113 Los(e)/Seite
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "nächtliche Kahnfahrt", Öl/Malfaser, verso Widmung 1992, gerahmt, RG
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "nächtliche Kahnfahrt", Öl/Malfaser, verso Widmung 1992, gerahmt, RG 41x51
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Feldblumen in Vase", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 34x26 cm, verso Widmung
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Feldblumen in Vase", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 34x26 cm, verso Widmung des Künstle
Adolf SCHMITZ (1825-1894), grosses Historiengemälde "Der Fehdehandschuh", Öl/Leinen, 103x125
unleserl.signiert "Frauen bei der Handarbeit", Öl/Leinwand, wohl Anf. 20. Jhd., ungerahmt, 40 x
unleserl.signiert "Frauen bei der Handarbeit", Öl/Leinwand, wohl Anf. 20. Jhd., ungerahmt, 40 x 30cm.
L.Meder "Ansicht Rügtersbach", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 39 x 44cm
Otto EERELMAN (1839-1926) "Pfeiferaucher", Öl/Leinwand, starke Firnis, gerahmt, RG 54 x 44cm, BG
Otto EERELMAN (1839-1926) "Pfeiferaucher", Öl/Leinwand, starke Firnis, gerahmt, RG 54 x 44cm, BG 40,5 x 31cm.
unleserl. signierte Stubenszene, wohl Ungarn, Öl/Holz, alt gerahmt, RG 53 x 44cm.
unsignierte (wohl wie vorher) Stubenszene, wohl Ungarn, Öl/Holz, alt gerahmt, RG 53 x 44cm.
L.Meder (19)45 "Herrenprotrait", Öl/Holz, gerahmt, RG 65,5 x 55,5cm.
Richard Lotze, Münchener Genremaler 2. H. 20. Jh., "Die Bitte", bäuerliches Interieur, Öl/
Richard Lotze, Münchener Genremaler 2. H. 20. Jh., "Die Bitte", bäuerliches Interieur, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 99 x 78c
anonym "Reiter im Wald", Öl/Leinwand, ungerahmt, 65,5 x 100cm.
tibetanischer Thangka, gerahmt, RG 75x60 cm
anonym "Eskimo-Mädchen" Öl/Leinen, 30x25
2x Miniaturen auf Bein, Mozart und Louis XVII, gerahmt/Glas, 1x signiert, ca. RG 12 x 11cm.
Miniatur auf Bein "Maria mit Kind", signiert, gerahmt, RG 14 x 12cm.
H. Franke, Maler des 20. Jhd. "Rothenburg-Weisser Turm" Aquarell, ger/Glas, RG 44x36 cm
H. Franke, Maler des 20. Jhd. "Rothenburg-WMarkusturm" Aquarell, ger/Glas, RG 44x36 cm
Kai Nilesen 2013, moderne Komposition, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 44 x 34cm.
H.Klieve 48 "Haus am Fluss", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 51,5 x 67,5cm.
H. Kirchhof "Ansicht Neuwerk", Öl/Malkarton. alt gerahmt, RG 45 x 52cm, Rahmen beschädigt
A.Marx 1921 "Rehbock", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 55 x 43cm.
Adomeit "Klatschmohn in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 66x55 c
gr. Rollbild-China, Blumem, 170 x 75cm.
anonym "Strassenszene", Öl/Leinwand, 20. Jhd., gerahmt, RG 57,5 x 71cm.
K.Wasinski o.ä. "Landschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 28,5 x 37cm
K.Wasinski o.ä. "Landschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 29 x 42cm
anonym "Boote vor Küste", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 29 x 35cm
Hildegard SCHWAMMBERGER (1950) "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, anbei Zertifikat, gut gerahmt, RG 68 x
Hildegard SCHWAMMBERGER (1950) "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, anbei Zertifikat, gut gerahmt, RG 68 x 57cm.
O.M.m "Bauernhäuser" Aquarell, rückseitig von fremder Hand Otto Modersohn ???, ger/Glas, RG 55x60
persiches Frauenportrait, wohl auf Beinplatte gemalt, Standrahmen, gerahmt/Glas, RG 31 x 25cm,
persiches Frauenportrait, wohl auf Beinplatte gemalt, Standrahmen, gerahmt/Glas, RG 31 x 25cm, Rahmen mit kl. Beschädigung.
anonyme Figurengruppe,1931 Öl/Karton, verso beschriftet "Weihnachten 1931, Vati von Dörli" ?, ger/
anonyme Figurengruppe,1931 Öl/Karton, verso beschriftet "Weihnachten 1931, Vati von Dörli" ?, ger/Glas, RG 24x21
Franz Schrudde (1886-1972), 1928 "Bauernhaus an Gewässer",, grösses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt,
Franz Schrudde (1886-1972), 1928 "Bauernhaus an Gewässer",, grösses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 117x13
unleserl.in rot sign. Gemälde, Holzsammlerin im Wald, Öl/Leinen, breiter Goldrahmen (beschÄdigt), RG
unleserl.in rot sign. Gemälde, Holzsammlerin im Wald, Öl/Leinen, breiter Goldrahmen (beschÄdigt), RG 97x82
pers. Miniaturmalerei "Polospiel", wohl auf Bein ?, gerahmt/Glas, RG 12,5 x 28cm.
kl. Lamdschaftsgemälde, Italien um 1956, gerahmt/Glas, RG 22,5 x 19,5cm, MG 10 x 7,5cm.
P.Flickel "Landschaft", wohl um 1910/20, Öl/Leinwand, 2 hinterlegte Stellen, gerahmt, RG 96 x 73cm.
Trinkerszene, l.u. bezeichnet A.Gierymski ?, Öl/Leinwand, alt gerahmt, RG 42 x 47cm.
Stadansicht wohl Russland, r.u. bezeichnet Falk, Öl/Holz, gerahmt, RG 47 x 54cm
kyrillisch signierte Landschaft, Öl/Holz, gerahmt, RG 36,5 x 52cm.
r.u. kyrillisch bezeichnetes Landschaftgemälde, Öl/Pappe, Altersspuren, ungerahmt, 19 x 35cm
Otto MARX (1887-1962), Landschaft, betitelt Lavannes-Brimont, datiert 1917, Öl/Leinwand, gerahmt, RG
Otto MARX (1887-1962), Landschaft, betitelt Lavannes-Brimont, datiert 1917, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 43 x 43cm.
Kopie nach SPitzweg "Auf der Bastei", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 39 x 33,5cm.
2x unleserl. signierte Aquarelle, ger/Glas, beide stark stockfleckig, ger/Glas, RG 52x42 cm
Marguerite AMMANN (1911-1962) , 2x dat. 1950 und 52, "Haus mit Hühnern" Aquarell, ger/Glas, RG
Marguerite AMMANN (1911-1962) , 2x dat. 1950 und 52, "Haus mit Hühnern" Aquarell, ger/Glas, RG 72xs64 c
unleserl. signierte Flusslandschaft, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 57x67 c
unleserl. sign. kl. Gemälde "Haus am Fluss", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 20x25
unleserl. sign. "Fröhliche Runde", öl/Leinen, 50x40
Persische Miniaturmalerei, Jagdszene auf Beinplatte, Tischrahmen/Glas, RG 17x22 cm
unleserl. signiertes grosses Stilleben mit Früchten, Öl/Leinen, gerahmt, RG 72,5x106
unleserl. sign. Stadtansicht, wohl Paris, 50-er J., Öl/Leinen, gerahmt, RG 93x80 c
Fleming Nielsen (XX) "spielende Kinder" Öl/Leinen, verso beschriftet, gerahmt, RG 68x58 c
unleserl. signiertes modernes Stilleben, Öl/Leinen, gerahmt, RG 36x36 c
Karl MOOR (1904-1991) "Stilleben mit Fernglas", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 33x44 c
113 Los(e)/Seite