53 Los(e)/Seite
G. Hinrichs oder ähnlich "Leuchtturm" Farbradierung, ger/Glas, RG 20x25 c
Schiel, 1983 "Fischerdorf" Aquatinta Radierung, ger/Glas, RG 20x25 cm
Hinrichs oder ähnlich, Farbradierung, Dünenlandschaft, Nr. 14/50, ger/Glas, RG 22x26,5
HM "Friesenhäuser" Radierung, , ger/Glas, RG 22x26,5 c
Schiel, 82 "Nordfriesland" betitelte Radierung, ger/Glas, RG 20x25 cm
unleserl. sign. Radierung, Holz-Brücke, ger/Glas, RG 20x25 c
Hans HENTSCHKE (1889-1969) "Blüte in Worpswede", betitelte Farblithografie, ger/Glas, RG 46x55 c
Balthazar Frederic LEIZELT (XVIII) "Schiffe im Hafen von Barcelona", Guckkastenbild, handcoloriert
Balthazar Frederic LEIZELT (XVIII) "Schiffe im Hafen von Barcelona", Guckkastenbild, handcoloriert um 1770, ger/Glas, RG 50x66 cm
sehr gr. Kunstdruck nach Paul Ernst Wilke, gut gerahmt, RG 110 x 140cm
gr. Kunstdruck nach Hans am Ende, gut gerahmt/Glas, RG 72 x 99 cm
Nach Etienne Azambre (1899-1935), Druck,"Tempelszene mit jungen Frauen", ger./Glas, RG 50 x 64,5cm
Emil NOLDE (1867-1956), 1910 "Boot" Lithografie, mit Bleistift signiert und datiert, alt gerahmt,
Emil NOLDE (1867-1956), 1910 "Boot" Lithografie, mit Bleistift signiert und datiert, alt gerahmt, Glas fehlt, Blatt und PP fleckig, RG 55x66 cm
unleserl.signierte Farbradierung "Birken", gerahmt/Glas, RG 31,5 x 25,5cm, Rahmen beschädigt
grosse Ikone, versilbert/vergoldet, gerahmt, wohl 19.Jhd., RG 58x48 cm
humoristischer Druck "Fussballspiel", älter, ger/Glas, RG 27 x 40cm.
alter Druck "Dame", alt gerahmt/Glas, RG 45 x 36cm.
schweres Zinn-Reliefbild, versilbert, tw. berieben, schwarz gerahmt, re.u. unleserlich signiert,
schweres Zinn-Reliefbild, versilbert, tw. berieben, schwarz gerahmt, re.u. unleserlich signiert, RG 35x45 cm
R.Lenz "Rathaus in Düsseldorf", Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 33,5 x 43cm.
L.Meder Düsseldorf, 2x aquarelierte Zeichnungen, Stadtansichten, ger./Glas, ca. RG 41 x 31cm.
L.Meder Düsseldorf, 2x aquarelierte Zeichnungen, Reiterdarstellungen, je gerahmt/Glas, Gr. 30 x
L.Meder Düsseldorf, 2x aquarelierte Zeichnungen, Reiterdarstellungen, je gerahmt/Glas, Gr. 30 x 24cm.
L.Meder Düsseldorf, 4x aquarelierte Zeichnungen, Soldatendarstellungen, je gerahmt/Glas, RG 24 x
L.Meder Düsseldorf, 4x aquarelierte Zeichnungen, Soldatendarstellungen, je gerahmt/Glas, RG 24 x 18cm.
L.Meder Düsseldorf, 10x aquarelierte Zeichnungen, mittelalterliche Darstellungen, je grahmt/Glas,
L.Meder Düsseldorf, 10x aquarelierte Zeichnungen, mittelalterliche Darstellungen, je grahmt/Glas, ca. RG 31 x 21cm.
Standansicht "Frankfurt/Oder" anno 1548, handcoloriert, ger/Glas, RG 38x43 cm
unleserl. sign. grosse Lithografie, Nr. 45/150, ger/Glas, betitelt, 55x66 cm
anonyme Radierung, 8x div. Motive, ger/Glas, RG 35x55 cm
rundes Stuck-Portrait des Erbgrossherzoges Nicolaus...von Oldenburg 1904, in Messingrahmen/Glas, D-
rundes Stuck-Portrait des Erbgrossherzoges Nicolaus...von Oldenburg 1904, in Messingrahmen/Glas, D-13,5 cm
Litho, unleserl.signiert, Nr. 155/200, gerahmt/Glas, RG 33,5 x 27cm.
Georg Matthäus SEUTTER (1678-1757) "India" handcolorierter Kartenstich um 1740, gerahmt/Glas, RG
Georg Matthäus SEUTTER (1678-1757) "India" handcolorierter Kartenstich um 1740, gerahmt/Glas, RG 58x66 c
Nicolaes Cornelisz WITSEN (c.1641-1717) "Asia" colorierter Kartenstich um 1740, ger/Glas, RG 66x73
Nicolaes Cornelisz WITSEN (c.1641-1717) "Asia" colorierter Kartenstich um 1740, ger/Glas, RG 66x73 cm
WELTKARTE. "Planiglobium Terrestre Minus in hanc formam reductam" Altkolorierter Kupferstich nach
Europakarte um 1750 nach Glaubensrichtungen coloriert, ger/Glas, RG 41x48 cm
Angelica KAUFFMANN (1741-1807), 2 Farb-Stiche (spätere Auflagen), ger/Glas, RG 45x35 c
unleserl. signierte grosse Radierung "Venezia" betitelt, ger/Glas, RG 90x70 cm
Zinnreliefbild "Alte Zeit", gerahmt, RG 34 x 48cm.
2x Modegrafiken aus den 20er Jahren, wohl Zeitschriftblätter, in Passepartout, je 40 x30cm.
Harro Fromme "Beim Netzflicken", Litho, Bleistiftsignatur, ungerahmt in Passepartout, 40 x50cm.
Lucidus DIEFENBACH (1886-1958) "Heidenschanze", Kohlezeichnung, ungerahmt in Passepartout, 40 x
Lucidus DIEFENBACH (1886-1958) "Heidenschanze", Kohlezeichnung, ungerahmt in Passepartout, 40 x 50cm.
Lucidus DIEFENBACH (1886-1958) "Die Geest bei Sievern", Kohlezeichnung, ungerahmt in Passepartout,
Lucidus DIEFENBACH (1886-1958) "Die Geest bei Sievern", Kohlezeichnung, ungerahmt in Passepartout, 40 x 50cm.
Lothar SELL (1939-2009), Illustration zu Erwin Strittmatters Buch "Ochsenkutscher", Holzschnitt,
Lothar SELL (1939-2009), Illustration zu Erwin Strittmatters Buch "Ochsenkutscher", Holzschnitt, gerahmt, Glas, RG 45 x 35cm.
Jean SARIANO (XX) "Early Bird Special", Litho, Nr. 34/300, gerahmt/Glas, RG 33 x 63cm.
Luigi KASIMIR (1881-1962), Altstadt, grosse Farb-Radierung, ger/Glas, RG 78x62 cm
alte Lithografie "Reimersfleet in Hamburg", alt ger/Glas, RG 61x73 cm, stockfleckig
Kartenstich um 1750 "Batavia" Homannsche Erben, handcoloriert, ger/glas, RG 62x70 cm
Kunstdruck mit maritimen Motiv, gut ger/Glas, 56x70 cm
5x Andreas Paul WEBER (1883/93-1980) Drucke, 4x 34x26 cm, 1x 29x42 cm
Andreas Paul WEBER (1883/93-1980) signierte Lithografie, Blattgrösse50x66 c
unleserl. sign. Lithografie, 1948, sitzende Frau, gut ger/Glas, RG 24x32 cm
Ivan VALTCHEV (1944) "Men and women/1.Stage" Radierung, signiert und betitelt, 17x13 cm, ger/Glas,
Ivan VALTCHEV (1944) "Men and women/1.Stage" Radierung, signiert und betitelt, 17x13 cm, ger/Glas, RG 52x43 cm
Ivan VALTCHEV (1944) , 1972 "With it" Radierung,18x18 cm, ger/Glas, RG 37x36
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977) "Rehkitz" Farbradierung, ger/Glas, RG 53x42 cm
Paul Basilius BARTH (1881-1955) "Uferpromenade" Lithografie, ger/Glas, RG 44x51 cm
Jugendstil-Druck, tw. bestickt und coloriert?, ger/Glas, 34x28 cm
altes Foto der Schlachtergesellen-Brüderschaft Cuxhaven 1910, alle benamt, gerahmt, RG 34x40 c
53 Los(e)/Seite