- Nur Lose mit Abbildungen
1499 Los(e)/Seite
Parfum-Porzellanschale mit als Drachen gestalteten Henkeln, unrestauriert, China, 1.Hälfte 19.
Parfum-Porzellanschale mit als Drachen gestalteten Henkeln, unrestauriert, China, 1.Hälfte 19.Jahrhundert, Höhe ca.8, 5cm, Durchmesser ca.17cm
Figürliche Schnitzerei aus Jade, China 19./20. Jahrhundert, ca.8, 5x6, 5cm
Rollbild, Darstellung von 2 Vögeln auf einem Bambus, Aquarell und Tinte, vom Künstler signiert und
Figürliche Schnitzerei aus Jade, China 19./20. Jahrhundert
Paar Porzellan-Vasen, Farbgestaltung Famille Rose, China, 19.Jahrhundert, Höhe ca.23, 5cm, Durchmesser ca.13, 5cm
4-teiliger Paravant, mit Seide bespannt, handbemalt, Japan, Meji Zeit, beschädigt und unrestauriert,
4-teiliger Paravant, mit Seide bespannt, handbemalt, Japan, Meji Zeit, beschädigt und unrestauriert, ca. 171x206cm
Rollbild, Darstellung einer mystischen Person, der die bösen Geister vertreibt, datiert und signiert
Rollbild mit Darstellung eines galoppierenden Pferdes, signiert und gestempelt, Künstler Anfang
Rollbild mit Darstellung eines galoppierenden Pferdes, signiert und gestempelt, Künstler Anfang des 20.Jahrhunderts
Bauchige Blumenvase, Porzellan, China, 20.Jahrhundert, Höhe ca.45cm, maximaler Durchmesser ca.23cm
Mittlere Blumenvase, China, Famille Rose, 19.Jahrhundert, restauriert, Höhe ca.36cm
Geschnitzte Figur aus Hetian-Jade, China 19./20.Jahrhundert, ca.6, 5x5cm
"Ochse mit Bauer", Longyan Holzschnitzerei, China 19./20.Jahrhundert, ca.40x20x25cm(BxTxH)
Fensai-Porzellan-Teekanne, figürlich bemalt, China 19./20.Jahrhundert, Höhe ca.18, 5cm, Durchmesser ca.21, 5cm
Fencai-Porzellan-Blumenvase, figürlich bemalt, China 19./20.Jahrhundert, Höhe ca.18cm
Drachen-Kaminuhr, Bronze, China 19./20.Jahrhundert, ca.23x27, 5x7cm(BxHxT)
Deckelvase, Messing vernickelt, Höhe ca.12cm
Blumenvase mit schwarzem Overlay auf gelben Glas, China 19./20.Jahrhundert, Höhe ca.28cm
Figürliche Schnitzerei aus Jade, China 19./20. Jahrhundert, ca.6, 5x3cm
Koran-Täschchen mit Ikat, ca.25x20cm
Japanischer Farbholzschnitt, signiert, ca.42 x 35cm, hinter Glas gerahmt
Suzani(Nadelarbeit/Stickerei), Seide auf Baumwolle, traditionelles Muster, ca.133x203cm, ca.150
Suzani(Nadelarbeit/Stickerei), Seide auf Baumwolle, traditionelles Muster, ca.133x203cm, ca.150 Jahre alt
Porzellan-Schale, mehrfarbig mit Darstellung einer Meeresszene, mit Daqing Kangxi Nianzlu Marke,
Porzellan-Schale, mehrfarbig mit Darstellung einer Meeresszene, mit Daqing Kangxi Nianzlu Marke, Höhe ca.8cm, Durchmesser ca.18cm
Flacher Teller, Cloisonné, Durchmesser ca.25, 6cm, 20.Jahrhundert
Rechteckige Schale mit Hahnendekor, Porzellan, China, 20.Jahrhundert, ca.15, 5x15, 5cm
Sitzender Buddha mit Naga(Drachen), Bronze, Thailand, Lopbury, ca.120 Jahre alt, Höhe ca.92cm
Sitajambhala auf Drachen:Der Reichtumsgott sitzt quer auf einem schreitenden Drachen, Tibet 19./
Sitajambhala auf Drachen:Der Reichtumsgott sitzt quer auf einem schreitenden Drachen, Tibet 19./20. Jahrhundert, Höhe 18cm
Wandbehang, Seide auf Baumwolle, ca.100 Jahre alt, ca.142x100cm
Sitzender Buddha, Bronze mit Halbedelsteinbesatz, Burma, ca.100 Jahre alt, Höhe ca.67cm
Konvolut ca.25 Teile Porzellan, Südostasien, teilweise leicht bestossen, zusammen
Suzani, Seide auf Baumwolle, ca.100 Jahre alt, ca.113x110cm
Suzani, Seide auf Baumwolle, ca.100 Jahre alt, ca.160x123cm
Suzani, Seide auf Baumwolle, durchbrochen gearbeitet, ca.100 Jahre alt, ca.158x138cm
Rollbild mit Darstellung eines Hahns, polychrom gemalt, signiert und gestempelt, moderner chinesischer Künstler des 20.Jahrhunderts
Usbeken-Mantel, gefüttert, grün/weiß/lila/rot gestreift
Sitzender Buddha auf Naga mit Schlangenkopf, gefaßt, ca.70cm hoch, Burma, ca.70-80 Jahre alt
Tsuba, Eisenguss, partiell goldtouchiert, Mokkogata-Form, Durchmesser ca.8cm
Tibetische Feuerschlagtasche, mit Halbedelsteinbesatz, 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Suzani, Seide auf Baumwolle, ca.100 Jahre alt, ca.143x82cm
Bauchige Vase, Porzellan, Höhe ca.26, 5 cm, China 20.Jahrhundert
Konvolut ca.14 kleine Buddhas u.a.Heiligkeiten, Bronze, 20.Jahrhundert, zusammen
Suzani, Seide auf Baumwolle, Ikat, ca.100 Jahre alt, ca.187x182cm
Rollbild mit 10 verschiedenen, erotischen Darstellungen, handgemalt, Gesamtlänge ca. 210cm, Breite
Rollbild mit 10 verschiedenen, erotischen Darstellungen, handgemalt, Gesamtlänge ca. 210cm, Breite ca.15cm, China 19.Jahrhundert
Himmlisches Pferd auf Schwalbe fußend", Original aus einem Generalgrab aus der Hang Dynastie(China
Käppchen, wohl Tekke(turkmenisch), ca. 100 Jahre alt
Suzani Deckchen, Seide auf Baumwolle, ca.100 Jahre alt, ca.68x61cm
Suzani Deckchen, Seide auf Baumwolle, Ikat-Weberei, ca.100 Jahre alt, ca.59x66cm
Konvolut 8 asiatische Objekte, u.a. Vasen und Becher in Cloisonné-Technik, kleine Skulptur-Bronze,
Konvolut 8 asiatische Objekte, u.a. Vasen und Becher in Cloisonné-Technik, kleine Skulptur-Bronze, u.a., China 20.Jahrhundert, zusammen
Suzani, Seide auf Baumwolle, ca.100 Jahre alt, ca.175x109cm
Lackdose mit figürlicher Darstellung, Meji-Zeit um 1900, ca.9, 5x6, 5x2, 5cm(BxTxH)
Figur, Holzschnitzarbeit, China 19./20. Jahrhundert, Höhe ca.43cm
Kaligraphie, hinter Glas gerahmt, wohl China, 20.Jahrhundert, ca.72x51cm
Figürliche Darstellung, Malerei auf Seide, China, 1.Hälfte 20.Jahrhundert, hinter Glas gerahmt, ca.
Figürliche Darstellung, Malerei auf Seide, China, 1.Hälfte 20.Jahrhundert, hinter Glas gerahmt, ca.50x30cm
Suzani Deckchen, Seide auf Baumwolle, ca.100 Jahre alt, ca.50x45cm
Suzani Deckchen, Seide, she feine Arbeit, ca.100 Jahre alt
Spiegel mit beschnitztem Holzrahmen, China, 20. Jahrhundert, ca.58x43cm
Kleines Blumenväschen mit blau/grünem Overlay auf weissem Glas, Höhe ca.5cm, Durchmesser ca.5cm,
Kleines Blumenväschen mit blau/grünem Overlay auf weissem Glas, Höhe ca.5cm, Durchmesser ca.5cm, China 19./20.Jahrhundert
Paul Emile Becat(1885-1960)"Le pied forchu", Original Radierung auf Japan, nummeriert 1/10,
Paul Emile Becat(1885-1960)"Le pied forchu", Original Radierung auf Japan, nummeriert 1/10, Bildausschnitt ca.27, 5x22cm
Fred Ziegler(IX/XX)"Wertpapiereinlieferung", Farblithographie, signiert, datiert 83, nummeriert 29/
Fred Ziegler(IX/XX)"Wertpapiereinlieferung", Farblithographie, signiert, datiert 83, nummeriert 29/300, 58, 5x45cm, ungerahmt
Georges Grosz(1893-1959)"Eheszene", Original Lithographie aus Ecce Homo, Berlin 1923, Malik
Georges Grosz(1893-1959)"Eheszene", Original Lithographie aus Ecce Homo, Berlin 1923, Malik Verlag, ungerahmt, ca.35, 5x25, 2cm
1499 Los(e)/Seite