- Briefmarken, Münzen, Postkarten (116)
- Bücher (69)
- Gemälde, Aquarelle (119)
- Grafik, Gerahmtes (66)
- Keramik/Steinzeug (68)
- Kristall/Glas (47)
- Militaria (76)
- Möbel/Einrichtung (37)
- Porzellan (205)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (31)
- Schmuck aller Art (507)
- Silber/Versilbertes (111)
- Technik (144)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (41)
- Uhren (133)
- Varia (173)
1943 Los(e)/Seite
Siegel o. ä., wohl Jade, alter ?, H-1,5cm, B-5c
Applikation o.ä., umlaufend Tierkreiszeichen, China, wohl Jade, alter ?, D-8cm.
kl. Holzschnitzerei, Buddha, wohl Talismann, China ?, H-6,5cm.
lachender Buddha, Holz, wohl China, Talismann?, H-8cm.
Buddha auf Lotustrohn, Bronze gefüllt, gemarkt, H-17cm.
Kanone auf Lafette, Bronze, wohl Japan, H-8,5cm, L-27cm.
kl. gusseisernes Bügeleisen, H-7cm L-15cm.
gr. Kohlebügeleisen, neuzeitl., H-21cm B-21cm.
Paar hohe 5 flammige Leuchter, Metallguss, älter, div. kl. Beschädigungen, H-63cm
gr. Modell eines Eisfahrrades, Holz/Metall, H-32,5cm L-84cm
17x Perlmutt Eierlöffel, L-13 c
gr. Nussknacker, Orientale, H-38 cm
Holzkasten mit Kerbschnitzerei um 1920, mit Schlüssel, H-9 cm, 20x14,5 c
Coco de mer, Frucht der seltenen Seychellenpalme, nur da auf 2 Inseln vorkommend, mit Aufkleber,
Bronze Kwerzenhalter in Form einer Kobra, H-24 cm
gr. Flaschenschiff mit Diorama, L-50 cm
kl. schwere Hutschachtel aus Spanholz, dat. 1853, H-11 cm, 31x18 cm
Sandelholz-Schnitzerei, Indien, H-25 cm, B-14 cm
kl. Sammlerschränkchen mit zwölf Zinnsoldaten, 26,5x23 cm, Soldaten H-6,5
5x Fliesen (10,5x10,5 cm) mit Handwerksmotiven, Holzrahmen, RG 19x19 cmSpanien
hohe Holzschnitzerei, Indonesien, H-61 cm, kl. Bruchstelle mittig
Jagd-Tranchierbesteck mit Horngriffen "Wüsthoff-Solingen", L-31 c
Bronze-Mörser mit Pistell, , neuzeitlich, H-7,5 cm, D-11,5 c
Lot Figuren zum Aufhängen,Köpf
Zwei Clowns,wohl Kunstmasse,bemalt,signiert,H- 23cm
Jugendstil-Holzkasten, Studentika (Göttingen), Wappenmalerei und Sprüche, tw. berieben, an den Ecken
Jugendstil-Holzkasten, Studentika (Göttingen), Wappenmalerei und Sprüche, tw. berieben, an den Ecken Silber-Applikationen, H-23 cm, 46x36
kl. Bronze-Glocke, dat. 1570 ?, H-9,5 cm
Petschaft mit Beingriff, um 1920, H-8 cm
Kleine Backform "Löwe",12x9 c
Kleine Backform "Löwe",12x9 c
Wandaufhängung und Figur,"Walter Bosse",Messing,geschwärz
6 Buddha Gewichte,Messing,H- 1,6-5,3cm,gemarkt
Alte Goldwaage,geschnitzte Holzschachtel,
Vier Schlösser, auf alt gemacht, anbei Schlüss
Flaschenöffner und Messer, Herzform an doublé Ket
Zwei Taschenmesser,Messinggehäuse,"Damm","Eisenwaren GmbH
Kleines Schloss in Fischform,Messing,älter?,L- 10c
4 div.Pistolen,Alters-u. Gebrauchsspuren
3 Kleine Förmchen,Huhn,Flasche und Nuss,Metall,Alters-u. Gebrauchsspure
Runde Bronze Plakette,d-8,5cm,
Messer in Lederscheide,sig. "Daryl Hibben",L-18cm, guter Zustand
Messer in Scheide,Farbstein Besatz,L-21,5cm
hoher Tafelaufsatz mit Henkel, Glaseinsatz, Messing, wohl ehemals versilbert, H-mit Henkel 38 cm,
hoher Tafelaufsatz mit Henkel, Glaseinsatz, Messing, wohl ehemals versilbert, H-mit Henkel 38 cm, 28x28 cm, guter Zustand
grosser Kupferkessel mit Eisengriff, 19.Jhd., H_21 cm, D-30 cm
Stövchen, Messing/Kupfer, H-8 cm, D-16,5 c
moderne Skulptur, sign. "Rustica 2000", Kunstmasse? auf Marmorstand, H-30 cm, B-22 cm
alter Gehstock mit beschnitzten Holzgriff, L-120 cm
grosse Holzmaske, wohl Indonesien, RG 43x26 cm
Großes Jagdmesser in Lederscheide,L-30 cm
Großes Jagdmesser in Lederscheide,L-36,5cm
Chretin (oder ähnlich?) "Frauenkopf" Bronze auf kl. Marmorsockel, signiert, seitl. undeutlicher
Chretin (oder ähnlich?) "Frauenkopf" Bronze auf kl. Marmorsockel, signiert, seitl. undeutlicher Giessereistempel. H-44 cm,
grüne Steinschnitzerei nach Maya-Motiven, 22x15 c
Demetre Haralamb CHIPARUS (1886-1947), gr. Art Deko Bronze "Starfish" um 1925, mit Elfenbein-Kopf
gr. Cloisonné-Ei auf Holzstand, Vogeldekor, H-14cm.
Schiffsmodell in schönem Schaukasten dieser wohl Teak, allseitig verglast, H-89cm B-63cm T-25,5c
Jugendstil-Bronze-Fotorahmen, D-16 cm
Geert Kunen (XX) "Kinderpaar" Terrakotta signiert, 1990, H-60 cm, B-27 cm
Terrakotta-Figur einer jungen Frau, H-44 cm
1943 Los(e)/Seite