- Oberkategorie
73 Los(e)/Seite
alter Stich "Das ausgebrannte Ratzeburg", ger/Glas, RG 26x35 cm
alter Stich "Belagerung der Stadt Ratzeburg" 1693, ger/Glas, RG 20x27 cm
kl. Stich von Ratzeburg um 1700, lateinisch und deutsch beschriftet "ich armer Mensch, gieß viel
kl. Stich von Ratzeburg um 1700, lateinisch und deutsch beschriftet "ich armer Mensch, gieß viel weinens aus...ger/Glas, RG 15x20 c
alter handcolorierter Stich, Ratzeburg nach der Bombardierung 1893,dänisch beschriftet ger/Glas,
alter handcolorierter Stich, Ratzeburg nach der Bombardierung 1893,dänisch beschriftet ger/Glas, RG 21x23 c
alter Stich "Schloss Ratzeburg", um 1690, stockfleckig, ger/Glas, RG 22,5x32 cm
alter Stich "Stadt Ratzeburg nach der Bombardierung 1693", ger/Glas, RG 32x40 cm
colorierte Lithografie "Ratzeburger Dom", ger/Glas, um 1850, ger/Glas, RG 15x20 cm
2 alte Grafiken "Der Dom zu Ratzeburg", coloriert, ger/Glas, je 22x28 cm
4x div. Ansichten von Ratzeburg, wohl alles Lithografien, ger/Glas, RG von 28x33 bis 42x53 cm
Kurt MEYER-EBERHARDT (1895-1977) "Hunde", Farbradierung, signiert, ger/Glas, RG 35x42 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) "Fädchen" original Radierung, 16x22,5 cm, Nr. 19/22, ger/Glas, RG 32x42 cm
Horst JANSSEN (1929-1995) "Fädchen" original Radierung, 16x22,5 cm, Nr. 19/22, ger/Glas, RG 32x42 cm [Frielinghaus 1970/84]
Ernst W. H. EITNER (1867-1955), "Dorfstrasse im Winter" Radierung,12x17 cm, in Platte und mit
Ernst W. H. EITNER (1867-1955), "Dorfstrasse im Winter" Radierung,12x17 cm, in Platte und mit Bleistift signiert, BG 24x30 cm
Ernst W. H. EITNER (1867-1955), "rodelnde Kinder" Radierung, in Platte bezeichnet, MG 14x19 cm, BG
Ernst W. H. EITNER (1867-1955), "rodelnde Kinder" Radierung, in Platte bezeichnet, MG 14x19 cm, BG 24x30 cm
Hermann WEHRMANN (1897-1977), Städtchen an der Elbe" orig. Radierung, ger/Glas, RG 40x49 c
Ridinger Stich, gerahmt, 20.Jhd., RG 47x35 cm
Johanna BECKMANN (1868-1941), Kunstmappe "Deutsche Märchen II" mit 6 Blatt nach Scherenschnitten,
Johanna BECKMANN (1868-1941), Kunstmappe "Deutsche Märchen II" mit 6 Blatt nach Scherenschnitten, 31x23 cm, einmal fehlt kl. Eck
8x Seemann's Kunstmappen, 20-er Jahre, von Uhde, Frans Hals, Böcklin, Menzel, L.v.Zumbusch,
8x Seemann's Kunstmappen, 20-er Jahre, von Uhde, Frans Hals, Böcklin, Menzel, L.v.Zumbusch, Tizian, Dürer, Tho
John Dabarn, 2 Radierungen, handcoloriert, englische Pubs in Claygate/Surrey, ger/Glas, RG je
John Dabarn, 2 Radierungen, handcoloriert, englische Pubs in Claygate/Surrey, ger/Glas, RG je 18x22 cm
Richard GRUNER (XX) "Kirche in Etingen" Linolschnitt, ger/Glas, RG 28x22 cm
wohl Matilde FLOTOW (XIX-XX)?? orig. Zeichnung mit Widmung, dat. 1888, SDame mit Fächer, diese asehr
wohl Matilde FLOTOW (XIX-XX)?? orig. Zeichnung mit Widmung, dat. 1888, SDame mit Fächer, diese asehr deteilgetreu gezeichnet, ger/Glas, RG 40x36 c
Wladimir SAGAL (1898-1969) , 1965, "Forio d'Ischia" grosse Lithografie, Nr. 10/150, ger/Glas, RG
Wladimir SAGAL (1898-1969) , 1965, "Forio d'Ischia" grosse Lithografie, Nr. 10/150, ger/Glas, RG 71x43 cm
Rudolf ZENDER (1901-1988), gr. Lithografie, ger/Glas, RG 60x48,5 cm
alter Druck hinter Glas "The Precusion....", gut gerahmt, RG 60 x 78cm.
Heinrich VOGELER (1872-1942) "Die Schlangenbraut", Radierung, r.u signiert, gerahmt/Glas, RG 34 x
Heinrich VOGELER (1872-1942) "Die Schlangenbraut", Radierung, r.u signiert, gerahmt/Glas, RG 34 x 24cm.
Leng 78 "Bus Bahnhof Queen's Street" wohl Singapure, Grafik, ger/Glas, RG 56x70 cm
Rolf KNIE (1949) "Gregory im Kinderzirkus" 1986, Sieb-Druck, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG
Rolf KNIE (1949) "Gregory im Kinderzirkus" 1986, Sieb-Druck, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG 55x42,5 cm
Gobelin-Stickbild, gerahmt, RG 31x31 cm
Fritz HOPFLINGER (XX), Grafikkonvolut, meist Lineolschnitte, 7 Blätter, ca. 29 x 22cm
Paar handsignierte Lithographien, R. Lange, je ungerahmt, ca. BG 27 x 19cm.
Mappenwerk "David Hamilton", 25 Years of an Artist, Aktfotografien, anbei Telefonkarten, lt.
Mappenwerk "David Hamilton", 25 Years of an Artist, Aktfotografien, anbei Telefonkarten, lt. Einlieferer fehlt ein Blatt.
unsignierte moderne Stadtansicht, Zeichnung, gut gerahmt/Glas, RG 40 x 30cm.
4x div. Zeichnungen, E.Wessel 1945, je gerahmt/Glas, je RG 31,5 x 27,5cm.
Mieke VOGELER (1901-1945) "Frühlingsgruss", orig. Radierung, signiert von fremder Hand, gerahmt/
Mieke VOGELER (1901-1945) "Frühlingsgruss", orig. Radierung, signiert von fremder Hand, gerahmt/Glas, RG 28,5 x 23cm.
Fritz UPHOFF (1890-1966) "Bauernkate", Radierung, gerahmt/Glas, RG 23 x 29cm.
Mappemwerk "Das Land am Meer", Heinz Kurth, 14 x Zeichnungen und Holzschnitte, Schutzumschlag mit
Mappemwerk "Das Land am Meer", Heinz Kurth, 14 x Zeichnungen und Holzschnitte, Schutzumschlag mit Läsuren.
Hermann DAUR (1870-1925) "Kurhaus in Duhnen", Radierung, in Platte signiert, gerahmt/Glas, RG 34 x
Hermann DAUR (1870-1925) "Kurhaus in Duhnen", Radierung, in Platte signiert, gerahmt/Glas, RG 34 x 44cm.
4x Pflanzen-Holzschnitte handcoloriert von 1633, einzeln gerahmt hinter Glas, RG 19x13 cm
K.Niehaus "Hamburg-Im Dock" Farbradierung Nr. 3/30,MG 22x22 cm, ger/Glas, RG 51x41 cm
K.Niehaus "Duisburg" orig. Radierung Nr. 13/50, BG 44x34 cm, ger/Glas, RG 51x41 cm
K.J.Niehaus "Bergmanns Pause" orig. Radierung, 30x25 cm, ger/Glas, RG 50x40 cm
langes Rollbild, China, mehrfach gemarkt, 153 x 74cm.
Siegfried ROCHEL (1904-1985) "Hafen Stettin" Farbgrafik, alt ger/Glas, RG 45x55 cm
unleserlich signierte Radierung "Café de los Artistas", wohl Havanna, gut gerahmt/Glas, RG 42,5 x
unleserlich signierte Radierung "Café de los Artistas", wohl Havanna, gut gerahmt/Glas, RG 42,5 x 49cm.
unleserl.signierte Zeichnung, Kirchenansicht, wohl Skizze, gut gerahmt/Glas, RG 50,5 x 40cm.
Hubert Grüter "Strandszene", Monotypie, datiert 1974, gerahmt/Glas, RG 36 x 46cm.
Panorama-Bild vom Hamburger Hafen, ger/Glas, 72x16 cm
Willem Janszoon BLAEU (1571-1638) "Karte der Elbe", handcoloriert, ger/Glas, RG 122x32 cm
Franke, moderne Grafik, Nummer 183/300, ger/Glas, RG 59x43 cm
Stadtansicht "Kiel" um 1650, ger/glas, 44x56 cm, rückseitig Widmung von 195
Monogrammist W-S 1917 "Bremen Altstadt", Radierung, gut gerahmt/Glas, RG 58 x 46cm.
Monogrammist F.E. 1918, Stilleben, Zeichnung, BG 39 x 47cm.
Lotte Gützlaff, Scherenschnitt, betitel "Wenn die Soldaten durch die Stadt marschieren...",
Lotte Gützlaff, Scherenschnitt, betitel "Wenn die Soldaten durch die Stadt marschieren...", gerahmt/Glas, RG 32 x 26cm.
Lotte Gützlaff, Scherenschnitt, 20/30er Jahre, gerahmt/Glas, RG 31 x 25cm.
Kunstdruck nach Kirchner, Winterlandschaft, BG 61 x 53,5cm.
Fritz NEUMANN (1881-1919), aquarellierter Scherenschnitt "Segelschiff" ger/Glas, RG 35x28 cm
Rodolphe TÖPFFER (1799-1846), Skizzenbuch, anbei div. Zeirungausschnitte etc.
A.Jensen o.ä. "Frankfurt a.d. Oder", Radierung, gerahmt/Glas, RG 31 x 39cm.
japan. Wandbild, wohl Holzschnitte auf Stoff gezogen, merhfach beschädigt (Löcher etc.), 44 x 83cm
japan. Wandbild, wohl Holzschnitte, gerahmt, RG 38 x 75cm,.
73 Los(e)/Seite