172 Los(e)/Seite
Bronze "weibl. Akt mit Handspiegel", auf Steinsockel, ungemarkt, H-16cm.
altes Holzkästchen um 1870, innen besticktes Futter, Schlüssel anbei, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-5
altes Holzkästchen um 1870, innen besticktes Futter, Schlüssel anbei, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-5 cm, 15x10
Bronze Brieföffner mit 2 chines. Münzen, L-18
schwere Eisen-Halbfigur, geschwärzt, H-46 cm, B-18 c
Paar Paperweights in Eiform, Malachite in Kunststoff gegossen, H-6,5cm.
massive Jugendstil-Bronze-Halterung für Vase, Holzstand, H-20,5 c
grosses schwarz lackiertes Blech-Tablett, mttig ovales Medaillon, Alters-u. Gebrauchsspuren, 76x56
grosses schwarz lackiertes Blech-Tablett, mttig ovales Medaillon, Alters-u. Gebrauchsspuren, 76x56 cm
kl. Blech-Schiff, bemalt und mit DR-Flagge, um 1920, H-9 cm, L-13 cm
gr. Übertopf, Kupfer/Messing, um 1900, H-28cm D-32cm.
gr. Kohlenschütte, wohl um 1900, Messing, H-42c
gr. bemalte Michkanne, H-54cm.
gr. orientalischer Wasserkessel auf Feuerschale, älter, Messing, H-105cm.
hohe Terrakotta-Figur um 1900 "Ceres Göttin der Ernte", am Füllhorn Klebestelle, H-75cm
kl. Vase mit Hund "James E. Tufts Boston", Modellnr. 2692, Metallguss versilbert, H-6cm.
Paar dekorative Leuchter im Jugendstil, Metallguss versilbert, H-29cm.
Figur eines Lanzers, The Sentry Box, England, wohl Blei unter Farbe, H-24cm.
5x div. Küchen-Helfer, älter, meist Kupfer, Alters-u. Gebrauchsspuren
kl. Handleuchter, Messing, älter, H-10cm.
Öl-Lampe, Kupder, 19. Jhd., div. Reparaturstellen, H-24cm
asiat. Teekanne, Kupfer/Messing, div. Dellen, H-30cm.
2x div. Stiel-Töpfe, Kupfer/Messing, um 1900, ca. L-27cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Bettpfanne, Kupfer/Messing, älter, L-77cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
gr. Kupferkanne, Nordafrika, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-45cm.
reliefierter Messing-Teller, älter, D-37cm.
gr. Wandkopf, Afrikanerin, Achati, Nr. 6065H, H-46cm.
"Minouro" Pferderennspiel in Orig. Karton, wohl komplett, Alters-u. Gebrauchsspuren: Minoru ist
Petschaft/Stempel, VW 104,31 gr., H-9,5 cm
"Schwarzwald" Quartett in OVP, wohl komplettpolychr. Bemalung in Unterglasurfarben
Vase in altgriechischer Form, Kunstmasse, H-29cm.
Vase sowie 4 Figuren, Japan/China, Kunstmasse, ca. H-37cm.
gr. Wandputo, älter, farbig gefasst, Trompete fehlt, einige Farbabplatzer, H-48cm.
Halbrelief auf Holz "Bismarck", 43 x 28cm.
schwerer Holzbuddha, älter, H-34cm B-24cm.
Art Deko Holztablett, 24x27 cm
gut erhaltenes Album mit 12 Schellackplatten
grosse Messing-Plakette in Etui, D-6,6 cm "Pierre Larousse 1817-1875"
gr. Holzschnitzbild, Hl. Franziskus mit Jesusknaben, unleserl.sign.und farbig gefasst, 95x107 cm,
gr. Holzschnitzbild, Hl. Franziskus mit Jesusknaben, unleserl.sign.und farbig gefasst, 95x107 cm, 2 Finger angebrochen
18x Papp-Apothekengefässe, latein. beschriftet, 2x mit Inhalt (Kalmuswurzel, Weisse Mistel, ), H-von
18x Papp-Apothekengefässe, latein. beschriftet, 2x mit Inhalt (Kalmuswurzel, Weisse Mistel, ), H-von 15 bis 25,5 cm, 2x fehlen Decke
36 Spielkarten, französisches Blatt, für 66 oder Schnapsen,Skat, wohl 19.Jhd., rücks. bayrischer
36 Spielkarten, französisches Blatt, für 66 oder Schnapsen,Skat, wohl 19.Jhd., rücks. bayrischer Löwe und Rauten, gut erha
Holzflasche, beschnitzt, wohl China, H-13 cm
Coco de mer, Frucht der seltenen Seychellenpalme, Ausfuhrbescheinigung der Republik Seychellen von
Coco de mer, Frucht der seltenen Seychellenpalme, Ausfuhrbescheinigung der Republik Seychellen von 1979, ca. 16 x 30 x 27cm.
Holzeimer, Messingbänder, H-27,5cm D-29cm, guter Zustand.
alter Haarschmuck ?, wohl Asien, Bronze, L-15,5cm.
8x Messer mit Horngriffen, Frankreich, um 1900, L-24,5cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
2x div. Fensterbilder, ca. 28,5 x 25cm.
Eau de Cologne "Tosca", 4711, älte
Wandbord "Nünberg" mit 3 grossen, bemalten Zinnfiguren (8 cm), 17,5x40 cm, T-5 c
2x Zinn-Figuren, wohl 60/70er Jahre, ca. H-9,5cm.
Silberhochzeitskrone und Nadel, 800er Silber, zus. 11,7g.
grosser Messing-Schenkkrug, wohl Indien, 19.Jhd., reich verziert, Griff als Königskobra, H-30 c
gr, russische Bronze-Reiseikone, 22x14 cm, patiniert
grosse Messing-Prunkschale mit Henkel, H-9 cm, 33x25 cm
gr. rundes Messing-Tablett,, D-38 cm
Holzfigu, Drache, wohl Indonesien, 1x am Kopf beschädigt, H-34cm.
6x Eierbecher in Träger, 60/70er Jahre, Kunststoff, H-13cm B-18cm.
Paar Messingleuchter, Art-Déco, Stand gefüllt, H-32cm
Replik einer antiken Pulverflasche, H-13cm
Menora-Leuchter, Messing, H-30cm B-28cm.
Flaschengießer "Ideal Breveté", älter, L-20c
172 Los(e)/Seite