Kapoth "Spätsommerliches Feldansicht", Öl auf Leinwand, ca.70x80cm
"Blumenstilleben", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca.50x40cm
„Blick auf eine Burg und Ortschaft in Ufernähe mit Figurenstaffage“, Öl auf Leinwand, unleserlich, signiert ca. 47, 5 x 66, 5 cm
Fritz Beinke(1942-1907)"Russischer Bauer", Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet D''dorf, datiert
Fritz Beinke(1942-1907)"Russischer Bauer", Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet D''dorf, datiert 1905, ca.47x36, 5cm
"Sitzender Frauenakt", Öl auf Leinwand, um 1900/20, 47x30cm
Heinrich Tervooren (1900-?) "Frühlingslandschaft mit Bauernhof", Öl auf Holz, signiert, ca. 80 x
Heinrich Tervooren (1900-?) "Frühlingslandschaft mit Bauernhof", Öl auf Holz, signiert, ca. 80 x 60cm
W.Meyer-Saalfeld (1889-?) "Blumenstilleben mit Vase", Öl auf Leinwand, signiert, ca. 60 x 50cm
Prof.Paul Pützhofen-Hambüchen(1900-)"Eifeldorf im Sommer", Öl auf Leinwand, signiert, ca.50x65cm
"Großmutter, Mutter und Kind", Öl auf Leinwand, signiert Balthus, Kopie des 20.Jahrhunderts,
"Großmutter, Mutter und Kind", Öl auf Leinwand, signiert Balthus, Kopie des 20.Jahrhunderts, beschädigt, ca. 60 x 57cm
Nehmet Miklos(1934-2010)"Zwie stehende Frauenakte", Öl auf Hartfaser, signiert und datiert (19)67,
Nehmet Miklos(1934-2010)"Zwie stehende Frauenakte", Öl auf Hartfaser, signiert und datiert (19)67, ungerahmt, ca.80, 5x51, 3cm
Prof.Max Schenke(1891-1957)"Südeuropäische Küstenlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert, ca.71x80
Prof.Max Schenke(1891-1957)"Südeuropäische Küstenlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert, ca.71x80 cm
Richard Falkenberg(1875-1948)"Niederrheinische Landschaft", Öl auf Holz, signiert, ca.50, 5x60cm
C.Leutner "Spaziergänger in einer Seelandschaft mit Birken", signiert, ca.47x99cm, unrestauriert
2 Stück "Romantische Landschaft", Öl auf Leinwand auf Spanholzplatte aufgezogen, 1.Hälfte 20.
2 Stück "Romantische Landschaft", Öl auf Leinwand auf Spanholzplatte aufgezogen, 1.Hälfte 20.Jahrhundert, jeweils ca.32x18cm, gerahmt, zusammen
E.M.Kentner "Kakteen", Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1972, ca.90x113cm
Willi Köchler(1887-1945)"Voralpenlandschaft"Öl auf Leinwand, signiert, ca.24x28cm
"Neustadt/Rbg", Öl auf Leinwand, aufgezogen, rückseitig signiert Braun, datiert 1963, ca.45x59cm
"Frauenhalbakt mit Löwe", Öl auf Leinwand, signiert Falero, beschädigt, ca.75x54cm
"Romantische Landschaft mit Angler", Öl auf Leinwand, unsigniert, ca.30x48cm
de Santi "Romantische, italienische Landschaft", Öl, aufwendig hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt
de Santi "Romantische, italienische Landschaft", Öl, aufwendig hinter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 13, 5 x 9 cm
Wilhelm Hörmann(1900-?)"Interieur mit Blick in den sommerlichen Garten mit See", Öl auf Leinwand,
Wilhelm Hörmann(1900-?)"Interieur mit Blick in den sommerlichen Garten mit See", Öl auf Leinwand, signiert, ca.65x91cm
F.Alt(1821- 1914)"Blick auf die Bucht von Neapel mit rauchendem Vesuv", Öl auf Leinwand, betitelt
G. Cappalletti "Romantische, italienische Landschaft mit Figurenstaffage, Öl, aufwendig hinter
Nehmet Miklos(1934-2010)"Häuserzeile mit spielenden Kindern", Öl auf Hartfaser, signiert und datiert
Nehmet Miklos(1934-2010)"Häuserzeile mit spielenden Kindern", Öl auf Hartfaser, signiert und datiert (19)69, ungerahmt, ca.61, 2x48, 8cm
Martin Müller“Einsames Gehöft“, Öl auf Leinwand, signiert, ca. 40 x 50 cm
Erich Wessel(1906-1983)"Winterlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert, ca.65x93cm, ungerahmt
"Portrait eines bärtigen Mannes", Öl auf Holz, unsigniert, Ary Scheffer(1795-1858) zugeordnet, ca.
"Stadtansicht mit Figurenstaffage", Öl auf Leinwand, signiert Barton, ca.42, 5x52cm
"Romantische Küstenlandschaft mit Segelschiffen", Öl auf Leinwand, signiert Landers, bezeichnet
"Romantische Küstenlandschaft mit Segelschiffen", Öl auf Leinwand, signiert Landers, bezeichnet Duesseldorf, datiert 1868, ca.44, 5x63cm
Max Gaisser(1857-1922)"Geldzähler in seinem Kabinett", Öl auf Holz, signiert mit rückseitigem
Max Gaisser(1857-1922)"Geldzähler in seinem Kabinett", Öl auf Holz, signiert mit rückseitigem Nachlassstempel, ca.22, 5x30cm
"Portrait einer Frau mit rotem Haar", Öl auf Malkarton, signiert, wohl Kopie nach Franz von Lenbach,
"Portrait einer Frau mit rotem Haar", Öl auf Malkarton, signiert, wohl Kopie nach Franz von Lenbach, ca.50x38cm
"Die büßende Magdalena", Öl auf Leinwand, unsigniert, Kopie aus dem 18./19.Jahrhundert nach einem
"Die büßende Magdalena", Öl auf Leinwand, unsigniert, Kopie aus dem 18./19.Jahrhundert nach einem Original von Corregio(1489-1534), ca.29x40cm
"Junger galanter Herr", neuzeitliche Minaturmalerei auf Elfenbein, 10, 5x9, 5cm
"Mädchenportrait", Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, unsigniert, Alexei Alexeievich Harlamoff(1840-1922) zugeordnet, ca.58, 5x46cm
Armand Doré(1824-1882)"Südeuropäische Küstenlandschaft in der Abendsonne", Öl auf Leinwand, signiert, ca.50x82cm
"Fischerboote auf schäumender See", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, 50x30cm, um 1920
"Gebirgslandschaft", Öl auf Leinwand, Fritz Klingenhöfer(1832-1902) zugeordnet, ca.21x28, 5cm
"Josephine", neuzeitliche Minaturmalerei auf Elfenbein, 10, 5x9, 5cm
"Bärtiger", neuzeitliche Minaturmalerei auf Elfenbein, 10, 5x9, 5cm
O.Hesse "Alpenlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert, datiert 1892, ca.36, 5x50cm (HxB)
Paar"Romantische Landschaften mit Figurenstaffage", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, aufwendig
"Winterlandschaft mit Figurenstaffage", Öl auf Hartfaser, unleserlich signiert, ca.18x24cm
"Südeuropäische Strassenszene mit Figurenstaffage", Öl auf Malkarton, unbekannter Meister, ca.
"Südeuropäische Strassenszene mit Figurenstaffage", Öl auf Malkarton, unbekannter Meister, ca.17x22cm
"Fuhrwerk mit Gespann auf Feldweg mit Kate", Öl auf Holz, unleserlich signiert, datiert 18..., ca.
"Fuhrwerk mit Gespann auf Feldweg mit Kate", Öl auf Holz, unleserlich signiert, datiert 18..., ca.15, 5x22cm
"Frauenakt", Öl auf Hartfaser, unleserlich signiert, ca.48x42cm
"Niederrheinische Landschaft mit Kühen", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca.60x80cm
R.Tolle "Rosenstilleben", Öl auf Hartfaser, signiert, 48x69cm
P.T.Besar "Herrenportrait", Öl auf Leinwand, signiert, datiert 1923, unrestauriert, ca.80x60cm
Virgile Mafonso(1965)"Hafen in der Abendsonne".Öl auf Leinwand, signiert, 16, 5x27cm, aufwendig
Virgile Mafonso(1965)"Hafen in der Abendsonne".Öl auf Leinwand, signiert, 16, 5x27cm, aufwendig gerahmt
"Bäuerliches Interieur mit Figurenstaffage", Öl auf Leinwand, bezeichnet nach Maes, 20.Jahrhundert, ca.65x52, 5cm
Nehmet Miklos(1934-2010)"Straßenszene mit Frauen", Öl auf Hartfaser, signiert und datiert (19)66,
Nehmet Miklos(1934-2010)"Straßenszene mit Frauen", Öl auf Hartfaser, signiert und datiert (19)66, ungerahmt, ca.70, 5x44, 2cm
E.Montius "Damen-und Herrenportrait", wohl Bunstiftzeichnung, signiert und datiert Bruxelles 1837,
E.Montius "Damen-und Herrenportrait", wohl Bunstiftzeichnung, signiert und datiert Bruxelles 1837, ca.18x15cm, hinter Glas gerahmt, unrestauriert
"Frauenakt mit Chamapagnerglas", Öl auf Hartfaser, signiert Vass, ca.55x40, 5cm
"Sacre Coeur", Öl auf Leinwand, unleserlich signiert, ca.55x46cm, französische Schule
"Akte am Seeufer", Öl auf Hartfaser, unleserlich signiert, ca.40, 5x50cm
J.H.Begtke "Bäuerliche Landschaft mit Figurenstaffage", Öl auf Leinwand, signiert, datiert 43,
J.H.Begtke "Bäuerliche Landschaft mit Figurenstaffage", Öl auf Leinwand, signiert, datiert 43, 41x49, 5cm
1500 Los(e)/Seite