84 Los(e)/Seite
Gründerzeit-Majolika-Schale, Kronenmarke, 31x22 c
6 Gebäckteller "Max Roesler", Blumenmalerei, D-17 c
gr. Brotkasten, Keramik/Holz "Villeroy&Boch, Mettlach" Rosendekor, Glasur tw. verfärbt, H-20 cm,
gr. Brotkasten, Keramik/Holz "Villeroy&Boch, Mettlach" Rosendekor, Glasur tw. verfärbt, H-20 cm, 44x25 cmSchleifstrich
2 grosse Apothekengefässe "Delft" lateinisch beschriftet, Blaumalerei, H-18 cm, D-15 c
Wandplatte, florales Dekor, Italien ?, D-32cm.
Henkel-Krug, Pressmarke "Henkel", H-16cm.
3x div. Tierfiguren, Schäferhund, Eichhörnchen und Rekitz (kl. Bestossung am Ohr), 50er Jahre,
3x div. Tierfiguren, Schäferhund, Eichhörnchen und Rekitz (kl. Bestossung am Ohr), 50er Jahre, Unterglasurfarben, ca. H-13cm
Figur "Eule", braunes Glasur, nur Nr., H-16cm.
2x Spatzen "Goebel", weiß, H-7cm.
5x div. kl. Goebel-Tiere, Unterglasurfarben, ca. H-8cm.
Bierhumpen um 1900, reliefiert und Trinkspruch, Zinndeckel, H-18,5cm.
4x alte Fliesen mit Tierdarstellungen, Alters-u. Gebrauchsspuren, 1x geklebt, 12,5 x 12,5cm,
4x alte Fliesen mit Tierdarstellungen, Alters-u. Gebrauchsspuren, 1x geklebt, 12,5 x 12,5cm, Stärke 1cm.
kl. Majolika-Platte in Blattform, älter, 19 x 14cm.
4x div. Kunstkeramik, alle gemarkt "Keitum-Sylt", H-max. 16 cm
gr.Fayence Deckelterrine, wohl Strassburg, 19.Jhd., Blumenmalerei, kl. Altriss, div. kl. Abplatzer, H-24 cm, 34x22 cm
gr. Fayence-Platte auf drei Füsschen, blaues Dekor, H-6 cm, D-38 cm, kl. Abplatzer am Rand, wohl
gr. Fayence-Platte auf drei Füsschen, blaues Dekor, H-6 cm, D-38 cm, kl. Abplatzer am Rand, wohl 19.Jhd
gr. Fayence Deckeldose auf vier Füsschen, weiss, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-23 cm, 31x23 c
Fayence Tintenfasshalter mit Blaumalerei, Bronzemontur, 18.Jhd., 16x16, H-8 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
gr. Keramikplatte mit Wappenmalerei, 19.Jhd., H-7 cm, D-39,5 cm, kl. Glasurabplatzer etc.
gr. Fayenca-Wandteller, bemalt mit Papagei in Ast, wohl 18.Jhd., geklebt, D-50,5 cm, H-5 cm
Paar Kerzenhalter, Staffordshire, H-5,5 cm
grosse Fayence-Platte, wohl 18/19.Jhd., 40x32 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, Rand Unterseite
grosse Fayence-Platte, wohl 18/19.Jhd., 40x32 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren, Rand Unterseite Abplatzer
Paar grosse Fayence-Löwen, bemalt, älter, Alters-u. Gebrauchsspuren, kl. Abplatzer, H-23 cm, L-26
18x Fliesen im Jugendstil, Alters-u. Gebrauchsspuren, je 15x15 cm, B-1 cm,
84 Los(e)/Seite