- Briefmarken, Münzen, Postkarten (105)
- Bücher (47)
- Gemälde, Aquarelle (113)
- Grafik, Gerahmtes (53)
- Keramik/Steinzeug (84)
- Kristall/Glas (85)
- Militaria (118)
- Möbel/Einrichtung (39)
- Porzellan (199)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (269)
- Silber/Versilbertes (207)
- Technik (109)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (36)
- Uhren (102)
- Varia (172)
- Nur Massenlose anzeigen
1784 Los(e)/Seite
altes Klappmesser "Othello" m it 2 Klingen.Holzgriff, L-ca. 20 cm
Dolch in Lederscheide "Viking", L-21 cm
Jagdmesser in Lederscheide "Viking", L-22 cm
grosser Krummdolch in Lederscheide, 2 kl. Messer anbei, L-41 cm, älte
grosser Krummdolch in Lederscheide, Messingriff, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-46 cm
Fernglas "Hans Hensold", Hellso, 7x50, Optik ok, Gehäuse mit Alters-u. Gebrauchsspuren
Figurale Jugendstil-Lampe "Fayence Schauer Wien " ,schwer leserlich signiert am Standrang, 3
13x alte Rasiermesser, Streichriemen und orig. Wasserstein
Tischlampe wohl um 1920, figürl. Stand "Adler", versilbert, Milchglasschirm, Kabel wohl erneuert,
Tischlampe wohl um 1920, figürl. Stand "Adler", versilbert, Milchglasschirm, Kabel wohl erneuert, H-36c
Gewürz-bzw. Pfeffermühle, Messing/Eisen, H-17
grosse Machete, spanisch beschriftet, L-72 cm, ungepflegt
alte Schreibmaschine "Mercedes", Funktion nicht geprüft, H-23cm B-30cm.
Druckmaschine Geha-Regent, älter, H-43cm B-43cm
Akkordeon "Bellona Royal Standard", in Koffer dieser beschädigt, Balg und Tasten o
Paar mehrflammige Wandleuchter in floraler Form, vergoldet, je ca. H-80cm B-27cm.
Paar Tischlampe, floraler Stand, vergoldet, H-55cm.
Tischlampe im Tiffany-Stil, H-36cm.
Mont Blanc Füller Nr. 252, Goldfeder-585-, Namensgravur, Alters-u. Gebrauchsspure
Mont Blanc Füller "Meisterstück" Goldfeder-585-, Gravur "H.F. 4.18
Petroleum-Lampe, wohl 19. Jhd., Schirm fehlt, H-42cm.
kl. Herd, 50/60er Jahre, BBC, H-80cm B-50cm t-57cm. Funktion nicht geprüft
gr. Grammaphon, Eichegehäuse, Kurbel fehlt, Werk nicht überprüft, Frontleiste lose, H-35 cm, 44x48
Fernglas "Coron", 8 x 30 in Tasche, Gehäuse mit Gebrauchsspuren, Optik ok.
Jugendstil Wetterstation, Eiche, 53x22 cm
gr. Kinematograph, auch Laterna-Magica, Blech, H-42 cm, 25 14 cm
Laterna Magica, Bing, Blech, H-27 cm, 22x10 cm
Laterna Magica,Blech, rot/schwarz, H-29 cm, 18x11 cm
Tischlupe mit Klemmen, H-18 cm
ICA Stereobetrachter aus Holz, guter Zustand, funktiontüchtig, 1 Glasplatte Paris-Triumphbogen anbe
gro. Stereobildbetrachter "Voigtländer Stereophotoskop" Holzgehäuse, H-25 cm, 20x14 cm, komplett und
gro. Stereobildbetrachter "Voigtländer Stereophotoskop" Holzgehäuse, H-25 cm, 20x14 cm, komplett und gut erhalt
altes Fotostativ in Lederhüll
altes Fotostativ in Lederhüll
Wum Bleistiftanspitzer und Single "Wum's Gesang" 1972
Wandlampe, Messing, Korrosionsschäden, H-52cm.
Rauchverzeherer in Pagodenform, älter, gemarkt, Stecker fehlt, H-29cm.
altes Telefon, lt. Einlieferer von Bord der "France", gut erhalten
Tischlampe, figürlicher Stand, ungemarkt nur Nr. 5388, H-40cm.
Feinwaage, Russland, gemarkt, H-30cm B-31cm.
Scherzflasche mit Spieluhr "Seemann", H-32cm.
Flurlampe um 1920, grüner Glasschirm, alte Fassung, H-14,5cm D-26cm.
Jagdhorn Fürst Pless, Messing, grüne Lederummantelung, L-30cm
Rechenschieber "Faber Castell", älte
Zigarrenschere "Fumad Santos", L-6,5cm.
Kolbenfüller, Faber Catell Osmia 663 GF, Goldfeder 14
Samowar bzw. Dröppelminna, WMF, um 1910,,Messing, Deckel mit Glaseinsatz, mit Filtereinsätzen,
Eisenbahn-Lampe, älter, H-89cm.
altes Barometer, rundes Holtgehäuse, 2 Zierelemente fehlen, D-23cm.
alte Musterrollen, wohl 50/60er Jahre
Tischlampe mit Milchglasstand, Emaillemalerei, H-40 cm
Papp-Guckkasten für Postkarten/Fotos, acht anbei, um 1900, H-4 cm, 29x20 c
beleuchtbarer Globus, wohl 70/80er Jahre, H-42cm.
Bronze Tischlampenfuss, H-54 cm,
Kugelschreiber "Montblanc", guter Zustand
Montblanc Carrera Nr.590, Kugelschreiber, 70/80er Jahre, ohne Mine.
Zielfernrohr "SL", 4 x 15, Model 15408.
Paar Macheten "Burriquito Calidad", je L-62cm.
schwerer Messing Amperemeter in Lederhülle, H-14 cm, B-10 c
schwere Jugendstil-Haushalts-Waage, Front emailliert, H-32 cm
Kugelschreiber "Montblanc", Meisterstück, in Etui.
Petroleum-Lampe, wohl 19. Jhd., Messing, Milchglasschirm, H-ca. 41cm.
1784 Los(e)/Seite