- Briefmarken, Münzen, Postkarten (88)
- Bücher (50)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (97)
- Keramik/Steinzeug (52)
- Kristall/Glas (36)
- Militaria (200)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (224)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (43)
- Schmuck aller Art (358)
- Silber/Versilbertes (59)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (28)
- Uhren (119)
- Varia (189)
1754 Los(e)/Seite
H.O. SCHIELE (XIX) "Eingang in eine Grotte", Öl/Holz, gerahmt, RG 56x75 c
John J. REDMOND (1856-1929) "Bäume am Hang", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 28x20
Werner VON PIGAGE (1888-1959) , 1929 "Bogliace am Gardasee" Öl/Leinen (mittig kl. Loch), alt
Werner VON PIGAGE (1888-1959) , 1929 "Bogliace am Gardasee" Öl/Leinen (mittig kl. Loch), alt gerahmt, RG 84x69 c
E. MONCAZIN (XX) "Der Vulkan Cotopaxi, Ekuador", Öl/Leinen, gerahmt, RG 74x110 c
Jugendstil-Bild "Wiener Glasmalerei" verso beschriftet, re. u. Monogramm W.G.M., 29x23 cm
3x Aquarelle mit Kindermotiven, 2x Glasrahmen, 1x loses Blatt, Monogramm K.M. (19)42 RG 29x21 cm
GR 1866, Häuser am Berg, Aquarell, ger/Glas, RG 45x35 c
anonym, südliche Dorfansicht, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 18x45
Miniaturportrait einer jungen Frau, signiert, 9x8 cm
Miniaturmalerei auf Bein "Mozart", gerahmt/Glas, RG 12 x 9cm.
Miniaturmalerei auf Bein "Anna Hillmayer", gerahmt/Glas, RG 10 x 8,5cm.
Paul SPÖTTER (c.1895-?) "Laubwald", Öl/Lw., gerahmt, RG 78 x 65cm
W.Biermann "Waldbach", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 73 x 98cm.
Richard Peters, Cuxhaven 1936 "div. Schiffe vor Neuwerk", Öl/Holz, aus dem ehem. Cafe Opper in
Jonze o.ä. "Fischerboote im Hafen", Öl/Leinwand, 20. Jhd., gerahmt, RG 56 x 71cm
Garber "Strassenszene Paris", Öl/Lw., 20. Jhd., gerahmt, RG 56 x 71cm.
Theda VON QUERFURT (XIX) 1871, "Hirsch vor Alpenmassiv" Öl/Leinen, alt gerahmt, RG 118x112 cm
Chaïm SOUTINE (1894-1943) (Attrib) "Auf der Promenade vor Cagnes sur mer", 1925, unsigniert, verso 2
Kurt HAASE-JASTROW (1885-1958) "Kinderportrait", Kreide, gerahmt, Blatt leider mit gr. Riss, RG 66,5
Kurt HAASE-JASTROW (1885-1958) "Kinderportrait", Kreide, gerahmt, Blatt leider mit gr. Riss, RG 66,5 x 47cm.
Klaus BEMMER (1921-1979) "Fischtrawler", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 40 x 50cm.
E. Meinshausen-Felsing (1900-) "Strauss in Vase", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 62 x 48cm.
Monogrammist RH 73 "Neuharlingersiel", Aquarell, ungerahmt, BG 50 x 66cm.
anonym "friesisch. Bauernhaus", Öl/Holz, gerahmt, RG 52 x 62cm.
Monogrammist RH "Friesenhaus", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 87 x 66,5cm.
Heino BREILMANN (1921-2001), betitelt "Zyklus 49", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 53 x 69cm.
Joop van den Berg (1897-1985) "Bildnis der Frau van den Bergs", Aquarell, datiert 1943, gerahmt/
Joop van den Berg (1897-1985) "Bildnis der Frau van den Bergs", Aquarell, datiert 1943, gerahmt/Glas, RG 63 x 48cm.
Gerhard BAKENHUS (1860-1939) "Früchtestilleben", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 54 x 66cm
Piotr KASPAREK (1953) "surrealistische Landschaft", wohl Mischtechnik auf Lw., gerahmt, RG 86 x
Piotr KASPAREK (1953) "surrealistische Landschaft", wohl Mischtechnik auf Lw., gerahmt, RG 86 x 66cm.
Wim VAN NORDEN (1917-2001) "Gehöft am See", Öl/Leinwand, ger., RG 60 x 80cm
Richard CURDES (1891-1974) "Brücke", Öl/Hartfaser, datiert 1929, gerahmt, RG 76 x 66cm
MW (Monika Wilberg) 1985 "Blumen, Hinterglasmalerei, oval gerahmt, RG 38x30 cm
MW (Monika Wilberg) 1985 "zwei Tauben", Hinterglasmalerei, oval gerahmt, RG 38x30 cm
W,Holm o.ä. "Hafeneinfahrt", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 54 x 44c
K.Kleine 1963 "Boote", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 80 x 104cm.
Ph. Wolff, Ddf "Flusslandschaft" Öl/Leinen, 50x60 c
Rudolf PRIEBE (1889-1964) "Fischerboot am Ufer" Öl/Leinen, 60x80 c
anonyme, grossformatige Skizze auf Leinen, tw. ausgemalt, gerahmt, RG 79x87 cm
Steiner (19)98 "moderne Landschaft" Öl/Leinen, 105x105 c
Steiner (19)91 "ohne Titel" Öl/Leinen, gerahmt, RG 90x120 c
tibetanische Tangkha, ger/Glas, 73x53 cm
Richard CURDES (1891-1974) "weibl. Akt", datiert (19)71, Aquarell, Blatt mit Läsuren, Nurglasrahmen,
Richard CURDES (1891-1974) "weibl. Akt", datiert (19)71, Aquarell, Blatt mit Läsuren, Nurglasrahmen, RG 60 x 50cm.
modernes Portrait, H.Schlüschen, Aquarell, gerahmt/Glas, RG 50 x 40cm.
Ludovit PITTHORDT (1860-1946) , Damenportrait, 20er Jahre, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 33 x 27cm.
2x Landschaftsaquarelle, signiert H.Thomforde, je gerahmt/Glas, RG 30 x 36cm.
kl. Gemälde, Italien, gerahmt/Glas, verso Beschreibung, RG 17 x 20cm.
anonymer Romantiker "Flusslandschaft" Öl/Leinen, kl. Loch, alt gerahmt, reinigungsbedürftig, RG
anonymer Romantiker "Flusslandschaft" Öl/Leinen, kl. Loch, alt gerahmt, reinigungsbedürftig, RG 71x91 cm
J. Werbeke "südliche Landschaft", Öl/Leinen, hinterlegte Stellen, alt gerahmt, RG 63x72
N. Poetz, 1923 "S.S. Itzehoe", Aquarell, gerahmt, RG 26x32 cm
Ernst Lorenz MUROWANA (1872-1950) "Küstenlandschaft auf Rügen", Öl/Leinen, gerahmt, RG 76x94
A. Knipping, Wiesenlandschaft um 1930, Öl/Leinen, gerahmt, RG 58x86 cm
Albert de Badrihaye (1880-1976) Segelschiff, Kopie nach Schmidt-Hamburg, Mischtechnik/Glas, gerahmt,
Albert de Badrihaye (1880-1976) Segelschiff, Kopie nach Schmidt-Hamburg, Mischtechnik/Glas, gerahmt, RG 69x89 cm
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Torfkahn bei Hochwasser", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 57x67 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Fischerhude im Winter", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 48x60 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "überschwemmte Wümmewiesen", Öl/Leinen, gerahmt, RG 41x51
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Abendfrieden", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 30x36 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Im Moor", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 32x37 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "An der Wümme", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 63x73
Fedor SZERBAKOW (1911-2009), 1976 "Havelsee mit Segelbooten", öl/Malfaser, gerahmt, RG58x69 c
unleserl. in rot signiert "Geest-Bauernhof", Öl/Leinen, gerahmt, RG 70x90 c
Édouard HALOUZE, 1920 (1895-1958)-elegante Frau, Grafik, ger/Glas, RG 30x27 c
1754 Los(e)/Seite