- Briefmarken, Münzen, Postkarten (88)
- Bücher (50)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (97)
- Keramik/Steinzeug (52)
- Kristall/Glas (36)
- Militaria (201)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (224)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (43)
- Schmuck aller Art (358)
- Silber/Versilbertes (59)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (28)
- Uhren (119)
- Varia (189)
1755 Los(e)/Seite
Adriaen VAN OSTADE (Attrib.) (1610-1685), alte Scheune,Zeichnung in PP, rückseitig Aufkleber mit
Adriaen VAN OSTADE (Attrib.) (1610-1685), alte Scheune,Zeichnung in PP, rückseitig Aufkleber mit Daten, BG 16x20 cm, etwas flecki
gr. Grafik nach Defregger, 1879 "Der Brief", , gut gerahmt/Glas, RG 60x75 cm
Berger "Kinderportrait" Lithografie, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG 50x38 cm
Ferdinand HODLER (1853-1918) "Der Redner" grosse Lithografie, re. unten F.H. in Platte bezeichnet,
Ferdinand HODLER (1853-1918) "Der Redner" grosse Lithografie, re. unten F.H. in Platte bezeichnet, ca. 66x44 cm, ger/Glas, 71x53 cm
anonyme gropsse Lithografie "Pferd", ger/Glas, RG 73x42 cm
Gary Patterson "Surrender" bezeichnete Grafik (US Cartoonist),in Druck bezeichnet, ger/Glas, diese
Gary Patterson "Surrender" bezeichnete Grafik (US Cartoonist),in Druck bezeichnet, ger/Glas, diese gesprungen, RG 55x44 cm
Gary Patterson "On the rocks" bezeichnete Grafik (US Cartoonist),in Druck bezeichnet, ger/Glas, RG
Gary Patterson "On the rocks" bezeichnete Grafik (US Cartoonist),in Druck bezeichnet, ger/Glas, RG 55x44 cm
Ridinger Pferdestich "Palotaden rechts" gut ger/Glas, 20.Jhd., RG 66x50 cm
3x Drucke mit Reiter-Soldatendarstellungen, gerahmt, RG 39x34 cm
signiertes Kinderfoto, wohl 20/30er Jahre, gerahmt/Glas, RG 28 x 22cm.
Foto, 19. Jhd. , gerahmt/Glas, RG 30 x 24cm.
Bernd SCHWERING (1945) "Strasse", datiert (19)81, Nr. 67/75, ungerahmt, BG 50 x 60cm, MG 29 x 34cm.
kl. Mappe mit Foto eines Heulers, beschrif. "Mit klarem Blick in die 80er Jahre", unleserl.
kl. Mappe mit Foto eines Heulers, beschrif. "Mit klarem Blick in die 80er Jahre", unleserl. signiert, ca. 30 x 21cm.
Reimer Reinke "Hasen im Winter", Litho, Nr. 21/800, Blatt verschmutzt, BG 40,5 x 50cm.
P. Kleinschmidt "Brücke", Holzschnitt, Nr. 25/75, ungerahmt, Blatt mit leichten Läsuren, BG 50 x
P. Kleinschmidt "Brücke", Holzschnitt, Nr. 25/75, ungerahmt, Blatt mit leichten Läsuren, BG 50 x 65cm
Plakat - Janssen, Horst, Lithographie/ Offsetdruck in Rotbraun, rechts mittig datiert 1982 u.
Günter Messenbrink (1925 ) "Landschaft", Radierung, datiert (19)86, Nr. 4/70, ungerahmt, BG 48,5 x
Günter Messenbrink (1925 ) "Landschaft", Radierung, datiert (19)86, Nr. 4/70, ungerahmt, BG 48,5 x 58,5cm.
Reincke o.ä. "Landschaft", Litho, Nr. 7/200, ungerahmt, BG 40 x 50cm.
Reinke o.ä. "Scarboro Steilküste", datiert 1987, Nr. 4/250, ungerahmt, BG 30 x 40cm
Renate Persuhn "Gehöft", Druck, Handsigniert, ungerahmt, Blatt leicht verschmutzt, BG 41,5 x 42cm.
H.A. SCHULT (1939) 5 Blätter, betitelt u. nummerierte Farbserigraphien, datiert 1974, Vorhanden: „
Portrait-Skizzen, Kohle, unsigniert, teilw. beidseitig, ungerahmt, ca. BG 35 x 50cm.
Wolfgang ZELMER (1948) , 5x Farbradierungen, betitelt und nummeriert 179/300, Vorhanden: "Ertrag"-"
unleserl. signierte Litho, Modern, Nr. 20/35, Blatt mit Läsuren, ungerahmt, BG 89 x 62cm.
T. Hindemith, 1946 "Häuser in Greifswald" Holzschnitt, ger/Glas, RG 47x57 c
Josef STEIB (1898-1957) "Treppe in Cochem/Mosel" Radierung, 1929, ger/Glas, RG 54x42 cm
Pit MORELL (1939) "Germania oder Weihnachten 1996", orig. Lithografie, dies sign. und Nr. 5/500,
Pit MORELL (1939) "Germania oder Weihnachten 1996", orig. Lithografie, dies sign. und Nr. 5/500, ger/Glas, RG 45x31 cm
Gottlieb OSTERWALDER (1908-1988), Farblithografie, Nr. 42/200, ger/Glas, 48x57 cm
Dali, Salvadore, "Die Riesen",Farbholzschnitt aus "Göttliche Komödie", Les Heures Claires, Paris
Dali, Salvadore, "Die Riesen",Farbholzschnitt aus "Göttliche Komödie", Les Heures Claires, Paris 1960, unsigniert, gerahmt/Glas, RG 62 x 52
Dali, Salvadore, "Die Trägen od. Lässigen",Farbholzschnitt aus "Göttliche Komödie", Les Heures
Dali, Salvadore, "Die Trägen od. Lässigen",Farbholzschnitt aus "Göttliche Komödie", Les Heures Claires, unsigniert, gerahmt/Glas, RG 62 x 52
G.Baron, betitelte Radierung "i ORO ! ", datiert (19)77, Nr. 7/13, gerahmt/Glas, RG 21,5 x 30,5cm.
Pflanzenstich "Agerato" Taflef aus Discorsi del Matthioli, gerahmt/Glas, RG 48 x 35cm.
Grafik "The Psalter of St. Louis by Marcel Thomas", England, verso Beschreibung, gerahmt/Glas, RG
Grafik "The Psalter of St. Louis by Marcel Thomas", England, verso Beschreibung, gerahmt/Glas, RG 25x 34cm.
anonye Lithografie "Linkshänder" betitelt, ger/Glas, RG 40x30 c
Kunstfotografie aus A. Hendschels Sklizzenbuch 15x9,5 cm, , gerahmt, RG 38x32 cm
Walter HEIMIG (1881-1955), 1932 "Speisenfolge" betitelte orig. Zeichnung, ger/Glas, RG 23x21 cm
Walter HEIMIG (1881-1955),"Pik-König" orig. Zeichnung, ger/Glas, RG 24x19 c
wohl Magazinseite signiert von Andy Warhol sowie Widmung "Merry Christmas from Holston", datiert (
wohl Magazinseite signiert von Andy Warhol sowie Widmung "Merry Christmas from Holston", datiert (19)79, gerahmt/Glas, RG 63 x 78cm.
wohl Seidendruck, verso betitelt "Graten in Fischerhude" und unleserl. signiert, gerahmt/Glas, RG 52
wohl Seidendruck, verso betitelt "Graten in Fischerhude" und unleserl. signiert, gerahmt/Glas, RG 52 x 62cm.
doppel Portrait wohl Zeichnung/Skizze, monogrammiert M.L. 1934 (Max LIEBERMANN (Attrib.) (1847-
doppel Portrait wohl Zeichnung/Skizze, monogrammiert M.L. 1934 (Max LIEBERMANN (Attrib.) (1847-1935)?), gerahmt/Glas, RG 30 x 25cm.
Portrait wohl Zeichnung/Skizze, signiert M.Liebermann (Max LIEBERMANN (Attrib.) (1847-1935)?),
Portrait wohl Zeichnung/Skizze, signiert M.Liebermann (Max LIEBERMANN (Attrib.) (1847-1935)?), gerahmt/Glas, RG 30 x 25cm.
Bruno BRUNI (1935) "Amanti", Litho, Nr. 124/250, gerahmt/Glas, RG 106 x 76cm.
Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915-1978), Holzschnitt, Blatt etwas fleckig, ger/Glas, sign. Hansen RG
Karl Heinz HANSEN-BAHIA (1915-1978), Holzschnitt, Blatt etwas fleckig, ger/Glas, sign. Hansen RG 43x33 cm
A. Schulze Carow "Fischkutter" Holzschnitt, ger/Glas, RG 37x29 cm
Kunstmappe, Max Behrens "6x Schwäbische Bauernköpfe", nur 5 vorhanden,orig. Radierungen alle
Kunstmappe, Max Behrens "6x Schwäbische Bauernköpfe", nur 5 vorhanden,orig. Radierungen alle signiert und betitelt, um 1938, 30x21
Hinrikus BICKER-RIEPE (1925-1997) "Heiligendarstellung", Holzschnitt, ger./Glas, RG 53 x 44cm.
Rudolf HENGSTENBERG (1894-1974) "Dorf in Südtirol", Lithographie, datiert (19)57, betitelt
Rudolf HENGSTENBERG (1894-1974) "Dorf in Südtirol", Lithographie, datiert (19)57, betitelt Villanders, gerahmt/glas, RG 78 x 64cm.
Hein DRIESSEN (1932) "Cala Figuera", Lithographie, ungerahmt in Passepartout, 61 x 80cm.
gr. Radierung von Wilhem Feldmann, gedruck von Felsing Berlin, ungerahmt, BG 60 x 75cm.
Jo PIEPER (1893-1971) "Pferde", Lithographie, gerahmt/Glas, RG 56 x 71cm.
Hein DRIESSEN (1932) "Kopfweiden", Lithographie, ca. 61 x 80cm.
J.Schulze "Bad Godesberg", Radierung, gerahmt/Glas, RG 25,5 x 31,5cm.
Stahlstich "Ansicht von Quedlinburg" , ger/Glas, RG 27x33 cm
Stahlstich "Ansicht von Elbing" , ger/Glas, 22x27 cm
Stahlstich "Ansicht von Brandeburg" , ger/Glas, 22x27 cm
Stahlstich "Ansicht des Reichstagsgebäudes" BG 22x31 c
Horst JANSSEN (1929-1995) "Mehr nicht!" orig. Radierung, signiert, dat. 1983, BG 24,5x16,5 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) "Landschaft" orig. Radierung, signiert, dat. 1982, Nr. 55/100, BG 10,
Horst JANSSEN (1929-1995) "Landschaft" orig. Radierung, signiert, dat. 1982, Nr. 55/100, BG 10,5x26 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) "Nocturno" orig. Radierung, signiert, dat. 1977, Nr. 60/95
1755 Los(e)/Seite