- Briefmarken, Münzen, Postkarten (82)
- Bücher (51)
- Gemälde, Aquarelle (104)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (62)
- Kristall/Glas (61)
- Militaria (85)
- Möbel/Einrichtung (17)
- Porzellan (224)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (42)
- Schmuck aller Art (456)
- Silber/Versilbertes (173)
- Technik (72)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (24)
- Uhren (104)
- Varia (150)
1772 Los(e)/Seite
Zierplatte "Outiero", Portugal, handbemalt, 29,5 x 20,5cm
Restservice, England, untersch. Manufakturen, Kaffeekanne, sowie 6 kompl. Gedecke, Kanne H-27cm
Fayence Frosch, signiert Giefer-Bahn, Kunsttöpferei in Höhr/Grenzhausen, H-9 cm, L-15
Art Deko Tabakstopf "Villeroy&Boch" Deckelknauf sitzender Indianer, Deckel geklebt, H-20 cm, D-14
Art Deko Tabakstopf "Villeroy&Boch" Deckelknauf sitzender Indianer, Deckel geklebt, H-20 cm, D-14 cm
Zierschale, wohl China, gemarkt, Blumen-u. Vogeldekor, D-25,5cm
liegender Schäferhund "Cortendorf" bemalt, H-11 cm, L-19 c
Kaffeegeschirr für 8 Personen "Villeroy&Boch" petite fleur, 33 Teil
hohe Deckelvase, Delft, Blaumalerei, H-51cm .
kl. Vase mit Vogeldekor "Royal Copenhagen Fajance", wohl 70er Jahre, H-14cm .
Schenkkrug, um 1900, Drachendekor und Trinkspruch, Salzglasur, Zinndeckel leicht verbogen, H-32cm .
Restservice "Copeland" Chinese Rose, 19 Teile
hohe Künstler-Vase, Personendarstellung auf lüstrierendem Grund, wohl 60/70er Jahre, H-29cm
kl. Kaffeekanne "Schramberg", Blumendekor, kl. Glasurabplatzer etc.,
Infantrie-Reservistenkrug mit Zinndeckel, Replik, H-26 cm
2x Goebel Musikengel-Kerzenhalter, 1x Hals geklebt, H-5,5 cm
Figuren-Paar "Goebel", sign. Michel T., polychr. Bemalung, je ca, H-13,5cm.
Rotkehlchen "Goebel", Unterglasurfarben, H-5cm.
3x Goebel-Tiere, 2x Elefanten sowie ein Hund, Unterglasurfarben, ca. H-7cm.
Deckelvase "Makkum", polychrome bemalt, um 1930, H-30 cm, guter Zustand
Kunstkeramik-Vase, wohl Jugendstil, ungemarkt, H-20cm.
Kuchenform, neuzeitl., H-11cm D-25cm.
Kunstkeramik-Öllampe, braune Glasur, H-11cm ca. D-16cm.
Apothekengefäss, graues Steinzeug. lateinisch beschriftet, Altersspuren, 19.Jhd., H-20 cm, D-12 c
kl. Ton-Teekanne, China, H-11 cm, L-20 cm
Art Deko Vase "Boch-La Louviere" Entw. wohl Charles Catteau um 1920, Modell Nr. D-1101 und 951 in
Henkelschale, Karlsruher Majolika, um 1900, Entwurf Prof. Wilhelm Süss(1861 - 1933), H-18cm B-27cm.
Frauenfigur "Sargadelos" Spanien, bemalt, H-20 cm
Schale mit Bären, gemarkt, Laufglasur, wohl Art-Déco, H-9cm D-18cm
gr. Henkelkruke, braunes Steinzeug, H-29cm ca. D-25cm.
Kunstkeramik-Krug, H-20 cm,Glasur-Abplatzer
4x Fliesen mit Jahreszeitendekoren "Villeroy u. Boch", je signiert "Zaditen", je 15 x 15cm,
Vogel-Figur "Royal Dux", polychr. Bemalung, H-20cm.
Paar Majolika-Hähne, , H-19 und 21 c
sitzende Nackte mit Pferdeschwanz-Frisur, wohl Achatit, H-26 cm
Paar Küchengefässe mit Blaumerei "Gilde, Delft", H-25cm
Teelichthalter "Villeroy&Boch" in Form einer Damflok, H-11 cm, L-18 cm
grosser Wandteller "Royal Sphinx-Maastricht" Hollandmotiv, D-40 cm
Mädchen mit Gänsen, Golddekor, H-17 cm, L-21
2x div. Blumenampeln, wohl Italien, H-46cm B-26cm und H-32cm B-17cm
kl. Goebel-Kerzenengel, um 1957, H-5cm.
5x antike Fliesen mit Blumenkörben, Messing-Rahmen, 64x13,5 c
Delfter Fliese mit blauen biblischen Motiv als Untersetzer, Messingrahmung, 18.Jhd., 13,5x13,5 cm
Delfter Fliese mitvioletten biblischen Motiv als Untersetzer, Messingrahmung, 18.Jhd., 13,5x13,5 cm
Delfter Fliese mit Brunnenansicht als Untersetzer, Messingrahmung, 18.Jhd., 13,5x13,5 cm
grosser sitzender Dalmatiner, Italien, H-38 cm
China-Deckel-Vase, Handarbeit, H-29 cm
Kristall-Karaffe mit Olivenschliff, H-27 cm
Kristall-Karaffe mit Mäander-Schliff, H-28 c
Karaffe auf schwarzen Stand, wohl Murano, H-28 cm
Karaffe, beschliffen mit Weinlaub, H-19 cm
Bowle mit 10 Bechern, beschliffen, H-28 cm und H-10 cm, 1x minim. Chip
Kristall-Bowlengefäss mit Schliff, H-28 cm, Rand minim. Chip
Dreieckschale, blau/klar, Etikett, Sweden, H-12 cm, 22x25 cm
hoher Bierkrug mit Zinndeckel, Olivenschliff, Deckel wohl neuer, H-25cm
hoher Kelch, Goldrand, facc. Stand, wohl um 1900, H-24,5cm
Bierglas mit Zinndeckel, 0,4l, wohl um 1900, Stand mit div. Chips, H-17,5cm
8x Weingläser sowie 1x Likörglas, gemarkt, Stiel besetzt mit je 4 blauen Steinen, bei 2 Weingläsern fehlt jeweils ein Stein, H-13cm
Paar Wasserkrüge, farbloses Glas mit Ätzdekor, H-21cm
hohe sogen. "Kalte Ente", Kristall beschliffen, versilb. Montur, mit Einsatz, H-26cm
lüstriende kl. Vase auf Stand, H-10cm
1772 Los(e)/Seite