- Oberkategorie
210 Los(e)/Seite
Lorgnon Silber, Alters-u. Gebrauchsspuren
kl. Schälchen mit Früchtedekor, Silber-800-, 13x8,5 cm, 52 g
5 schwere Cocktail-Silberlöffel mit arabischen Münzen, L-ca. 25 cm, zus. 254 g
5 tg. massives Kaffee-Teeset,Hotelsilber, versilbert, H-16 cm, Tablett 30x30 cm
4x kl. Salzlöffelchen, 1x S-800-, 2x WMF Straussenmark
Silberbecher-830-, gefüllter Stand, H-11 cm, 83 gr
kl. schweres Sahnekännchen, Silber geprüft, wohl Zentralasien, H-8 cm, 130 g
kl. Kaffeekanne, Zinnh versilbert "Sheffield", tw. berieben, H-17 cm
Kaffeebesteck, Friesenmuster, 90er Aufkage, 5x Kuchengabeln und 6x Kaffeelöffel, L-15cm und L-12cm.
Paar hohe Streuer, Silber-925- mit Glaskorpus, H-13 cm
Sahnekännchen, plated, H-11 c
Sahnekännchen, plated, H-11 c
Portions-Teekanne auf Stövchen mit Brenner, electro-plated, gut erhalten, H-26 c
Jugendstil-Zuckerdose, versilbert, H-8 cm, D-9 cm
5x div. Kaffeelöffel, lötiges Silber, zus. ca. 59g, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-13,5cm
3 Teile Silber, 1x russisch -84- , zus. 51,6g, ca. L-13cm.
5x div. Kaffeelöffel, Spatenform, Altersspuren, zus. 65,2g, ca. L-14cm.
3x Kaffeelöffel, 2x 800er 1x lötig, 19. Jhd., zus. 39,5g, ca. L-15cm
2x Kaffeelöffel, Spatenform, Silber, 19. Jhd., Ziermonogramm, zus. 29,4g, ca. L
kl. Silber-Fotrahmen, 9,5x7 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
2x Esslöffel, 1x mit Münze in Laffe, Silber, zus. 108,7g, ca. L-19cm
5x gr. Esslöffel, alle Silbwer, 19. Jhd., zus. 218,7g, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-
5x gr. Esslöffel, alle Silbwer, 19. Jhd., zus. 218,7g, teilw. Alters-u. Gebrauchsspuren, ca. L-22cm.
3x gr. Essköffel, Silber, 1x datiert 1876, zus. 134,8g, L-21,5cm.
3x gr. Esslöffel, lötiges Silber, teilw. Punktgravuren, 19. Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, zus.
3x gr. Esslöffel, lötiges Silber, teilw. Punktgravuren, 19. Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, zus. 104,6g, ca. L-23cm.
6x gr. Esslöffel, alle Silber, 19. Jhd., zus. 221,9g, alle mit Alters-u. Gebrauchsspuren und
6x gr. Esslöffel, alle Silber, 19. Jhd., zus. 221,9g, alle mit Alters-u. Gebrauchsspuren und teilw. Beschädigungen
2x gr. Esslöffel, 12lötiges Silber, Tremulierstrich, Punktgravur, Königsberg, starke Alters-u.
2x gr. Esslöffel, 12lötiges Silber, Tremulierstrich, Punktgravur, Königsberg, starke Alters-u. Gebrauchsspuren, zus. 84,1g, ca. L-23c
Paar Esslöffel, 800er Silber, Tremulierstrich, Spatenform, zus. 86,5g, ca. L-22cm.
Paar gr. Esslöffel, 12lötiges Silber, 19. Jhd., Meister Schevemann, zus. 110,4g, verso Monogramme,
Paar gr. Esslöffel, 12lötiges Silber, 19. Jhd., Meister Schevemann, zus. 110,4g, verso Monogramme, ca. L-23cm.
Paar gr. Esslöffel, 800er Silber, Zirmonogramm, Spatenform, zus. 109,8g, ca. L-22cm.
Paar gr. Esslöffel, 800er Silber, Zirmonogramm, zus.120g, ca. L-21cm.
3x gr. Esslöffel, 750er Silber, Tremulierstrich, Meister T.Rudolph, Spatenform, zus. 171,1g, L-23,
3x gr. Esslöffel, 750er Silber, Tremulierstrich, Meister T.Rudolph, Spatenform, zus. 171,1g, L-23,5cm.
Paar alte Silber-Gablen, zus. 109,2g, Ziermonogramme, Altersspuren, ca. l-20,5cm.
4x Gablen, 800er Silber, um 1900, zus. 196g, Ziermonogramm, ca. L-21cm.
kl. Ikone mit Silber-925- Oklad, , 4x3,5 cm
Paar kl. Silber-Leuchter, 835er, gefüllter Stand, ca. H-4cm.
Puderdose, Silber 835, Hammerschlagdekor, D-7cm.
Zierlöffel, Sheffield, EPNS, L-22,5cm.
gr. Suppenkelle, versilbert, BSF, L-35cm.
Paar gr. Tafelaufsätze, Silber, 3 Kronen-Punze für Schweden, fehlt wohl Glaseinsatz?, zuletzt als
wohl grosses Bowlengefäss? , Silber-800- mit Ziermonogramm "P", Deckel und Glaseinsatz fehlt, eine
wohl grosses Bowlengefäss? , Silber-800- mit Ziermonogramm "P", Deckel und Glaseinsatz fehlt, eine Delle am Stand, H-26 cm, D-26 cm, 1900 gr
grosse Henkelschale, Silber-800-, Ed. Wollenweber, H-22 cm, D-17 cm, 388 gr.
eckige Silberschale-830-, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-5 cm, 26x17 cm, 439 gr.
Silberdraht Botkorb, geflochten, H-6 cm, 29x20 cm, 340 gramm, Silber???
Paar Leuchter, Silber-925-, gefüllter Stand, H-8 cm, D-9,5 cm, kl. Dellen etc
hoher Leuchter, Sterling, gefüllter Stand, Dellen etc., H-18 c
kl. ovales Silber-835- Tablett, Wilkens, mittig Turm mit lat. Spruch "Lucem virtus amat", 22x17
kl. ovales Silber-835- Tablett, Wilkens, mittig Turm mit lat. Spruch "Lucem virtus amat", 22x17 cm, 204 gr., ungepflegt,
Jugendstil-Keksdose, versilberte Montur, Glas handbemalt, ein Bein beschädigt,auf Stand Namen
Jugendstil-Keksdose, versilberte Montur, Glas handbemalt, ein Bein beschädigt,auf Stand Namen eingeritztr und dat. 1906 H-30 cm, B-30 c
Fischbesteck für 6 Personen mit Vorleger, versilbert "WMF", gut erhalten,Messer L-20 cm und 31 c
5 Teile Fischbesteck, versilbert, Alters-u. Gebrauchsspuren
schwerer Silber-Löffel, 800er, Ziermonogramm sowie verso Gravur und datiert von 1933, 74,9g, L-21,
schwerer Silber-Löffel, 800er, Ziermonogramm sowie verso Gravur und datiert von 1933, 74,9g, L-21,5cm.
Esslöffel, 12lötiges Silber, Spatenform, verso Gravur und Datierung 1861, 54g, L-22,5cm
Esslöffel, 12lötiges Silber, verso Gravur und Datierung 1870, 47,6g, L-23,5c
Silberlöffel, schöne Ziselierung, datiert 1861, verso Monogramm, 49,8g, L-22,5cm
Paar Serviettenringe, 800er Silber, Namensgravuren Franz u. Ilse sowie 1x datiert 1954, zus. 53,
Paar Serviettenringe, 800er Silber, Namensgravuren Franz u. Ilse sowie 1x datiert 1954, zus. 53,6g, jeca B-2cm.
Zigrettenetui, Kraft Alpacca, Alters-u. Gebrauchsspuren, 9 x 7,5cm.
Besteck für 6 Personen, WMF, 90er Auflage, Ziermonogramm, je 6x gr. Messer, Gabeln und Löffel,
kl. runde Schale auf drei Füsschen,Silber-830-, H-3 cm, D-9,5 cm, 2w8 gr
kl.. eckige Silberschale-835-, Wilkens, 15x15 cm, 92 gr.
runde Silberschale-800- auf drei Füsschen, H-5 cm, D-12 cm, 68 c
Silber-Flaschenuntersetzer, Silber-925-, H-4,5 cm, D-10 cm, 89 gr., Gravur von 2000,
210 Los(e)/Seite