184 Los(e)/Seite
Messing-Windlicht, Glasschirm mit Kosakenportrait, H-38 cm
grosse Gartenfigur "Frosch" Steinguss, kl. Abplatzer vorne, H-45 cm, L-70 cm, B-50 cm, ca. 70-100
grosse Gartenfigur "Frosch" Steinguss, kl. Abplatzer vorne, H-45 cm, L-70 cm, B-50 cm, ca. 70-100 kg.
Bronze-Puttokopf auf Holzplatte, 18x14 cm
grosse Jardiniere auf Standring,, dünnes Metall. emailliert, kl. Abplatzer etc., H-16 cm, 29x20 c
grosse ovale Platte auf Standring, dünnes Metall emauilliert, 39x24 c
Griechischer Speerwerfer auf Marmor-Sockel, Metall bronziert, berieben, Speer fehlt, H-20 cm
Gründerzeit Bronzeascher mit Bismarck-Portrait um 1870, 16,5x13 c
6 Glasuntersetzer mit Halter, studentisches Wappen, 1x mit Riss, H-11 cm, D-8 cm
grosse Cloisonne-Vase, in Boden chines. gemarkt, um 1900, H-45 cm
Jadebaum, wohl China, H-ca. 23 cm, B-23 cm
Jadebaum, wohl China, H-20 cm, B-ca. 20 cm
Jadebaum, wohl China, H-16 cm, B-ca. 16 cm
grosse Stuck Supraporte mit Putti, L-100 cm, H-30 cm, Mitte 20.Jhd.
Hans BEST (1874-1942) Bronze-Kopf eines Mannes, auf Marmorsockel, seitl. signiert und datiert
Hans BEST (1874-1942) Bronze-Kopf eines Mannes, auf Marmorsockel, seitl. signiert und datiert 1939, H-50 cm
Fensterbild, handbemalt und sign. H.Kück, 98, bleiverglast, 37x33 c
massive, schwere Metall-Deckeldose, H-6 cm, 16,5x8,5 cm
gr. Platte mit Ammoniten, 150-170 Mill. Jahre alt, 40x52 cm
Zinn Schnabelstitze, Engelmarke, H-23 cm
grosse Meerschaumpfeifenkopf mit Silbermontur, wohl Süddeutschland/Österreich, 19.Jhd.H-14
Hans ERNI (1909-2015), Flachrelief auf Stein, Pferdekopf, schwer lesbar signiert, 62x35 cm, T-5 cm
schöner Jugendstil-Brotkasten, Blech, Dekor der Zeit, Gebrauchsspuren, H-21cm B-33c, T-22cm.
gr. runde Spanholzschachtel mit Messingbändern, wohl Hutschachtel, 19. Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, H-26cm D-38cm.
alter Nasenkneifer, wohl Doublé
4x Blumenkinder, Erzgebirge, teilw. kl. Abplatzer, ca. H-12cm.
schwere Bronze-Kasette, aufwendig reliefiert, Schlüssel anbei, H-7,5cm B-19,5cm T-15,5cm.
Kasten auf 4 Füssen, Kirschbaum, älter, H-13cm B-22cm T-12cm
Paar Wandbilder aus Meerschaum, aufwendig gearbeitet, wohl um 1880, je gerahmt, RG 18 x 22cm.
6x gr. Zinnbecher mit Wildmotiven, H-13 cm
Studentenmütze, Alters-u. Gebrauchsspure
Bronze Ganesha, H-14 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
indische Gottheit "Garuda" Bronze, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-11 cm
indische Gottheit "Hanuman" Bronze, H-9 cm
kl. Bronze "Hanuman" älter, H-7 c
Holz-Mulattenkopf, sign. Souza, Rio, 32x17 cm
kl. Holzfigur, Madonna mit Kind, farbig gefasst, H-19 cm
Paar Buchstützen, Holz, mit Kugeln, H-17 c
Immerwährender Kalender "Arlac Dati", Kunststoffgehäuse, 10x5 cm, 60/70-er Jahre, einige Wochentage Buchstaben berieb
Liebespaar, Bronze, nach Rodin, Patiniert, H-11,5 cm
Segelpreis des Lübecker Senates 1912, Travemünde, Silberplatte auf Holz, 11x9
3x div. Zigarettenspitzen, wohl Bernstein
Hermann PIEPER (1909-1964) 1952, Nackte, Stuckfigur, rest. bedürftig, H-57 c
Hermann PIEPER (1909-1964) drei Nackte, Stuckfigur, rest. bedürftig, H45 cm, B-27 cm,
Schreibtischset mit Ewigen Kalender und Löschwiege, Messing, 24x13 c
Paar Geweihe, älter, ca. L-69cm.
gr. Flammen-Kris, älter, Damastklinge, L-70cm.
langes Szepter o.ä., Ozeanien, Holz mit Beinschnitzerei, L-84cm.
kl. Zierkassent, Deckel mit Kupferapplik, um 1900, -4cm B-9cm T-6,5cm.
Schnupftabaksdose um 1900, Deckel mit bemaltem Porzellanmedaillon, H-3cm D-6cm.
Wandvild, Segelboot, Halbmodell, älter, div. kl. Beschädigungen, 38 x 29,5cm
Ochsenwagen, wohl China, Kunstmasse?, ein Horn abgebrochen, H-11 cm, L-24 cm
hohe Figur, Ritter mit Lanze, Kupfer/Messing, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-38cm.
Zinn-Wandteller mit Dürerhaus, D-27,5 c
Buddelschiff "Gorch Fock"mit Panorama, L-33cm.
altes Buddelschiff "Kriegsschiff", vor Panorama, L-31cm.
Zinn-Wandteller mit Wirtshausszene, D-28 cm
Zinn-Wandteller "Mann mit dem Goldhelm" WMF, D-26 cm
schwere Zinnschale auf drei Füsschen, H-10 cm, D-26 c
10x div. Zinnfiguren, H-4 bis 12 cm
abstrakte Keramik-Figur auf Holzsockel, rückseiitig spanisch beschriftet, 1973, H-18 cm, B-16 c
184 Los(e)/Seite