- Briefmarken, Münzen, Postkarten (105)
- Bücher (47)
- Gemälde, Aquarelle (113)
- Grafik, Gerahmtes (53)
- Keramik/Steinzeug (84)
- Kristall/Glas (85)
- Militaria (118)
- Möbel/Einrichtung (39)
- Porzellan (199)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (269)
- Silber/Versilbertes (207)
- Technik (109)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (36)
- Uhren (102)
- Varia (172)
1784 Los(e)/Seite
schöner hoher Gründerzeit-Schenkkrug, Zinndeckel, Emaillemalerei, H-37cm
Biekrug mit Bäderansichten, rot überfangen, Zinndeckelrand,Deckelglas mit Riss, um 1870, H-15
2x Paperweights "Murano", polychrome Murrineneinschmelzungen, 1x orig. Etikett, ca. H-4cm.
2 Teile Kristall, kl. Korb und Dose, Korb H-17cm.
Fussbecher, Kristall, beschliffen, H-16,5cm.
kl. Konvolut Buntglas, 5 Teile, 1x Römer bestossen, ca. H-18,5cm.
hohe Vase, 19. Jhd., Milchglas, oberer Rand mit Goldstaffage, H-35,5cm.
Kunstglasvase, wohl Skandinavien, H-14cm.
2 div. Glasvasen nach antiken Vorbildern , 1x Etikett "Joska", Gr. H-15cm.
kl. Kunstglasvase, plast. Blüte, wohl Silberauflage, älter, H-14,5cm
2 Teile Kunstglas, leichtes Glas, farbige Einschmelzungen, H-23cmund H-13cm D-12,5cm.
2 Teile Kunstglas, leichtes Glas, farbige Einschmelzungen, satiniert, H-19cm und H-12,5cm.
8x Buntglas-Gläser wohl 50/60er Jahre, 1x Goldrand berieben, H-13cm.
Vase auf Stand, wohl Venedig, aufwendige Emaillemalerei, H-27cm.
hohe Karaffe mit 6 Gläsern, wohl Venedig, aufwendige Emaillemalerei, Spitze des Stöpsells min
hohe Karaffe mit 6 Gläsern, wohl Venedig, aufwendige Emaillemalerei, Spitze des Stöpsells min bestossen, H-38cm u. H-11c
11tlg. Gläsersatz, 6x Wein und 5x Süsswein, 3x mit Bestossung, H-16cm und 12,5c
hohe Vase, rotes Glas, geschnittenes Dekor "Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen", H-32cm.
böhm. Fussbecher um 1850, Golddekor berieben, H-14 cm, Stabnd kl. Abplatze
kl. Presskristallteller mit Silberrand, D-15 cm, undeutl. gepunzt
Honigtopf, versilberte Montur und Löffel, H-ohne Griff 10 c
gr. schwere Murano-Vase, 4farbig, 60/70er Jahre, 3x minimalste Chips, H-13cm ca. D-20cm
hoher Bauernsilber-Leuchter, H-31,5cm.
2 Teile Kunstglas, leichtes blaues Glas, farbige Einschmelzungen, ca. H-17cm.
Art-Déco Vase, bernsteinfarben, getreppte Form, H-20cm.
kl. Becher, beschliffen mit Reedreiflagge und 1927-1977, H-8cm.
kl. Snuffbottle, China, Zwischeglasmalerei, Deckel fehlt, H-7cm.
2x Paperweights, blaues Glas mit Lufteinschlüssen, H-ca. 6cm
2x Paperweights, Farb-u.Lufteinschlüsse, H-8cm.
gr. Paperweight, Farb-u.Lufteinschlüsse, H-10cm.
Paperweight, innen Name und Murinnen, H-6cm.
Paperweight, Farbeinschmelzungen, H-7,5cm.
alter Lampenschirm, H-12,5 cm
alter Lampenschirm, H-12,5 cm
runde Aufsatzschale, Rosenthal Versace, 2. H. 20. Jhd., H-19cm D-31cm.
runder Lampenschirm, rote Streifen, H-16 cm
viereckiger Lampenschirm, H-17 cm, 12x12 cm
Art Deko Lampenschirm, rote Streifen, Blümchen, H-16 cm, D-16 c
Lampenschirm, , H-16 cm, 16 cm, Rand kleiner Abplatzer
8x Likörschalen, Uranglas mit braunen Stand, H-11 c
Schnupftabakflasche, wohl Pallme König, H-10,5 c
kl, Karaffe, Böhmen, Weinlaubdekor, 19.Jhd., ohne Stöpsel, H-12
Biedermeier-Karaffe mit 6 Gläsern, Emaillemalerei, H-25cm und H-8cm.
kl. Schale, wohl Murano, 3farbig, H-5cm B-17cm T-13cm.
moderne Büste, Seguso, Livio Murano , H-32cm, 1x am Stand bestossen.
Jugendstil-Eiskübel, Nickel-Montur, H-17 c
2x alte Flaschen, beide beschriftet, um 1900
grosser, grüner Demignon, Handarbeit, wohl 19.Jhd., H-52 c
grosser, klarer Demignon, H-48 cm, Rand kl. Abplatzer
leicht olivgrüner Demignon, Handarbeit, H-36 c
Paar Weingläser, älter, beschliffen mit Weinlaub und "Söhnlein Rheingold", je H-14,5c
hohe Vase, floral beschliffen, teilw. überfangen, H-28cm.
5c Süssweingläser, Rubinglas, beschliffen, älter, H-15c
9x div. Buntglas-Weinrömer, beschliffen, ca. H-19cm.
schwere Kristall-Schale auf 3 Füssen, beschliffen, H-9cm D-17c
Deckelvase in Biedermeierform, Olivenschliff, Deckelspitze bestossen, H-30cm.
Karaffe mit Ätzdekor, H-21cm.
Karaffe mit Ätzdekor, H-21cm.
kl. Flacon "Bugor", 1001 Nacht, orig. Karton, H-10cm.
hohe Karaffe, Kristall, Polen, Schleuderstern, H-37cm.
Kalte Ente, Kristall, versilberte Montur, gemarkt "Nussbach", H-30cm.
5x div. Glas-Tiere, 4x gemarkt Goebel, Bär ungemarkt, ca. H-7cm.
1784 Los(e)/Seite