- Briefmarken, Münzen, Postkarten (88)
- Bücher (50)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (97)
- Keramik/Steinzeug (52)
- Kristall/Glas (36)
- Militaria (201)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (224)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (43)
- Schmuck aller Art (358)
- Silber/Versilbertes (59)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (28)
- Uhren (119)
- Varia (189)
1755 Los(e)/Seite
grosse ovale Obstschale mit Früchtedekor "Fürstenberg" Golddekor, ein Griff etwas berieben, H-11,5
grosse ovale Obstschale mit Früchtedekor "Fürstenberg" Golddekor, ein Griff etwas berieben, H-11,5 cm, 35x24
Barttasse um 1910, florales Dekor und Sinnspruch, H-8cm.
Moccatasse mit U.T., Rauenstein ?, um 1900, Strohblume und Stabrippen, H-
2x Moccatassen , Strohblumen, älter, ungemarkt, H-4,5cm.
3x Teetassen mit U.T., älter, 1x gemarkt, Strohblumen und Stabrippen, H-4,5cm.
Stöwchen, Gerold, Weißporzellan, H-8,5cm D-14,5cm
alter Teefilter mit Blaumalerei, H-13 cm
ovale Schale, Fürstenberg, H5,5cm L-25cm
Speiseservice "Rosenthal classic rose", 12x flache Teller, Terinne, 2x Schalen, 2 Platten, Sauciere
Konvolut Serviceteile "Rosenthal classic rose", 10 Beilagenteller, 2 Leuchter, 4 kl, Schalen.
13x Suppentassen mit U.T. "Rosenthal classic rose"
Blattschale, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Blumenmalerei, 22 x 18cm.
Tasse um 1840 mit U.T., florales Dekor, Altersspuren, H-7cm.
6x Sammelteller "Crown Davenport", Bradex Nr., ca. D-20,5cm.
10x kl. Wandteller "Rörstrand", je D-8,5c
5x div. Egg-Coddler, England, florale Dekore, Royal Wochchester, 1x H-10,5cm und 4x H-9cm.
4x Porzellan-Aufsteller "Fürstenberg", ca. H-7cm B-10cm.
2x Porzellan-Aufsteller "Fürstenberg", H-7,5cm B-11cm
4x Tellerständer, Fürstenberg, H-12cm L-12cm
gr. Aufsteller, Fürstenberg, H_15cm B-20cm.
6x Wandteller in Holzrahmen, Fürstenberg, Serie "Wilde Schönheiten", D-26cm
Porzellan- Figurengruppe mit Friedrich den Grossen "Ziethen sitzt vor dem König", H-22 cm, B-24
Deckeldose "Meissen" Blumenmalerei, H-5 cm, D-9,5 cm
zwei kämpfende Panther, Russland, bemalt, H-13 cm, D-16 c
Vase "Meissen" bunte Blumen, Schwertermarke, H-14 cm
gr. Papagei auf Baumstumpf "ENS" Volkstedt, bemalt, Flügel und 2 Krallen bestossen, H-33 c
Kaffeekanne "Meissen", Schwertermarke, 1. Wahl, Streublümchen, Deckelrose bestossen, H-23cm.
Kuchenteller, Meissen Schwertermarke, rote Rose, 2 Schleifstriche, D-18cm.
Moccakanne, Meissen Schwertermarke, rote Rose, 2 Schleifstriche, Deckelblüte min. Chip, H-16,5cm.
Krug auf Stand, Villeroy u. Boch, Luxemburg, Septfontaine, H-20,5cm.
2x tiefe Teller, Meissen Schwertermarke, Weiss, 1. Wahl, je D-23cm
gr. Schale, Meissen Schwertermarke, rote Rose, um 1945, 2 Schleifstriche, D-26,5cm.
Kaffeekanne "Meissen", Schwertermarke, 1. Wahl, Zwiebelmuster, Alters-u. Gebrauchsspuren, Deckelrose
Kaffeekanne "Meissen", Schwertermarke, 1. Wahl, Zwiebelmuster, Alters-u. Gebrauchsspuren, Deckelrose bestossen, H-23,5cm.
4x Speiseteller "KPM" Berlin, Weißporzellan, je D-22,5cm.
4x Kuchenteller "KPM" Berlin, Weißporzellan, D-18cm.
2x tiefe Teller "Rosenthal", Versace, Dekor Medusa, orig. Kartons, je D-22,5cm.
Vase "Rosenthal", Versace, Dekor Dedalo, H-13cm.
Hutschenreuther Weihnachtsminiaturen "Puppenstube", orig. Karton, Kanne H-10,5cm.
37 Teile Frühstücksservice "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, bei Teekanne , Zuckerdose, Butterglocke fehlt Deckel, ein Eierbecher bestoss
47 Teile Speiseservice "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, Terrine ohne Deckel, kl. Sauciere mit
47 Teile Speiseservice "Hutschenreuther" Zwiebelmuster, Terrine ohne Deckel, kl. Sauciere mit Altriss
Kaffeegedeck, Pablo Picasso, "Tettau"
Teekanne mit 2 Teetassen und U.T., Entw. Paloma Picasso, H-13 cm
Tete a Tete "Hertel Jacob", Kanne, Milch-Zucker, 2 Tassen mit U.T.
Vase "Delft-Raam", Blaumalerei, H-25,5 cm
grosse Bodenvase mit Schwanendekor, wohl China, H-52 cm
alter Bierkrug mit Ansicht Bremen, Zinndeckel, guter Zustand, H-21 cm
10x Jahreszeiten-Teller "Delft", 18.Jhd., Sept. und Juli fehlen, rückseitig altes Etikett mit
Heringsdose "Schramberg", Form Käthe, H-10cm B-33cm.
Fischservice "Villeroy u. Boch", Atlantic, für 6 Personen.
3x gr. Bierkrüge "Rastal", versch. Ansichten, H-23cm.
übergrosses Bowlengefäss, Deckel mit plast. Kuh, umlaufend Tierköpfe als Handhaben, Kuh-Stier-
Waschset, 2tlg, Krug und Schale, florale Bemalung, Maryleigh Pottery, England, Schale D-40cm, Krug
Waschset, 2tlg, Krug und Schale, florale Bemalung, Maryleigh Pottery, England, Schale D-40cm, Krug H-33cm.
Majolika-Vase, reliefiert, galante Szene, nur Nr. 337, H-22cm.
Tawny Owl von Leonardo, H-25cm.
alte Waschschale, England, gemarkt, florales Dekor, H-11cm D-40cm.
Rest-Kaffeeservice "Grosvenor", asiat. Dekor, Kanne, kl. Milch und Zucker, gr. Milch und Zucker, 11x
Reste-Speiseservice "J.G.Meakin", Engöland, florales Dekor, 2x Terinnen, Sauciere, 12x Essteller, 5x
6x Untersetzer, Metallmontur, Traubendekor, je D-10cm.
kl. Figur, sitzender Orinetale, Boden signiert "Maxim", H-12cm.
1755 Los(e)/Seite