310 Los(e)/Seite
Zinn-Krug nach antikem Vorbild, H-23,5cm.
gr. Emaille-Becher, England, Royal Iron Ships Company, H-18cm.
3x Elefanten aus Stein, 1x beschädigt, ca. H-11cm.
Fingernagelpolierer 19 Jhd.,Alters-u. Gebrauchsspuren
Art Deco Tablett,Rosenmuster,28x18,5cm
Netsuke, Darstellung eines liegenden,um 1900,Elfenbein,L-52mm
Judaika - Chanukkia o. Chanukkaleuchter, Handarbeit um 1900, wohl aus Balkan, dick versilber
Judaika - Mesusa o. Mezuzah, Schriftkapsel für Tora-Abschnitt, Silber und Elfenbein, Russland um
Judaika - Mesusa o. Mezuzah, Schriftkapsel für Tora-Abschnitt, Silber und Elfenbein, Russland um 1894, Grösse 10,8 x 2,5
kl. Netsuke, Sumo-Ringer, H-3,1 cm, um 1920
Netsuke, Beinschnitzerei, Beutel mit 2 Ratten, H-3 cm, L-5,5 cm
Netsuke, Katze, wohl Buchsbaum, Altersspuren, H-3,5 cm, L-5 cm
Netsuke, 3 spielende Hunde, signiert, Beinschnitzerei, H-5 cm
Netsuke, Frosch, signierte Beinschnitzerei
Netsuke, Ente, wohl Holz, H-3 cm, L-4,5 cm
Netsuke "Zwei Frauen" Beinschnitzerei, H-5 cm, B-4,5 cm
2x Terrakotta-Bären als Buchstützen, Handarbeit, Altrissig, 1x Nase mit Abplatzer, H-17
Bronze Tempeltänzerin, wohl Indien, H-20 c
grosser Bronze Buddhakopf, H-26 cm, älte
grosser thronender Buddha, Holzschnitzerei, Daumen geklebt, H-42 cm
gr. Holzschnitzerei, Tempeldienerin, wohl Indien, H-30 cm, B_20 cm
gr. Masse-Figur eines Pierrots, Altersspuren, Farbabplatzer, h-35,5 cm, älte
kl. Lot von 6 div. Cloissoné Teilen, ca. H-10cm.
runde Zierdose, Holz mit Teilen von Stacheln eines Stachelschweines, wohl 30/40er Jahre, H-7cm D-
runde Zierdose, Holz mit Teilen von Stacheln eines Stachelschweines, wohl 30/40er Jahre, H-7cm D-12,5cm.
Belchdose "Haribo Lakrizen Bonn", H-10cm B-22cm.
Korkenhalter, Bernstein, L-11,5cm.
4x Zinn-Figuren, Fischhändler, ca. H-10,5cm.
grosse Holz-Marionette, Bali, H-ca. 80 cm
Netsuke,Hasen,L-5,0cm,H-3,6cm
Netsuke,Hasen,L-5,0cm,H-3,6cm
Alter langer Studenten Schläger, ca.L-100c
Alte Reitgerte mit Beinschnitzerei,Hundekopf,Silbermontur,L- 75cm
Schwere Bronze Schatulle,Altersspuren,Schlüssel fehlt, 20,5x10,5x7,5c
Auguste Rubin, figürlicher Leuchter um 1910, Auguste Rubin (1841-1909) signiert, Zinn gegossen, H-
Auguste Rubin, figürlicher Leuchter um 1910, Auguste Rubin (1841-1909) signiert, Zinn gegossen, H-21cm.
Harlekin nach Alberto Giacometti, Kunstmasse, H-17cm.
Harlekin nach Alberto Giacometti, Kunstmasse, H-15,5cm.
Harlekin nach Alberto Giacometti, Kunstmasse, H-26cm.
Harlekin nach Alberto Giacometti, Kunstmasse, H-32cm.
2xZinn-Schmuckdosen, Rosendekor, bei grosser Deckelscharnier defekt, H-9 cm, 14x14 cm, ovale H-9 cm,
2xZinn-Schmuckdosen, Rosendekor, bei grosser Deckelscharnier defekt, H-9 cm, 14x14 cm, ovale H-9 cm, 11x7 cm
Bronze-Henkelkanne, ungepflegt, 19.Jhd., H-36 cm
Holzfigur "Lautespieler", farbig gefasst, H-60cm.
hohe Kupferkanne, wohl Nordafrika, H-39cm.
Spinnrad, datiert 1896, Namensshild "Louise Behrens", guter Zustand, H-123cm.
Holzreliefbild "Vollsegler", signiert Köhn, 60 x 74cm.
alte Tapeten-Schablonen, 16x, Pappe.
Bettpfanne, Kupfer/Messing, älter, L-106,5cm.
kl. Vogelkäfig, Jugendstil. Blech/Glas, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-36cm B-29cm T-20,5cm.
Buchdeckel aus Holz mit Kerbschnitzerei, wohl Tibet, 12x25 cm
Ouro signierte Holzschnitzerei "Das letzte Abendmahl", H-23 cm, L-81 cm
alter Seidenfächer in Holzrahmen, Bemalung verblasst, China, H-40 cm, D-26,5 cm
Reitpeitsche oder ähnliches, China, L-99 c
Übertopf, älter, Blech, florales Dekor, beidseitig Löwenköpfe, H-22cm B-24,5cm T-16,5
ovale Wandapplik "Hannoverscher Weser-Lootse", Messingguss, 24,5 x 18cm.
Loden Schützenhut mit Gamsbart, Federn, Grandelschmuck,
gr. runde Schale "Möbelfabrik Louis Schlüter, Bremerhaven", H-4 cm, D-41 cm, Rissig
Holzei auf Stand, bemalt mit Passagierdampfer vor Leuchtturm Roter Sand, kyrillisch signiert, H-15
Holzei auf Stand, bemalt mit Passagierdampfer vor Leuchtturm Roter Sand, kyrillisch signiert, H-15 cm
indonesische Holzschnitzerei, Tropenholz, fein gearbeitet, H-24,5cm.
Kunstmassefiguren, Buddha mit Glückssymbolen, H-14cm B-24cm.
Wandblaker, Messing, 25,5 x 22,5cm.
Fledermaus, Bronze, wohl 20/30er Jahre, H-12cm B-45,5cm.
Schulkasten, Steine und Mineralien, wohl 50/60er Jahre, Kasten ca. 42 x 61cm.
310 Los(e)/Seite