- Briefmarken, Münzen, Postkarten (105)
- Bücher (47)
- Gemälde, Aquarelle (113)
- Grafik, Gerahmtes (53)
- Keramik/Steinzeug (84)
- Kristall/Glas (85)
- Militaria (118)
- Möbel/Einrichtung (39)
- Porzellan (199)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (46)
- Schmuck aller Art (269)
- Silber/Versilbertes (207)
- Technik (109)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (36)
- Uhren (102)
- Varia (172)
1784 Los(e)/Seite
Johann Vincenz CISSARZ, 1928 (1873-1942) "Landschaft", Aquarell, ger/Glas, RG 65x78 cm
W.Raabe "Mädchenportrait" um 1900, Öl/Holz, Goldrahmen, RG 61x56
Heinz MINDERMANN (1872-1959) "Holzkutter" Öl/Platte, gerahmt, RG 16,5x20,5 c
Adolf Schaurer, 1961 "Klosterruine Limburg" Aquarell, ger/Glas, RG 89x74 cm
Edvard Horst "Stilleben mit Krug und Fächer"Öl/Leinen, leicht beschädigt, gerahmt, RG 106x85
A.Johansen "Küste", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 42 x 54
kl. Minatur-Gemälde auf Kupfer "Hausansicht", Italien, gerahmt/Glas, RG 20 x18c
kl. Landschaftsgemälde verso signiert Horst Adam, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 17 x 22cm
anonyme Heidelandschaft bei Nacht, Anf. 20. Jhd., Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 21 x 33,5cm.
C.Haevescher "Landschaft", Öl/Hartfaser, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt, RG 21 x 33cm
Monogrammist "E.S.", Blumen in Vase, Öl/Malkarton, um 1900, oval gerahmt, RG 40 x 34cm.
Maria ADLER-NADAS (1939) "Gehöft am Fluss", Öl/Holz, gerahmt, RG 28 x 34cm
E.Ewans o.ä. "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 33 x 28,5cm
Grafe o.ä. "Heideschäfer mit Herde", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 34 x 40c
Grafe o.ä. "Landschaft", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 34 x 40cm
B.Pund 1952 "Boote im Kanal", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 45 x 37cm.
anonym "Boote im Winter", Öl/Hartfaser, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 24 x 30,5cm
unleserl.signiert "Schafe vor Kate", Öl/Holz, gerahmt, RG 36,5 x 42,5cm.
A.Bohsien "Gehöft", Öl/Holz, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 35 x 44,5c
K. Papst "Schäferhundkopf" Aquarell, ger/glas, RG 37x42 c
Heinz DODENHOFF (1889-1981) "Kiefer im Moor" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 58x77 c
Ernst TROCH (1925-1996) "Seestück"Öl/Leinen, gerahmt, RG 29x35
anonyme Kopie nach Correggio "Die Hl. Nacht" Aquarell, alt ger/glas, wohl 19.Jhd., RG 60x47 cm
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Vollmond im Moor" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 88x117 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Abendsonne im Moor" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 77x87 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Moorlandschaft bei Worpswede", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 70x60 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Mondnacht im Teufelsmoor", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 77x77 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Wümme Überschwemmung bei Lilienthal" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Wümme Überschwemmung bei Lilienthal" betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x60
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "nächtliche Kahnfahrt", Öl/Malfaser, verso Widmung 1992, gerahmt, RG
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "nächtliche Kahnfahrt", Öl/Malfaser, verso Widmung 1992, gerahmt, RG 41x51
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Feldblumen in Vase", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 34x26 cm, verso Widmung
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Feldblumen in Vase", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 34x26 cm, verso Widmung des Künstle
Adolf SCHMITZ (1825-1894), grosses Historiengemälde "Der Fehdehandschuh", Öl/Leinen, 103x125
unleserl.signiert "Frauen bei der Handarbeit", Öl/Leinwand, wohl Anf. 20. Jhd., ungerahmt, 40 x
unleserl.signiert "Frauen bei der Handarbeit", Öl/Leinwand, wohl Anf. 20. Jhd., ungerahmt, 40 x 30cm.
L.Meder "Ansicht Rügtersbach", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 39 x 44cm
Otto EERELMAN (1839-1926) "Pfeiferaucher", Öl/Leinwand, starke Firnis, gerahmt, RG 54 x 44cm, BG
Otto EERELMAN (1839-1926) "Pfeiferaucher", Öl/Leinwand, starke Firnis, gerahmt, RG 54 x 44cm, BG 40,5 x 31cm.
unleserl. signierte Stubenszene, wohl Ungarn, Öl/Holz, alt gerahmt, RG 53 x 44cm.
unsignierte (wohl wie vorher) Stubenszene, wohl Ungarn, Öl/Holz, alt gerahmt, RG 53 x 44cm.
L.Meder (19)45 "Herrenprotrait", Öl/Holz, gerahmt, RG 65,5 x 55,5cm.
Richard Lotze, Münchener Genremaler 2. H. 20. Jh., "Die Bitte", bäuerliches Interieur, Öl/
Richard Lotze, Münchener Genremaler 2. H. 20. Jh., "Die Bitte", bäuerliches Interieur, Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 99 x 78c
anonym "Reiter im Wald", Öl/Leinwand, ungerahmt, 65,5 x 100cm.
tibetanischer Thangka, gerahmt, RG 75x60 cm
anonym "Eskimo-Mädchen" Öl/Leinen, 30x25
2x Miniaturen auf Bein, Mozart und Louis XVII, gerahmt/Glas, 1x signiert, ca. RG 12 x 11cm.
Miniatur auf Bein "Maria mit Kind", signiert, gerahmt, RG 14 x 12cm.
H. Franke, Maler des 20. Jhd. "Rothenburg-Weisser Turm" Aquarell, ger/Glas, RG 44x36 cm
H. Franke, Maler des 20. Jhd. "Rothenburg-WMarkusturm" Aquarell, ger/Glas, RG 44x36 cm
Kai Nilesen 2013, moderne Komposition, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 44 x 34cm.
H.Klieve 48 "Haus am Fluss", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 51,5 x 67,5cm.
H. Kirchhof "Ansicht Neuwerk", Öl/Malkarton. alt gerahmt, RG 45 x 52cm, Rahmen beschädigt
A.Marx 1921 "Rehbock", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 55 x 43cm.
Adomeit "Klatschmohn in Vase" Öl/Leinen, gerahmt, RG 66x55 c
gr. Rollbild-China, Blumem, 170 x 75cm.
anonym "Strassenszene", Öl/Leinwand, 20. Jhd., gerahmt, RG 57,5 x 71cm.
K.Wasinski o.ä. "Landschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 28,5 x 37cm
K.Wasinski o.ä. "Landschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 29 x 42cm
anonym "Boote vor Küste", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 29 x 35cm
Hildegard SCHWAMMBERGER (1950) "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, anbei Zertifikat, gut gerahmt, RG 68 x
Hildegard SCHWAMMBERGER (1950) "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, anbei Zertifikat, gut gerahmt, RG 68 x 57cm.
O.M.m "Bauernhäuser" Aquarell, rückseitig von fremder Hand Otto Modersohn ???, ger/Glas, RG 55x60
persiches Frauenportrait, wohl auf Beinplatte gemalt, Standrahmen, gerahmt/Glas, RG 31 x 25cm,
persiches Frauenportrait, wohl auf Beinplatte gemalt, Standrahmen, gerahmt/Glas, RG 31 x 25cm, Rahmen mit kl. Beschädigung.
anonyme Figurengruppe,1931 Öl/Karton, verso beschriftet "Weihnachten 1931, Vati von Dörli" ?, ger/
anonyme Figurengruppe,1931 Öl/Karton, verso beschriftet "Weihnachten 1931, Vati von Dörli" ?, ger/Glas, RG 24x21
Franz Schrudde (1886-1972), 1928 "Bauernhaus an Gewässer",, grösses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt,
Franz Schrudde (1886-1972), 1928 "Bauernhaus an Gewässer",, grösses Gemälde, Öl/Leinen, gerahmt, RG 117x13
1784 Los(e)/Seite