97 Los(e)/Seite
Horst JANSSEN (1929-1995) "Nocturno" orig. Radierung, signiert, dat. 1977, Nr. 60/95
Otmar ALT (1940) "Clown mit Fischen"Carborundum in PP, signiert und nuummeriert 29/150, MBlattgrösse
Otmar ALT (1940) "Clown mit Fischen"Carborundum in PP, signiert und nuummeriert 29/150, MBlattgrösse 40x30 c
Otmar ALT (1940) "Jungfrau"Carborundum, in PP, BG 40x30 cm, signiert, nummeriert 28/150
Otmar ALT (1940) 2x Katzenmotive,Carborundum ger/Glas, BG je 20x14 cm, beide signiert und nummerngleich 71/200, RG 67x37 cm
Hans Albrecht Otte "Netzflicker", orig. Lineolschnitt, datiert 1957, ger./Glas, RG 51 x 51,5cm.
Thomas HAMANN (1955) "Konstellation F" Nr. 8/90, Carborundum, signiert, BG 80x70 cm
Berndt HÖPPNER (1942), "Blumen" Farblithografie, Nr. 44/150, BG 75x60 c
Elisabeth AXMANN (1934), Farblithografie, Nr. 30/100, BG 60x73 cm
Elisabeth AXMANN (1934), Farblithografie "kl. Haus", Nr. 73/120, BG 38x53 cm
Elisabeth AXMANN (1934), Farblithografie "Ausblick", Nrr. 57/100, 1977, BG 56x39 cm
Thomas HAMANN (1955) "Konstellation G" Nr. 66/90, Carborundum, signiert, BG 78x65 cm
Thomas HAMANN (1955) "Konstellation H" Nr. 82/90,, BG 70x80 cm
H.v.A. (H.v.Altwitz), Farblithografie "Vestibül" betitelt, Nr 112/125, BG 70x80 c
2-fach signierte Farblitho "Skyrider" betitelt, Blattgrösse 52x64 c
unleserl. signiert, frz. betitelt "Arche de Bras" Nr. 45/95, BG 90x65 cm
unleserl. sign. "Action Bleue" frz. betitelt, Nr. 48/99, BG 90x65 cm
T.Kaki, moderne Lithografie, Nr. 83/175, BG 80x62 cm
Zeichnung, Stade Hahnentor, signiert Madalene Thomforde, datiert 1929, ger./Glas, RG 40 x 29cm.
Alfred STRAßBURGER (1922-1987) "Wurster Watt", datiert (19)80, Radierung, BG 38 x 43cm.
Hundertwasser-Druck, gut gerahmt/Glas, RG 50 x 54cm.
unleserl.signierte Lithographie "Vogel", Nr. 80/250, gerahmt/Glas, RG 44 x 38cm.
Karl SCHMIDT-ROTTLUFF (1884-1976) "Brücke", Holzschnitt, alt gerahmt/Glas, RG 19 x 25cm, Blatt an
Karl SCHMIDT-ROTTLUFF (1884-1976) "Brücke", Holzschnitt, alt gerahmt/Glas, RG 19 x 25cm, Blatt an den Rändern mit kl. Läsure
Werbebild für die Holland-Amerika Linie mit Dampfer Niew Amsterdam, gerahmt, RG 34x48 c
gr. gerahmte Foto mit Widmung, Nordsee-Woche 1934, ger/Glas, RG 39x44 cm
Schattenriss mit Fridericus Rex und Spruch, Franz Hanfstaengl, München, ger/Glas, RG 39x43 c
25x div. Stiche/Drucke, aus der London News um 1859
grosser Holzstich um 1880 "Cuxhaven-Alte Liebe", gut gerahmt/Glas, RG 38x48 cm
Bangert oder ähnlich, grosse Landschafts-Radierung, ger/Glas, RG 41x54 c
Elbklarte mit St.Georg, St. Pauli. Altona, wohl 18.Jhd., in PP, 27x69 cm
3x Grafiken, Hamburger Kirchen, alle in PP, 34x49 cm 2x,1x 32x39 cm
Mappe "Die Entwicklung des Hamburger Hafens" um 1880, nicht orig. komplett,anbei mit 8 Karten,
unleserl. signierte "Friesische Dorfstrasse" betitelte Radierung, 1935, ger/Glas, RG 55x48 cm
Martin VAN WANING (1889-1972), gr. Radierung, ger/Glas, RG 40x46 cm
Edgar Joachim KLOS (1931-2007), moderne Lithografie, Nr. 37/50, auf Velin, dat. 1956/72, BG 69x59
Edgar Joachim KLOS (1931-2007), moderne Lithografie, Nr. 37/50, auf Velin, dat. 1956/72, BG 69x59 cm
Max BRÜCKNER (1888-?), original Radierung, ger/Glas, RG 25x31 c
Pruneaux sculp , 4x Reiter-Escadron Aufstellungen, grosse Stiche, frz. beschriftet, 2x coloriert,
Pruneaux sculp , 4x Reiter-Escadron Aufstellungen, grosse Stiche, frz. beschriftet, 2x coloriert, gleich ger/Glas, RG 44x57 cm
Ikone auf Holzplatte. Drucktechnik, 46x35 cm, Kratzer,
97 Los(e)/Seite