- Briefmarken, Münzen, Postkarten (88)
- Bücher (50)
- Gemälde, Aquarelle (86)
- Grafik, Gerahmtes (97)
- Keramik/Steinzeug (52)
- Kristall/Glas (36)
- Militaria (200)
- Möbel/Einrichtung (26)
- Porzellan (224)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (43)
- Schmuck aller Art (358)
- Silber/Versilbertes (59)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (28)
- Uhren (119)
- Varia (189)
- Nur Lose mit Abbildungen
1754 Los(e)/Seite
Majolika-Vase, wohl Persien, mit Blumen und Tierdekor, Rand kl. Abplatzer, H-20 cm
Satsuma-Vase, Japan, reich bemalt, bronzierter Metallstand, wohl um 1900, H-49cm.
dreieckiger Wandteller "Ruscha" Sonnenblume, 26,5x18 cm, 50-er Jahre
runder Wandteller "Ruscha" Strandkarre, 50-er Jahre, D-21 cm
2x Fayence-Wandteller mit Fischen,rückseitig signiert, D-24 c
4 x div. Tonflaschen, H-28cm.
4 x div. Tonflaschen, H-28cm.
Puddingformen, braunes Steinzeug, H-5,5 cm, 37x23 cm
2x div. Keramik-Figuren, Fohlen (best.) und Tiger, älter, ungemarkt, H-8,5cm.
Tischdekoration Früchtekorb, undeutl. gemarkt, H-16cm ca. D-24cm.
6x Weihnachtsengel, Goebel, ca. H-7cm.
Paar Weihnachtsengel, Goebel, H-6cm
2x Weihnachtsengel, Goebel, ca. H-6cm, 1x Chip am Flügel.
Weihnachtsengel, Goebel, H-8cm.
Weihnachtsengel, Goebel, H-9,5cm.
Weihnachtsengel, Goebel, H-11cm.
Weihnachtsengel, Goebel, H-11,5cm.
übergrosse Tasse mit Unterteller "Gmundner Keramik", grün/weiss, H-19 cm, D-28
Keramikvase, 19.Jhd., bemalt mit Vögel und Zweigen, H-30 c
grosse Steinzeug-Schale, innen mit Spruch, " in der Still und in der Ruh bringe ich stets...",
grosse Steinzeug-Schale, innen mit Spruch, " in der Still und in der Ruh bringe ich stets...", Altriss, H-14 cm, D-38 cm
Majolika-Deckelterrine, Maisdekor, Portugal, 3-tg., U:T. Unterseite mit Abplatzer, H-17 cm, 27x18
Majolika-Deckelterrine, Maisdekor, Portugal, 3-tg., U:T. Unterseite mit Abplatzer, H-17 cm, 27x18 cm
Majolika-Deckelterrine, Kohlblattdekor und Deckel mit plastischen Hummer, gemarkt?, H-20 cm, 37x20
Majolika-Deckelterrine, Kohlblattdekor und Deckel mit plastischen Hummer, gemarkt?, H-20 cm, 37x20 cm
gr. Majolika-Deckelterrine,Deckel mit plast. Wildschweinkopf, Deckelrand kl. Abplatzer "Bassanlo"
gr. Majolika-Deckelterrine,Deckel mit plast. Wildschweinkopf, Deckelrand kl. Abplatzer "Bassanlo" Italien
kl. Majolika Deckeldose in Fischform mit Löffel, wohl für Sauce/Butter, Monogramm, H-8 cm, 25x10
Teeservice "Royal Albert" Country Rose, für 6 Personen, 22 Teil
Kaffeeservice "Royal Albert" Country Rose, für 6 Personen, 24 Teil
3x kl. Goebel-Engel, ca. H-6,5cm und H-5cm.
Paar kl. Goebel-Engel, ca. H-5,5cm.
Paar kl. Goebel-Engelleuchter, ca. H-5,5cm
grosse Kutsche, weiss glasiert, H-42 cm, L-40 cm, B-24 cm, Bekrönung abgebrochen, aber anbei, kl.
grosse Kutsche, weiss glasiert, H-42 cm, L-40 cm, B-24 cm, Bekrönung abgebrochen, aber anbei, kl. Glasurabplatzer etc., Ital
25 Teile Geschirr "Egersund-Norway", blaues Dekor
2 ovale Platten, "Staffordshire" mit blauen Chinoiserien, 29x24 und 39x31 cm, 19.Jhd.
Goebelfigur, Schulmädchen, 1992, sign. Limpke, H-13 c
grosser Jahreskrug "König Pilsner 1991", H-23 c
gr. Bierkrug mit Ansicht "Marckt zu München", H-25 c
Scherzflasche "Mein flüssiges Kapital", H-18 c
6 Desertweingläser mit breiten Goldrand, H-10 c
Paar Leuchter, Bauernsilber, H-19 cm
grosse "Kalte Ente", vernickelte Montur, Deckelscharnier beschädigt, H- 27 c
6x div. Weingläser,, wohl Murano, mit Golddekor, tw. berieben, leicht unterschiedlich, H-ca. 18 c
Tasse mit U.T., wohl Murano, Gold-mit Emaillemalerei, H-6 cm
6 Presskristall Weingläser, bunt gebeizt, H-19 c
hohe Jugendstil-Vase, sign. "Daum-Nancy, France", überfangen und geschnittenes florales Dekor, auf
hohe Jugendstil-Vase, sign. "Daum-Nancy, France", überfangen und geschnittenes florales Dekor, auf Holzstand, H-49 cm, nur Glas 41 cm,
Jugendstil-Keksdose in versilb. Montur, guter Zustand, H.-28 cm, Glas beschliffen, gemarkt "M&C,
Jugendstil-Keksdose in versilb. Montur, guter Zustand, H.-28 cm, Glas beschliffen, gemarkt "M&C, 90"
Gläsersatz "Theresiental", beschliffen, 6x Weinrömer (gelber Stand), 6x Sektgläser, 6x Longdrinkgläaser, 6x Whisky, 6x Likörg
Eiseimer mit Metallmontur, , H-16 cm
kl. Teller, s/w. Dekor, D-20 cm
grosse schwere Kristallschale "Orefors" mit Kriegschiff und Ziermonoghramm, im Boden Ritzsignatur
grosse schwere Kristallschale "Orefors" mit Wildgänsen, Gravur in Schwedisch für Freiherr von
Kristall-Bierkrug, Zinndeckel dat. 1911, H-14 cm mit Zier-Monogramm
hoher Engel "Lead Crystal", Klarglas, H-27cm.
schwere Kugelvase, beschliffen und geätzt, H-15 cm, D-15 c
Igel, Swarovski, einige Chips, L-7cm.
6x Likör-Buntglasrömer, wohl Nachtmann, H-11cm
6x Buntglasrömer, wohl Nachmann, H-21cm.
6x Weingläser, teilw. überfangen, H-19,5cm
Art-Déco Vase, rosefarben, wohl Frankreich, H-22cm.
Karaffe und 2 Gläser "Roxal Copenhagen", orig. Karton, En kongelig Dram, Karaffe H-19cm.
Wasserkrug mit 6 Gläsern, floraler Schliff sowie Goldbemalung, Krug. H-25cm.
6x Cognac-Schwenker, Buntglas, leicht lüstrierend, wohl 70er Jahre, H-8,5cm.
1754 Los(e)/Seite