- Briefmarken, Münzen, Postkarten (116)
- Bücher (69)
- Gemälde, Aquarelle (119)
- Grafik, Gerahmtes (66)
- Keramik/Steinzeug (68)
- Kristall/Glas (47)
- Militaria (76)
- Möbel/Einrichtung (37)
- Porzellan (205)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (31)
- Schmuck aller Art (507)
- Silber/Versilbertes (111)
- Technik (144)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (41)
- Uhren (133)
- Varia (173)
1943 Los(e)/Seite
schwerer Marmor-Kasten, dkl.braun, H-9,5 cm, 12x14,5 cm, rückseitig eine Ecke bestosse
Holzkasten mit Bremen-Wappen, wohl Silber?, H-6 cm, 12x17,5 cm
Lackdose, Deckel mit Perlmutteinlagen, H-4 cm, 9x18 cm
Tresenaufsteller bzw. Wandwerbung "Margarete Astor" 1961, Pappe, 55x85 cm
venezianischer Tischspiegel mit Glas-Blütenrand, 26x26 c
2 Metallplatten mit Reliefs, galante Szenen, je. 22x16 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, 19.Jhd.
Hans DELAGO (1901-1960), 1934, Steinbock auf Felsen" Holzskulptur, H-28 cm, L-45 cm
Bronze "Elefant" mit erhobenen Rüssel, ein Stosszahn fehlt, H-19 cm, L-26 c
Zigarrenkasten, Messing, innen Holz, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-8,5 cm, 25x14 cm
Holzskulptur, Raucher, China, H-21 cm
Specksteinschnitzerei Pferd, China, H-18 cm, L-14 cm
Madonna mit Kind, wohl Kunstmasse?, H-40 cm
Korkschnitzerei in Glaskasten, China, H-15 cm, B-25 cm
kl. Jugendstil-Zinnschale mit rauchender Frau, 16x10 cm
Thermomether auf Marmorstand (wohl früher Uhr-Stand) emaillierte Platten und feuervergoldete
Thermomether auf Marmorstand (wohl früher Uhr-Stand) emaillierte Platten und feuervergoldete Bronze-Applikationen, H-26 cm, B-15 c
kl. Elefant auf Marmorsockel, wohl Zinn, H-7 cm
Satz Schachfiguren in Pappkarton, Kunststoff, 50-er J., H- max. 10 cm
Holzkasten, beschnitzt, datiert 1882, aufgebrochen, samt Inhalt, (Fotos, einige Feldpostbriefe,
Holzkasten, beschnitzt, datiert 1882, aufgebrochen, samt Inhalt, (Fotos, einige Feldpostbriefe, Postkarten etc.), H-14 cm, 25x18 cm
Lot Ostereier, tw. handbemalt, div. Materialien, ca. 25 Stück, einige mit Ständ
MILO (1955) Bronze Kerzenständer mit Fabelwesen, signiert, H-22 c
Kinderreigen, mittig Kerzenhalter, Terrakotta, H-13 cm, D-15 cm
kl. Schiffsmodell der S.S. Statendam in Glaskasten, H-11 cm, L-33 cm, Glas mit Wachsresten
studentischer Zinnbecher ,dat. (18)94, mit Zirkel und Widmung, Freiherr von Schertel, H-11 cm
Wandbild "Bauernstube" aus Lindenholz geschnitzt, 23,5x31,5 cm
kl. Bronze-Mörser mit Pistell, wohl 17/18. Jhd., H-6,5 cm, D-9,5 cm,Alters-u. Gebrauchsspure
Bronze-Henkelkrug mit plast. Eidechsen, H-16 cm, wohl Afrika
grosser Bronzemörser um 1700, Rand mit Abplatzer, H-15,5 cm, D-15,5 c
DTS, 88 "lesendes Mädchen" Terrakotta, kl. Abplatzer, H-20 c
Bronze-Buddha, tw. feuervergoldet, H-21,5 cm
aufsteigendes Pferd auf Marmorsockel, H-24 cm, L-26 cm
Bern Dieckmann, Metallskulptur "Hand" limitiert, H-23 cm, 25x15 cm
Holzplatte m it Perlmutt Einlagen etc., wohl Japan, 26x17 cm, kl. Fehlteile
Spartopf aus Holz mit Märchenszene, H-8,5 c
Küchenwaage, Schweden, Eisen/Messing, H-30 c
Holzkasten mit Gewichten, nicht vollständi
kl. Feinwaage , H-16 cm, B-20 cm
Bronze Tischglocke auf Holzstand, H-11 cm
Jugendstil Schreibgerät,Bleistift,Silber,Amethyst,L-9,5c
2x Patronen Füllfederhalter 1x"Vaccaro
4 diverse Schreibgeräte,vergoldet,fehlende Teil
Bronze Hängelampe, 4 flammig, D-63 c
50er Jahre Mixer,Krups,orangefarbig,Design Klassiker,H-26cm,Funktion geprüf
altes Telefon, 50er Jahre, guter Zustand
Barometer "Wempe, Hamburg", Messinggehäuse, guter Zustand, T-8cm, D_14,5cm.
Bronze-Tischlampe mit Pergament-Schirm, dieser beschädigt, H-52 c
Petroleumlampen-Einsatz, H-28 cm
2x div. Handlampen, Messing/Kupfer, bei beiden fehlt Glas, H-ca. 18 und 21 cm
Bergmanns-Karbidlampe an Haken, , H-25 cm
schwere Messing-Bergmannslampe, H-30 cm, Holzgriff
7x Klassik Schallplatten-Sets in Boxen
Marktwaage aus Eisen mit 3 Pfund-Gewichten
3x div. Feingewichts-Sätze in Holzkästen, nicht ganz vollständig z.B.Bunge-Hambu
alte Feuerwehr-Schlauchspitze, Kupfer/Messing, ca. 80 cm
gr. Deckenkrone, Murano, Glas-Trauben, H-65 cm, D-50 cm
Wand-Wetterstation, Holz geschnitzt, 45x22 cm
Westerwälder Hängelampe, bemalt, sign., Handarbeit, D-30
gr. Nussknacker, Soldat, Altersspuren, H-33 cm
Sklavenfessel aus Eisen, Altersspuren, 16x8 cm
1943 Los(e)/Seite