- Oberkategorie
86 Los(e)/Seite
H. Anschütz, 62 "Frauenportrait" Mischtechnik, ger/Glas, RG 63x51 c
Adolf STADEMANN (1824-1895) (18)53 "Personenen vor Haus", Öl/Leinen, frisch restauriert und
Adolf STADEMANN (1824-1895) (18)53 "Personenen vor Haus", Öl/Leinen, frisch restauriert und doubliert, gut gerahmt, RG 64x80 c
kaum sichtbar li.u.signiert? "Fuchs auf Waldweg", Öl/Leinen, 19.Jhd. krakeliert, gerahmt, RG 74x90
kaum sichtbar li.u.signiert? "Fuchs auf Waldweg", Öl/Leinen, 19.Jhd. krakeliert, gerahmt, RG 74x90 c
russische Ikone mit Silber-Oklad, Zolotniki gestempelt, Alters-u. Gebrauchsspuren, 19.Jhd., 18x14
russische Ikone mit Silber-Oklad, Zolotniki gestempelt, Alters-u. Gebrauchsspuren, 19.Jhd., 18x14 cm
russische Ikone mit Messing-Oklad, emaillierter Strahlenkranz, 19.Jhd., 18x14 cm
anonym "Waldweg" Öl/Leinen, 95x64 c
Sylvester Zaknewski (1964) Nixe am Ufer, Aquarell, ger/Glas, RG 54x39 cm
Emil RUMPF (1860-1948) "herrschaftlicher Ausritt", Zeichnung teilw. aquareliert, gerahmt/Glas, RG
Emil RUMPF (1860-1948) "herrschaftlicher Ausritt", Zeichnung teilw. aquareliert, gerahmt/Glas, RG 36,5 x 43,5cm.
Ikone, wohl Russland, verso Etikett dieses kyrillisch beschriftet, H-31,5 x 18,5cm.
H. Petersen, 3x kl. Gemälde um 1900, Öl/Malfaser, gleich alt gerahmt, je 29x38
anonym, weite Hügellandschaft, Öl/Malfaser,. gerahmt, RG 35x40
Rudolf PRIEBE (1889-1964) "Fischerhütte", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 64 x 95cm
Ernst TROCH (1925-1996) "Fischerportrait", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 61 x 50cm.
Monogrammist "Winterlandschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 40 x 49cm.
Moraldo "Kirchenansicht", Italien, Aquarell, datiert 1960, gerahmt/Glas, RG 43 x 50cm.
unleserl.signierte südl. Marktszene, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 45 x 35cm
kl. Gemälde, wohl Pakistan, gut gerahmt/Glas, RG 33 x 24,5cm.
J.Zielinski "Jagdhunde", Öl/Hartfaser, restaurierungs bedürftig, gerahmt, RG 65 x 90cm
Petro "Balkonszene", Öl/Holz, wohl 20. Jhd., gut gerahmt, Rahmen leicht beschädigt, RG 43 x 53cm
lesender Mann, wohl Kopie signiert Fancia o.ä. sowie A. Stademann, Öl/Holz, gerahmt, RG 44 x 37cm
Hildegard SCHWAMMBERGER (1950) "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, anbei Zertifikat, gut gerahmt, RG 68 x
Hildegard SCHWAMMBERGER (1950) "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, anbei Zertifikat, gut gerahmt, RG 68 x 57cm.
anonymes Portrait eines bärtigen Mannes, Öl/Malfaser, gerahmt in Stettin, Vorkrieg, RG 38x30
anonym "Geldverleiher mit Tod" Öl/Holz, 17,5x15 cm, gerahmt, RG 24x23 cm, 19.Jhd
unleserl. signierter Trunkenbold, Öl/Holz, 15x15 cm, gerahmt, RG 23,5x23,5 c
Jakob DIETZ (1889-1960), München "Auerhähne", Öl/Leinen, gerahmt, RG 25x20
anonym "Küste bei Mondlicht", Öl/Holz, gerahmt, RG 22,5x30 cm, restaurierungs bedürft
unsign. Romantiker, "Altes Haus mit Figuren" Öl/Schiefertafel, alt gerahmt, reinigungsbedürftig, kl.
unsign. Romantiker, "Altes Haus mit Figuren" Öl/Schiefertafel, alt gerahmt, reinigungsbedürftig, kl. Kratzer etc., RG 23x31 c
2 kl. anonyme Jagdbilder, Jäger mit zwei Hunden, Öl/Platte, gleich gerahmt, RG 21x22
unleserl. sign. italien. Seenlandschaft, ger/Glas, RG 28x24 cm
K. Bütow "Blumenstrauss" Öl/Platte, gerahmt, RG 24x20
anonym, Segelschiff mit Abendhimmel, Öl/Leinen, gerahmt, RG 63x83 c
A. Cessak, 1956 "Segelschiff auf See", Öl/Malfaser, reinigungsbedürftig, gerahmt, RG 68x88
J.v.d.Heide "Segelkutter und Ruderboot" öl/Leinen, gerahmt, RG 55x95 c
WK, 1942 "Ansicht Finkenwerder", Öl/Platte, gerahmt, RG 59x59 c
Bruno FLASHAR (1887-1961), 1930, "Blumenstrauss in Vase", Öl/Leinen, gerahmt, RG 86x74 c
Emil HEHN (XX), 1969 "Morrlandschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 44x54,5 c
Emil HEHN (XX), 1969 " Ort am Wasser" Öl/Leinen, gerahmt, RG 51x62 c
Emil HEHN (XX), 1970 " Gehöft am Kanal" Öl/Leinen, gerahmt, RG 51x61
Heiner Haack "Heidelandschaft" Öl/Leinen, gerahmt, RG 59x68 c
F. Voltmer , 1913 "Landschaft", Öl/Leinen, gerahmt, RG 61x90 c
H. Krichhof "Blumen in Vase" Öl/Karton, alt gerahmt, RG 62x49 c
Peschke "Sonnenblumen in Vase" Öl/Malfaser, alt gerahmt, RG 54x44 c
Wof "Blick auf Widdestein im Winter" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 35x45 c
Erich MERCKER (1891-1973), München "Blick auf Zugspitze", öl/Leinen, gerahmt, RG 75x97
unleserl. signierte Zeichnung, Dorfansicht, teilw. aquarelliert, gut gerahmt/Glas, RG 51,5x 49cm.
Sven Krause "Fischerkate auf Sylt", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 46 x 56cm.
Hubert Grüter "Pan und Frau", Mischtechnik, datiert (19)69, BG 57 x 52cm.
Hubert Grüter "Strandszene", Aquarell, datiert (19)73, gerahmt/Glas, RG 51 x 66cm.
Richard CURDES (1891-1974) "Blich auf das Watt", Aquarell, ger./Glas, RG 63,5 x 50cm, datiert 1953.
Richard CURDES (1891-1974) "Erhöhung im Watt", Öl/hartfaser, datiert 1951, ungerahmt, 55 x 67cm
Miniaturportrait auf Porzellan "Heubach", D-5 cm
Miniaturmalerei auf Porzellan, Engel mit Panflöte, 8x3,5 c
Miniaturmalerei, Frauenportrait auf Porzellan, 5,5x4,2 cm
Miniaturmalerei, Frauenportrait auf Porzellan, 5x3,5 cm
V. Sachitzky "Haus am Weg", datiert 1898, Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 48,5 x 42cm.
chines. Aquarell auf Seide?, ger/Glas, RG 59x51 cm
Peter Hagen "Waldbach", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 114 x 86cm.
anonymes modernes Gemälde, verso betitelt "La Vita Veneziana July '83", Öl/leinwand, schlicht
anonymes modernes Gemälde, verso betitelt "La Vita Veneziana July '83", Öl/leinwand, schlicht gerahmt, RG 102 x 111cm
Alfred Hermann HELBERGER (1871-1946) "Küstenlandschaft", Öl/Holz, gerahmt/Glas, Rahmen mit starken
Alfred Hermann HELBERGER (1871-1946) "Küstenlandschaft", Öl/Holz, gerahmt/Glas, Rahmen mit starken Beschädigungen, RG 77 x 67c
Ressel 1988 ,Frachtschiff "Bertram Rickmers", Öl/Platte, gerahmt, RG 30x36cm
86 Los(e)/Seite