1500 Los(e)/Seite
Figürliche Keramik "Ente", Hallstaetter Keramik, Höhe ca.8cm, Länge 16cm
Jugendstil-Vase, blau-grün-braun lasiert, bodenseitig etwas bestossen, Höhe 21, 5cm, um 1900
Kleine Vase mit Vogel, Porzellan, ungemarkt, Höhe ca.7, 5cm
Halbrelief "Cowgirl", figürlicher Stuck, 1950er/60er Jahre, signiert B.Collins, Höhe ca.30cm
Ölfläschchen, Hallstaetter Keramik, Höhe ca.6, 5cm
Aschenbecher "Gordon\'s Gin", Fayence, bodenseitig bezeichnet "Roussillon TAV 2800", ca.23x16, 5cm
Tiefer Teller mit floralen Halbreliefs, wohl Thüringen, 2.Hälfte 19.Jahrhundert, Durchmesser ca.
Tiefer Teller mit floralen Halbreliefs, wohl Thüringen, 2.Hälfte 19.Jahrhundert, Durchmesser ca. 21cm
Skulptur "Brüllender Tiger", Stuck, um 1920/30, 42x19x32cm, restauriert
Ovale Schale, Zwiebelmusterdekor, Königlich Meissen, 3.Wahl, durchbrochen gearbeitet, ca.23x16cm
Kaffeeservice mit Medaillons verziert, 19.Jahrhundert zusammen
Zwei 8-eckige Obstteller mit Wappen, bodenseitig bezeichnet "Manufacture de Bruxelles-Ez Vemeulre
Blumenübertopf mit Unterschale, Dekor Rote Rose, Königlich Meissen, 2.Wahl, Durchmesser ca.12, 5cm
Tischaufsatz mit 2 Vasen, Darstellung eines Flötenspielers mit Hund, Bisquitporzellan, um 1920,
Tischaufsatz mit 2 Vasen, Darstellung eines Flötenspielers mit Hund, Bisquitporzellan, um 1920, etwas bestossen, ungemarkt, ca.17x10x17cm(LxBxH)
Ca.82-teiliges Ess-, Kaffee-und Teeservice"Blaue Blume", Rosenthal Porzellan, zusammen
Große Porzellangruppe "Kaffeetafel mit 3 galanten Damen", wohl Dresden, 20.Jahrhundert, ca.34x24x20cm(BxTxH)
Saucière, Porzellan, wohl Thüringen um 1920, ca.20x 13, 5x16, 5cm(BxTxH)
Pudel, figürliches Porzellan Königlich Meissen, 1.Wahl, signiert Weifs, nummeriert 127 x 78767, Höhe
Pudel, figürliches Porzellan Königlich Meissen, 1.Wahl, signiert Weifs, nummeriert 127 x 78767, Höhe ca.14cm
Zuckerdose mit floralem Dekor, Herend Porzellan
Deckeldose mit Griff, Fayence mit Spritzdekor, um 1920, ca.24x15cm
Wandteller "Hermann von Wied", Porzellan Rastal, Durchmesser 26cm
Kaffeekanne mit feiner Goldbemalung, beschädigt, 1.Hälfte 19.Jahrhundert, Höhe ca.27cm
Konvolut Porzellanservice, ungemarkt, 1.Hälfte 20.Jahrhundert, zusammen
Tiefe Schale, Porzellan Pottschappel, Dresden, floral verziert, durchbrochen gearbeitet, Höhe ca.
Tiefe Schale, Porzellan Pottschappel, Dresden, floral verziert, durchbrochen gearbeitet, Höhe ca.8, 5cm, Durchmesser ca.21cm
"Stehender, galanter Edelmann", Porzellan, bestossen, 1.Hälfte 20.Jahrhundert
Petroleumlampenfuß ohne Glaszylinder, Fayence, um 1920, nachträglich elektrifiziert
Konvolut 3 kleine Schälchen, Königlich Meissen, 2.Wahl, Durchmesser maximal ca.8cm, zusammen
Figürliches Porzellan "Edelmann", wohl Thüringen, Höhe ca.30, 5cm, um 1900/20, bestossen
Kaffeetasse mit Unterteller, Weinlaubdekor, Königlich Meissen, 3.Wahl und Väschen, Weinlaubdekor,
Kaffeetasse mit Unterteller, Weinlaubdekor, Königlich Meissen, 3.Wahl und Väschen, Weinlaubdekor, Königlich Meissen, 1.Wahl, zusammen
Grosse Bonboniere, floral verziert und mit Insektenmalerei, Königlich Meissen, 2.Wahl, Durchmesser
Grosse Bonboniere, floral verziert und mit Insektenmalerei, Königlich Meissen, 2.Wahl, Durchmesser ca.15, 5cm
Blumenvase mit Darstellung einer jungen Holländerin als Halbrelief, bodenseitig nummeriert und
Bauchige Blumenvase mit Paradiesvogel-Dekor, Kaiser Porzellan, Höhe ca.20cm, 2.Hälfte 20.Jahrhundert
Figürliches Porzellan "Galanter Herr", Höhe ca.16, 5cm
Ca.40-teiliges Kaffeeservice, floral verziert, ungemarkt, zusammen
"Sitzende mit Mandoline", figürliches Porzellan mit bodenseitiger bekrönter "N"-Marke, ca.17x23x25cm(BxTxH)
Konvolut 7 Teile Delft blau, zusammen
Blumenvase mit Dekor "Fliegenden Schwänen", Porzellan Royal Copenhagen, Höhe ca.25, 5cm
Kaffee-und Teeservice, Keramik, braun lasiert, Marke Bauscher-Weiden, nicht komplett, zusammen
15-teiliges Mokkaservice, Herendt Porzellan mit Sommerblumen-und Obstdekor, zusammen
Wandmedaillon, ca.11, 5x8cm, Wedgewood Porzellan mit Etui
Große Blumenvase, Gefäßwandung mit bunten Blumen bemalt, Königlich Meissen, Schwertermarke, 2.
Bonboniere, Herendt Porzellan, Durchmesser 9, 5cm, Höhe 9, 5cm
Blumenvase mit Darstellung einer jungen Frau vor einem Baum stehend, Bisquitporzellan, 10x5x18cm
Blumenvase mit Darstellung einer jungen Frau vor einem Baum stehend, Bisquitporzellan, 10x5x18cm BxTxH)
2-teilige Mokkatasse, floral verziert, Made in Jie Pai, China
Bonboniere und kleine Vase, Rosenthal Porzellan, zusammen
Bonbonière(Durchmesser ca.12, 5cm, Höhe ca.5, 5cm), leicht bestossen und Herzschale(11, 5x11cm),
Bonbonière(Durchmesser ca.12, 5cm, Höhe ca.5, 5cm), leicht bestossen und Herzschale(11, 5x11cm), Wegdwood Porzellan, zusammen
Deckenampel, Fayence, rot lasiert an schmiedeeisernen Kette, leicht bestossen, um 1930
Schale, durchbrochen gearbeitet, Herendt Porzellan, Durchmesser ca.13cm
Milchkännchen, KPM Porzellan Berlin, leichter Goldabrieb
Steigendes Pferd, Porzellan, wohl Thüringen, Höhe ca.17cm
Ca.38-teiliges Essservice, Königlich Meissen, Dekor Blaue Blume, teilweise 2.Wahl, teilweise
Ca.38-teiliges Essservice, Königlich Meissen, Dekor Blaue Blume, teilweise 2.Wahl, teilweise bestossen, zusammen
Ca.21-teiliges Kaffeegeschirr, Hutschenreuther Porzellan, floral verziert
Pierrot, Fayence mit bodenseitige Modell-Nr.7802, ca.32x24x33cm(BxTxH), restauriert und beschädigt
Henkelkrug mit Zinndeckel, Westerwälder Keramik, Höhe ca.31cm, bodenseitig monogrammiert MR
Nachttopf, Fayence, floral verziert, um 1910/20, Durchmesser ca.22cm
Henkelkrug mit Wappen, mit Noppen verziert, Keramik von Pensberg um 1960, Höhe ca.15, 5cm
Konvolut 10 Stück 2-teilige Mokkatassen unterschiedlicher Manufakturen, zusammen
Mädchenkopf-Halbrelief, Keramik, hohl gearbeitet, unleserlich signiert, ca.14x11cm
Paar Buchstützen mit Terriern, Fayence, kraquelliert, Höhe ca.15, 3cm
Blumenvase mit Streublumendekor, Porzellan Dresden, Höhe 18cm
1500 Los(e)/Seite