86 Los(e)/Seite
Türfüllung? um 1650, Darstellung eines Heiligen, 35x20 cm, rückseitig beschriftet "Chateau Bellikon,
unleserl re.u. signiert "Jagdstilleben" 19.Jhd., Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 45x55 c
Joseph Antonio HEKKING (Attrib.) (1830-c.1903) "Haus am Waldrand mit Figuren" Öl/Holz,alt gerahmt,
Joseph Antonio HEKKING (Attrib.) (1830-c.1903) "Haus am Waldrand mit Figuren" Öl/Holz,alt gerahmt, signiert und dat. 1852, RG 50x60 c
Joseph Antonio HEKKING (Attrib.) (1830-c.1903) "Waldweg mit Figuren, im Hintergrund Kirche und
Joseph Antonio HEKKING (Attrib.) (1830-c.1903) "Waldweg mit Figuren, im Hintergrund Kirche und Stadt, Öl/Holz, alt gerahmt, RG 50x60 c
L. Kusmin "Mann mit Rucksack", Öl/Malfaser, breit gerahmt,innen 23x15 cm, RG 44x35 c
anonym, Ritterhelm mit Umhang, Öl/Leinen, 50x41 cm, reinigungs-und restaur.bedürft
Karl Heinrich RADLER (1889-1938) "Schwarzbachgrund-Neurode/Schlesien", Aquarell, ger/Glas, RG
Karl Heinrich RADLER (1889-1938) "Schwarzbachgrund-Neurode/Schlesien", Aquarell, ger/Glas, RG 60x48 cm
Albert Weisskopf (1900-1983) "Kapuziner Rose" Aquarell, ger/Glas, RG 33x45 cm
Albert Weisskopf (1900-1983) "Rose" Aquarell, ger/Glas, RG 47x38 cm
Albert Weisskopf (1900-1983) " Olivenhain" Aquarell, ger/Glas, RG 45x53 cm
Albert Weisskopf (1900-1983) " Der Rhein" betitelte grosse Sepia-Zeichnung, ger/Glas, RG 57x71 cm
John HASKINS (1938) "Angler am Flussufer" Aquarell, ger/Glas, RG 47x55 cm
John HASKINS (1938) "Spaziergänger mit Hund" Aquarell, ger/Glas, 47x55 c
P. Emy "Haus am Fluss" Aquarell, ger/Glas, RG44x68 cm
anonymes Stilleben mit Flaschen, Mischtechnik, ger/Glas, RG 47x63 cm
anonymes Stilleben mit Krug, Mischtechnik, ger/Glas, RG 50x62 cm
G.v. Szalkay "Stilleben mit Obst", Öl/Leinen, gerahmt, RG 32x27 c
V. Rootsan "Mühle im Winter", Öl/Leinen, 51x60
Morten Thykjaer "Bäume" Öl/Leinen, gerahmt, RG 68x60
Morten Thykjaer "Wald" Öl/Leinen, gerahmt, RG 67x60 c
T. Ganah, Kopie nach van Gogh, Öl/Holz, gerahmt, RG 39x34 c
L.v.Lucke, Kopie nach Monet, Öl/Holz, gerahmt, RG 37x32 c
K. Becker "Boote am Ufer", Öl/Holz, 19x26 cm, breit gerahmt, RG 36x42 c
anonym, Fischer mit Kindern, Öl/Holz, gerahmt, RG 46x40 c
M.Wagner "Blumen in Vase", Öl/Holz, gerahmt, RG 56x46 c
G. West "Segelschiff vor Helgoland" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 60x80 cm, leicht reinigungsbedürft
Blumengemälde, undeutl. Monogramm, Öl/Holz, gerahmt, RG 58x47
H.O. SCHIELE (XIX) "Eingang in eine Grotte", Öl/Holz, gerahmt, RG 56x75 c
John J. REDMOND (1856-1929) "Bäume am Hang", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 28x20
Werner VON PIGAGE (1888-1959) , 1929 "Bogliace am Gardasee" Öl/Leinen (mittig kl. Loch), alt
Werner VON PIGAGE (1888-1959) , 1929 "Bogliace am Gardasee" Öl/Leinen (mittig kl. Loch), alt gerahmt, RG 84x69 c
E. MONCAZIN (XX) "Der Vulkan Cotopaxi, Ekuador", Öl/Leinen, gerahmt, RG 74x110 c
Jugendstil-Bild "Wiener Glasmalerei" verso beschriftet, re. u. Monogramm W.G.M., 29x23 cm
3x Aquarelle mit Kindermotiven, 2x Glasrahmen, 1x loses Blatt, Monogramm K.M. (19)42 RG 29x21 cm
GR 1866, Häuser am Berg, Aquarell, ger/Glas, RG 45x35 c
anonym, südliche Dorfansicht, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 18x45
Miniaturportrait einer jungen Frau, signiert, 9x8 cm
Miniaturmalerei auf Bein "Mozart", gerahmt/Glas, RG 12 x 9cm.
Miniaturmalerei auf Bein "Anna Hillmayer", gerahmt/Glas, RG 10 x 8,5cm.
Paul SPÖTTER (c.1895-?) "Laubwald", Öl/Lw., gerahmt, RG 78 x 65cm
W.Biermann "Waldbach", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 73 x 98cm.
Richard Peters, Cuxhaven 1936 "div. Schiffe vor Neuwerk", Öl/Holz, aus dem ehem. Cafe Opper in
Jonze o.ä. "Fischerboote im Hafen", Öl/Leinwand, 20. Jhd., gerahmt, RG 56 x 71cm
Garber "Strassenszene Paris", Öl/Lw., 20. Jhd., gerahmt, RG 56 x 71cm.
Theda VON QUERFURT (XIX) 1871, "Hirsch vor Alpenmassiv" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 118x112 cm
Chaïm SOUTINE (1894-1943) (Attrib) "Auf der Promenade vor Cagnes sur mer", 1925, unsigniert, verso 2
Kurt HAASE-JASTROW (1885-1958) "Kinderportrait", Kreide, gerahmt, Blatt leider mit gr. Riss, RG 66,5
Kurt HAASE-JASTROW (1885-1958) "Kinderportrait", Kreide, gerahmt, Blatt leider mit gr. Riss, RG 66,5 x 47cm.
Klaus BEMMER (1921-1979) "Fischtrawler", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 40 x 50cm.
E. Meinshausen-Felsing (1900-) "Strauss in Vase", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 62 x 48cm.
Monogrammist RH 73 "Neuharlingersiel", Aquarell, ungerahmt, BG 50 x 66cm.
anonym "friesisch. Bauernhaus", Öl/Holz, gerahmt, RG 52 x 62cm.
Monogrammist RH "Friesenhaus", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 87 x 66,5cm.
Heino BREILMANN (1921-2001), betitelt "Zyklus 49", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 53 x 69cm.
Joop van den Berg (1897-1985) "Bildnis der Frau van den Bergs", Aquarell, datiert 1943, gerahmt/
Joop van den Berg (1897-1985) "Bildnis der Frau van den Bergs", Aquarell, datiert 1943, gerahmt/Glas, RG 63 x 48cm.
Gerhard BAKENHUS (1860-1939) "Früchtestilleben", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54 x 66cm
Piotr KASPAREK (1953) "surrealistische Landschaft", wohl Mischtechnik auf Lw., gerahmt, RG 86 x
Piotr KASPAREK (1953) "surrealistische Landschaft", wohl Mischtechnik auf Lw., gerahmt, RG 86 x 66cm.
Wim VAN NORDEN (1917-2001) "Gehöft am See", Öl/Leinwand, ger., RG 60 x 80cm
Richard CURDES (1891-1974) "Brücke", Öl/Hartfaser, datiert 1929, gerahmt, RG 76 x 66cm
MW (Monika Wilberg) 1985 "Blumen, Hinterglasmalerei, oval gerahmt, RG 38x30 cm
MW (Monika Wilberg) 1985 "zwei Tauben", Hinterglasmalerei, oval gerahmt, RG 38x30 cm
W,Holm o.ä. "Hafeneinfahrt", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 54 x 44c
86 Los(e)/Seite