- Briefmarken, Münzen, Postkarten (122)
- Bücher (72)
- Gemälde, Aquarelle (109)
- Grafik, Gerahmtes (88)
- Keramik/Steinzeug (85)
- Kristall/Glas (40)
- Militaria (413)
- Möbel/Einrichtung (33)
- Porzellan (146)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (32)
- Sammlung Waagen und Gewichte (105)
- Schmuck aller Art (306)
- Silber/Versilbertes (67)
- Technik (137)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (43)
- Uhren (122)
- Varia (310)
- Oberkategorie,
2230 Los(e)/Seite
54 teiliges Frühstücksservice "Spodes Tower" Copeland, 4-5 Teile bestossen/geklebt, altriss
88 teiliges Speiseservice "Spodes Tower" Copeland, 88 Teile, ca. 8-9 Teile bestossen, gekelbt/
88 teiliges Speiseservice "Spodes Tower" Copeland, 88 Teile, ca. 8-9 Teile bestossen, gekelbt/altrissig
übergrosse Teekanne (3-4 Liter?) "Spode-England", H-29 c
Tortenplatte "Limburg", D-30 cm
Tortenplatte ohne Hersteller, 50-er . Jahre Dekor, D-30 cm
gr. Pferdegruppe, ungemarkt, nur Nr. 2015, älter, mehrfach geklebt,, H-30 cm, L-34 c
Paar spielende Pferde "Goebel", bemalt, H-24 cm
grosse schlafende Katze "Goebel", ein Ohr Unterseite bestossen, L-24 cm,
Einzelne Fliese, Großherzogtum Mecklenburg 1831,20,2x20,2 c
kl. Jugendstil-Korbschale, Max Roesler, Bluemnbemalung, H-6,5cm B-11,5cm.
kl. Vase, Schramberg, Jugendstil, florales Dekor, H-15cm.
kl. Schale und Väschen, Royal Copehagen, 60/70er Jahre, H-12cm, H-5,5cm.
kl, Bierkrug, Villeroy u. Boch Mettlach, Personenrelief, H-15,5cm.
5x div. ältere Fliesen, je ca. 15 x 15cm.
Krug, Marburg, florales Dekor, 1x min. Abplatzer an Tülle,Gebrauchsspuren, H-22cm.
6x Fondue-Teller, Villeroy u. Boch, Dekor Acapulco, 70er Jahre, je D-25cm.
kl. Wandteller "Goebel", Artis Orbis, Dekor Vincent, D-15cm.
Vogelfigur "Pirol",von Goebel, bemalt, Schnabel und 1x Flügel mit Bestossung, H-22,5cm.
umfangreiches Service "Villeroy u. Boch" Wildrose, 6x gr. flache Teller, 6x tiefe Teller, 6x gr.
Forelle "Goebel", Nr. 3581221, 1967, H-22cm.
6 Teiliges Frühstücks-Set,Bunzlau,Ritzsignat
graue Katze "Goebel", H-13 cm
graue Katze "Goebel", H-13 cm
China Vase "Soko", handgemaltes Bambusdekor, H-26 cm
2x Engel, ROT Keramik, Größter H-16cm
figürl. Scherzflasche, Seemann, ungemarkt, H-18,5cm, 1x am Ohr Chip.
Bierkrug Hofbräuhaus München, Salzglasur Zinndeckel, H-16,5
Platte, Art-Déco, Edwin Werner & Co, Bunzlau, D-26cm.
Tortenplatte, Schramberg, 20er Jahre, Gebrauchsspuren, D-30cm.
Art-Déco Serviceteile, Bunzlau, Julius Paul u. Sohn, Spritzdekor, Teekanne, Milchkanne, 6x Tassen(1x
2x div. Übertöpfe, um 1900/10, Gebrauchsspuren, H-16,5 x 20cm und H-14cm D-18cm
Paar Kaminhunde, wohl England, je H-19cm.
6tlg. Fliesenbild, Katzendarstellung, gemarkt Shang-Yun, je 13 x 13cm.
kl. ovale Terinne, Villeroy u. Boch Dresden, Jugendstil, H-14cm B.29cm.
4x Keramiken "Schneider Marburg", Teekanne (Tüle kl. Chip), 2x div. Deckelkrüge sowie kl. Sahnekännchen, ca. H-15c
Paar kl. Kaminhunde, Beswick England, ca. H-15cm.
Schale und Sahnekännchen, Barding, Basalt-Ware, um 1820, Schale H-8cm D-16,5cm, Sahne H-10cm.
kl. Krug mit Zinndeckel, England, gemarkt "Loyatt's Langley", H-15cm.
2x div. Wandteller, Delfter Art, D-32cm u. D-26cm.
Zierteller, Villeroy u. Boch Mettlach, Vogeldekor, 1x wohl Brandfehler, D-26cm.
Bierhumpen, Personendekor, Zinnmonturen, wohl nach antikem Vorbild, 1x Altriss, div. Glasurrisse,
Bierhumpen, Personendekor, Zinnmonturen, wohl nach antikem Vorbild, 1x Altriss, div. Glasurrisse, H-20cm.
Bierhumpen, Landschaftsdekor, Zinnmonturen, wohl nach antikem Vorbild, div. Glasurrisse, H-17cm.
Puddingform, Fisch, älter, 25 x 21cm.
Keramik-Vase, Bornholm, Soholm Dansk Design, H-12cm.
4x alte Fliesen mit Tierdarstellungen, leider 2x stark beschädigt, 13 x 13cm, Stärke 1cm
4x alte Fliesen mit Personendarstellungen, Alters-u. Gebrauchsspuren, je 12,5 x 12,5cm, Stärke 1cm.
grosse Terrine, Blaumalerei, China um 1800, gut erhalten, H-20 cm, 34x21 cm
China-Vase, Ochsenblut-Laufglasur, H-27n cm
6x Fischteller "Marlborough" England, D-23 cm
grosses Pferd von Swarowski, in orig. Kasten, neuwertig, H-15 cm, L-15 cm
runde Kunstglasschale, Handarbeit, H-7 cm, D-23 cm
gr. Karaffe, beschliffen und mit Silberhals-935-, mehrfach kleine Chips etc.
grosser Kristall-Ascher mit breiten Silberrand-830-, Sportpreis Pferdespringen, 1975, H-6 cm, D-20
grosser Kristall-Ascher mit breiten Silberrand-830-, Sportpreis Pferdespringen, 1975, H-6 cm, D-20 cm
Tafelaufsatz, Bauernsilber, neuzeitlich, H-15 cm, D-15 cm
Überfang-Vase mit aufgelegten Fäden, H-26,5
Bowlenset, komplett mit 12 Bechern "Nachtmann", 28 und 7,5 cm
Pillendose, blaues Glas mit beriebenen Ziermonogramm, vergokldete Montur, H-2,5 cm, D-5 cm
Eisbehälter, mit Hähnen, H-13 cm, D-12,5
2230 Los(e)/Seite