- Briefmarken, Münzen, Postkarten (105)
- Bücher (47)
- Gemälde, Aquarelle (113)
- Grafik, Gerahmtes (53)
- Keramik/Steinzeug (84)
- Kristall/Glas (85)
- Militaria (118)
- Möbel/Einrichtung (39)
- Porzellan (199)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (269)
- Silber/Versilbertes (207)
- Technik (109)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (36)
- Uhren (102)
- Varia (172)
1784 Los(e)/Seite
Schale, Japan, florales Dekor, gemarkt, D-16cm.
China-Vase mit breiten Rand, Seladongrün, chines. gemarkt, Alter
kl. Trichtervase, wohl China, in Boden Palmwedel als Herstellerzeichen, Alter?, H-15 cm
kl. Keulenvase, China, weiss mit Reliefdekor, Alter?, H-18 cm
Vase und Wandteller, China, neuzeitl., Vase H-26cm.
2x Reisschalen, China, 1x bestossen, je H-6cm D-11,5cm.
grüne Vase auf Holzsockel, China,älter, Holzsockel kl. Abplatzer, H-17
3 Tassen mit U.T. "KPM" Berlin, 19.Jhd, feine Blumenmalerei mit Goldstaffage, tw.berieben
8x Gebäckteller "Fürstenberg" Blumenmalerei mit Goldstaffage, D-15 cm, 1x kleiner Chip am Ra
2x div. Tassen mit U.T. "KPM" Berlin, 19.Jhd., Blumenmalerei und Gold
ovale Porzellanplakette mit Kinder-Foto, 19x16 cm
grosser Blumenhocker mit Blaumalerei, China, wohl 18/19.Jhd., am Stand mehrfach bestossen, beschädigt, H-68 cm, 30x30 c
2x Nürnberg-Ansichtenteller "Rosenthal", D-26 c
6x Silberhochzeit-Kuchenteller mit div. Sprüchen, unterschiedlich erhalten, tw. berieben, D-18 c
Silberhochzeit-Kuchenteller mit Spruch "Königszelt", D-25 c
Silberhochzeits-Kaffeegeschirr, 15 Teile, Kaffeekanne Deckelgriff abgebrochen und Rand bestossen,
Silberhochzeits-Kaffeegeschirr, 15 Teile, Kaffeekanne Deckelgriff abgebrochen und Rand bestossen, Deckel für Zuckerdose fehl
Art-Déco Schale "Thomas", Goldrand berieben, H-6cm B-30,5cm.
Konvolut von 5 Teilen, Leuchtenburg, 4x Vasen 1x Schale, Größte Vase H-16cm
3x div. Sammelgedecke, untersch. Manufakturen und Dekore.
Art-Déco Schale "Tiefenfurth", Früchtedekor, H-6cm 24,5 x 21,5cm
Milch und Zucker, Hutschenreuther, älter, silberfarben, H-13cm.
Aufsatzschale "Schumann, Arzberg", florales Dekor, teilw. durchbrochen, H-13cm D-26,5cm.
3 Serviceteile "Heinrich", Sauciere und 2 Platten, Parsifal, florales Dekor.
Teekanne, Meissen, Schwertermarke, Dekor Steckpalme, 1. Wahl, H-16cm.
schöner Leuchter, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Blümchenbamlung, H-17cm
hohe Leuchter, Meissen, Schwertermarke, 1.- Wahl, rote Rose, H-23cm.
Jubiläumsteller 1979, Hutschenreuther, Dekor Ole Winther, D-26cm.
kl. Durchbruch-Teller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Zwiebelmuster, D-15,5cm.
Figur, Gräfenthal, Schmied, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-20cm.
Paar Moccatassen mit U.T. "DW Karlsbad", Golddekor, H-8,5cm.
kl. Kratervase, Fürstenberg, florales Dekor, H-13cm.
flacher Teller, Meissen, Schwertermarke, innenliegender Goldrand, D-25cm.
schöne Anbietschale, älter, Limoges, florales DEkor und Goldstaffage, 27 x 24cm
5x kl. Tischblumen, Porzellan, bemalt, ca. L-5,5cm, teilw. min. Chips.
alter Seidenteppich, wohl China?, 108x120 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, verblichen
Kaffeekanne "Royal Copenhagen" Muselmalet, H-22,5 cm
ovale Deckeldose "Herend" Blumenmalerei, Rosen als Griff, minimal bestossen, H-10 cm, 11x8 cm
gr. Teller, Meissen, Schwertermarke, 1 Schleifstrich, Zwiebelmuster, D-32cm.
gr. Fleischplatte, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Streublumen, 48,5 x 35,5cm.
ovale Schale, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Weinlaub, 18,5 x 14,5cm.
Märchenteller, Froschkönig, 1982, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, D-26cm
Weihnachtsteller, 1978, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, D-26cm.
2x kl. Schalen, Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, je 2 Schleifstriche, D-14cm.
2x kl. Schalen, Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, je 1. Wahl, ca. D-13,5cm.
Tasse, Meissen, Schwertermarke, Purpur Blumen, 1. Wahl, Goldrand min. berieben, H-6,6cm.
Tasse, Meissen, Schwertermarke, Streublumen, 3 Schleifstriche, 1x Chip am Rand, H-6,5cm.
Tasse mit U.T., Meissen, Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Streublume, Tasse ca. H-6,5cm.
Moccatasse mit U.T., Meissen, Schwertermarke, Streublumen, 1. Wahl, Pfeiferzeit, Tasse H-5cm.
5x kl. Wandteller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Blumen, je D-12cm.
Moccatasse mit U.T., Meissen, Schwertermarke, Streublumen, 2 Schleifstriche, Tasse H-5,5cm.
Moccatasse mit U.T., Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, 1. Wahl, Tasse H-5,5cm.
Moccatasse mit U.T., Meissen, Schwertermarke, Streublume, 1. Wahl, Tasse u. U.T. bestossen, Tasse
Moccatasse mit U.T., Meissen, Schwertermarke, Streublume, 1. Wahl, Tasse u. U.T. bestossen, Tasse H-5cm.
Moccatasse mit U.T., Meissen, Schwertermarke, Purpurblumen, 1. Wahl, Tasse H-5cm.
Milchkännchen, Meissen, Schwertermarke, Streublume, 1. Wahl, H-9,5cm.
Schale, Meissen, Schwertermarke, Zwiebelmuster, 1. Wahl, H-9,5cm B-26cm.
Schale, Meissen, Schwertermarke, Blumenbemalung, 4 Schleifstriche, H-9,5cm B-26cm.
kl. Durchbruchteller, Meissen, Schwertermarke, Streublumen, 1. Wahl, D-18,5cm.
kl. Teller, Meissen, Schwertermarke, Purpurblumen, 1. Wahl, D-18,5cm.
kl. Teller, Meissen, Schwertermarke, Streublume, 1. Wahl, D-20cm.
1784 Los(e)/Seite