310 Los(e)/Seite
Konvolut 3 Stück 3-teilige Sets Sammeltassen, Marke Illmenau, kobalt blau, zusammen
3-teiliges Set mit Kaffeetasse und 2 Stück 2-teilige Mokkatasse, Illmenau Porzellan, kobalt blau,
3-teiliges Set mit Kaffeetasse und 2 Stück 2-teilige Mokkatasse, Illmenau Porzellan, kobalt blau, zusammen
Ca.16-teiliges Mokkaservice für 7 Personen, Dekor Kornblume, Königlich Meissen, 1.Wahl und 2.Wahl,
Ca.16-teiliges Mokkaservice für 7 Personen, Dekor Kornblume, Königlich Meissen, 1.Wahl und 2.Wahl, zusammen
Stehender Frauenakt, Nachguss, Masse, Höhe ca.27cm
Rauchverzehrer "Pagode", Porzellan, bodenseitig gemarkt Neuhaus, Höhe ca.20cm
Salz und Pfeffer in Fischform, Goebels, Höhe maximal 7, 5cm
2 Kinderskulpturen, Keramik, gemarkt "Gilde Handwerk", Höhe jeweils ca.29cm, zusammen
7-teiliges Waschset mit Krug(Haarriss), 2 Nachtöpfen, 2 Deckelseifenschalen, 2 Wasserschalen(1
7-teiliges Waschset mit Krug(Haarriss), 2 Nachtöpfen, 2 Deckelseifenschalen, 2 Wasserschalen(1 Schale ebenfalls mit Haarriss, Fayence, um 1910
Fußschale mit Silberbemalung, Mitterteich Porzellan, Durchmesser ca.30cm
Wasserkrug, Keramik, bezeichnet "Ricard", 2.Hälfte 20.Jahrhundert
Henkel-Deckelvase, Fayence, floral und figürlich verziert, bodenseitig gemarkt C:B, 20.Jahrundert,
Henkel-Deckelvase, Fayence, floral und figürlich verziert, bodenseitig gemarkt C:B, 20.Jahrundert, Höhe ca.29cm
2 Teetassen mit Unterteller, Dekor Kornblume, Königlich Meissen, 2.Wahl, zusammen
"Fischverkäuferin", figürliches Bisquitporzellan, bodenseitig nummeriert, Höhe 18, 5cm
Paar Vasen mit Schäfern, Bisquitporzellan, leicht bestossen, ca.1x12cm, um 1920, zusammen
Konvolut 12 Messerbänkchen, Fayence Delft, mit Etui
20-teiliges Mokkaservice, für 6 Personen komplett und 1 etwas verschiedene Bonboniere, Porzellan
20-teiliges Mokkaservice, für 6 Personen komplett und 1 etwas verschiedene Bonboniere, Porzellan Dresden, floral verziert, zusammen
3-teiliges Miniaturservice, Königlich Meissen, wohl 19.Jahrundert, leicht bestossen, zusammen
Ca.36-teiliges Kaffeeservice, Porzellan HWL-Bavaria, leicht bestossen, für 9 Personen komplett
Heilige Anna, Rosenthal Porzellan, signiert Hauenstein, Höhe 40cm, Masse der rückseitigen, seperaten
Heilige Anna, Rosenthal Porzellan, signiert Hauenstein, Höhe 40cm, Masse der rückseitigen, seperaten Porzellanrückwand:ca.50x22cm
2 Kaffeekannen, weiss mit rotem Rand, Königlich Meissen, 2.Wahl und 3.Wahl, Deckel innenseitig
2 Kaffeekannen, weiss mit rotem Rand, Königlich Meissen, 2.Wahl und 3.Wahl, Deckel innenseitig beschädigt, Höhe ca.27cm, zusammen
9-teiliges Obstbesteck mit Porzellangriffen, für 4 Personen komplett
Schnapsflasche "Nürnberger Trichter", Korken defekt, Höhe ca.18cm
Figürliches Bisquitporzellan "2 liegende Kinder", leicht bestossen, zusammen
Figürliches Bisquitporzellan "Spielende Kinder am Brunnen", ca.31, 5x19, 5cm, um 1920
Kaffeeservice Winterling für 6 Personen, koblat blau
Zylindervase im Stil von Wedgewood, bodensenseitig bezeichnet Mettlach, nummeriert 7004/90, Höhe
Zylindervase im Stil von Wedgewood, bodensenseitig bezeichnet Mettlach, nummeriert 7004/90, Höhe ca.11, 5cm
Kaffeetasse mit Unterteller, Dekor Kornblume, Königlich Meissen, 2.Wahl
"Sitzendes Kind", Terracotta, bronziert, bodenseitig unleserlich signiert, Höhe 18cm
Ca.29 teiliges Kaffeeservice, Hoechst-Porzellan, Dekor Grüner Reigen, Deckel des Milchkännchen
Ca.29 teiliges Kaffeeservice, Hoechst-Porzellan, Dekor Grüner Reigen, Deckel des Milchkännchen fehlt
Henkelvase mit plastischen Pflaumendekor, Fayence, Höhe ca.23cm, 1.Hälfte 20.Jahrhundert
19-teiliges Kaffeeservice für 7 Personen komplett, floral verziert, Alt Bruxelles, 19.Jahrhundert,
19-teiliges Kaffeeservice für 7 Personen komplett, floral verziert, Alt Bruxelles, 19.Jahrhundert, zusammen
Rechteckige Vase, Keramik, floral verziert, Italien, Höhe ca.16cm
11-teiliges Kaffeeservice, Porzellan, floral verziert, ungemarkt, 1.Hälfte 20.Jahrhundert, zusammen
Figürliches Porzellan "Sich umarmende Kinder", Royal Copenhagen, Höhe ca.22cm
Kerzenleuchter, Dekor Kornblume, Königlich Meissen, 1.Wahl, Höhe ca.16cm
Unterteller mit Henkel, Meissen Stadt, 22, 5x13cm
2-armiger Kerzenleuchter, Kaiser Porzellan, Höhe ca.20cm, Breite ca.23, 5cm
Blumenvase, Königlich Meissen, kobalt blau und mit Blumendekor, Höhe ca.16, 5cm
Wandteller, Fürstenberg Porzellan, "Wildschweinjagd", Durchmesser ca.31, 5cm
Schmale Blumenvase, floral verziert, bodenseitig bezeichnet Echt Kobalt, GDR, Höhe ca.23cm
Tête à Tête, figürliches Porzellan, bodenseitig bezeichnet SAXE, handbemalt, monogrammiert "PR",
Tête à Tête, figürliches Porzellan, bodenseitig bezeichnet SAXE, handbemalt, monogrammiert "PR", bodenseitig restauriert, ca.22x10x24, 5cm
Bauchige Blumenvase, Kristar Porzellan, Höhe ca.20, 5cm
Henkelvase mit Schwänen, Kaiser Porzellan, Höhe ca.29cm
Bauchige Blumenvase, Keramik, floral verziert, Höhe ca.30, 5cm
Ca.47-teiliges Essservice mit Blumendekor, Fürstenberg Porzellan für 8 Personen
Konvolut 2 Henkelvasen, Fayence Delft, Höhe 9, 5cm und 28, 5cm, zusammen
Kleiner ArtDeco Kerzenleuchter, Keramik, blau lasiert, Höhe ca.8, 5cm
2-teiliges Kaffeegedeck, monogrammiert PC, wohl 19.Jahrhundert, zusammen
Deckelschale, Porzellan, 20.Jahrhundert, Durchmesser ca.12cm
Figürliche Keramiken "3 Stück Rebhühner", Halstädter Keramik, blattvergoldet, bezeichnet Austria,
Figürliche Keramiken "3 Stück Rebhühner", Halstädter Keramik, blattvergoldet, bezeichnet Austria, Höhe max.11, 5cm, zusammen
Galante Dame, figürliches Bisquitporzellan, bestossen, Höhe ca.17cm
Plakette "J.F.Böttger", Böttger Porzellan mit Original-Etui, Durchmesser ca.6, 3cm
Schlanke Blumenvase, Porzellan, floral verziert, Höhe ca.31, 5cm
Bonboniere, Porzellan, wohl Thüringen, floral verziert, ca.17, 5x12, 5x14, 5cm
Kleine Porzellanschale mit floralem Dekor, bodenseitig bezeichnet GDR, Durchmesser ca.13cm
4-spannige Kutsche mit Figuren, Fayence, neuzeitlich, ca.28x14x10cm
Obstschale mit vollplastischen, musizierenden Putti verziert, wohl Dresden, bodenseitig signiert H.
Obstschale mit vollplastischen, musizierenden Putti verziert, wohl Dresden, bodenseitig signiert H.Bittermann, ca.35x22, 5x18, 5cm(BxTxH)
Wandteller mit Figurenstaffage und Tempel, rückseitig bezeichnet Mason''s Patent Ironstone China,
2-armiger Kerzenleuchter, wohl Thüringen, Höhe ca.15cm, Breite ca.30cm
Blumenvase, bodenseitig bezeichnet Entwurf Hedda Geiler, Manufaktur S&S, Höhe ca.20cm, um 1920
Blumenvase, bodenseitig bezeichnet Entwurf Hedda Geiler, Manufaktur S&S, Höhe ca.20cm, um 1920 ...[more]
310 Los(e)/Seite