- Oberkategorie,
87 Los(e)/Seite
Kunstglasvase, dünnen leichtes Glas mit Spiralmuster, in Boden signiert, H-24 c
grosse Schale "WMF Myra" um 1930, H-7 cm, D-35 cm
Swarowski Bilderrahmen, neu in OVP, Design. S.Weinberg, 13x15 cm
Bierflasche mit Porzellandeckel, Zinnmontur, 1 L, H-27 cm
Kristall-Bierkrug "DAB", floral beschliffen.Zinndeckel, H-17 cm,
12 x schwere Buntglas-Kristallrömer, H-20 c
Karaffe um 1870 mit Hohlstöpsel, Emaillemalerei, Lippenrand kl. Chip, H-25 c
schwere Kristallkaraffe in Ananasform, , Stöpsel fehlt, H-17,5 c
kl. Vase, Fadenglas mit Netzstuktur, blau/weiss, H-10,5 cm
gedrungene Karaffe auf drei Füsschen,, Stöpsel fehlt, H-10
Rauchglas-Karaffe mit Zinnmontur, Weinlaubdekor, Hohlstöpsel, H-28 c
Hyazinthen-Vase, leichtes dünnes Glas, signiert "WS", H-15 cm, D-8 c
kl. Glasflasche, wohl 18/19. Jhd., Abriss, H-21 cm
Kutscherglas, deutsch um 1820, grünlich mit Abriss, Stand mit stabförmigen Luftblasen, H-11 cm,
Kutscherglas, deutsch um 1820, grünlich mit Abriss, Stand mit stabförmigen Luftblasen, H-11 cm, sammelwürdige Erhalt
Hochzeitsglas mit Initialien, Krone und Spruch "Es bleibeit darbey", dat. 1747, Schaft mit Luftblasen, Abriss, H-15 cm, sammelwürdige Erhaltun
Barock-Glas mit Spruch "Auf gut Glück" und Flösser, H-14 cm, Goldrand berieben und mit Abplatz
kl. Flasche, alpenländisch, 18. Jhd, Wabenmuster, H-12,5 cm, B-7 c
kl. Kristallkaraffe, 19.Jhd, H-21 cm
Barock-Glas mit Spruch "Angenehme Hoffnung" und Schiff, H-15 cm, Rand mehrfach bestossen
grossesw Barock-Weinglas, mit Luftblasen, H-18 cm, sammelwürdige Erhaltun
Barock-Glas mit floralen Schliff, mit Luftblasen, wohl Lauenstein um 1760, H-15,5 cm, gut erhalten
Barock-Glas , Glockenstand mit Luftblasen, H-15 cm, sammelwürdige Erhaltun
Barock-Glas, Glockenstand mit Luftblasen, H-15,5 cm, Rand minmaler Chip
kl. Glas mit Weinlaubschliff, 19.Jhd, H-11 cm, Rand mit kl. Chip
Barockglas mit Initialien, dat. 1764, floraler Schliff, Glockenstand, sammelwürdige Erhaltung, H-
Barockglas mit Initialien, dat. 1764, floraler Schliff, Glockenstand, sammelwürdige Erhaltung, H-16 c
Barock-Glas mit Spruch "Bin Allem" und brennenden Herz, tw. gefärbt,Gold und Farben berieben, H-16
Barock-Glas mit Spruch "Bin Allem" und brennenden Herz, tw. gefärbt,Gold und Farben berieben, H-16 cm, sammelwürdige Erhaltu
Barockglas mit Wappen und Krone, Goldauflage, tw. berieben, Rand mit div. minimalen Abplatzern, H-14
Barockglas mit Wappen und Krone, Goldauflage, tw. berieben, Rand mit div. minimalen Abplatzern, H-14 cm
grosse Kristallkaraffe, überfangen, beschliffen, Silberhals-935-, H-25 cm, B-18 cm, gut erhalte
Bonbonniere, rosa/klar, H-26 cm, D-17 cm
Karaffe mit 6 kl. Gläsern, wohl Italien, Emaillemalerei, älter, ca. H-25cm und H-6cm
5 hohe Likörglaser mit bernsteinfarbenen Stand, beschliffen, H-14 c
5 hohe Sektgläser mit Emaille-Blumenmalerei, H-19 c
Paar hohe Glas-Kerzenhalter, H-18 cm
Karaffe mit 6 Gläsern, Nagel, Emaillemalerei, Karaffe H-28cm und H-18cm.
Barshaker, Glas beschliffen, Gebrauchsspuren, H-20 cm
Vase, Kristall, beschliffen, Schleuderstern, H-22cm.
Kristall-Krug, beschliffen, Schleuderstern, H-25cm.
Kristall-Kraffe, beschliffen, Shleuderstern, H-28cm.
2 Gelee-Töpfe auf Tablett, altes Presskristall, gut erhalten, H-9 cm, L-22 c
Kristall-Menage auf runden Tablett, H-6,5 cm, D-10 cm
2 ovale Presskristall-Schalen, H-4,5 cm, 19x14 cm
2 grosse Eisbecher od. ähnliches? "Rosenthal" Lotusdekor, H-16 cm, D-11 c
6 Sektflöten "Rosenthal", H-18,5 c
2 gr. Pokalgläser mit Weinlaubschliff "William Yeoward" signiert, H-14 cm, D-10 c
übergrosser Cognac-Schwenker, floral beschliffen, H-29,5 cm, D-ca. 15 c
3x div. Kerzenhalter "Rosental" limit. Kunstreihe, Entw. Michael Böhm, alle in 300 er Auflage, H-
3x div. Kerzenhalter "Rosental" limit. Kunstreihe, Entw. Michael Böhm, alle in 300 er Auflage, H-19 bis 32 c
Andenkenglas, Porta Westfalica, Kaiser Wilhelm Denkmal, H-12cm.
hoher Saftkrug mit Emaillemalerei, H-32 cm
Paar hohe Kristall-Karaffen, Qualität, auf Stand Nummern eingeritzt, H-38 c
Studioglas-Vase, Ingridhütte, Euskirchen, ca. 1970, Entw. Kurt Wokan, Rauchglas, H-17cm.
4 kl. Schnaps-Krüge mit Emaillemalerei, H-5 c
schwerer Saftkrug, wohl Murano, Handarbeit, H-18 cm
Essig u. Öl, WMF, neuzeitl., ca. H-17cm.
grosse Murano-Schale, grün/braun/klar, H-13 cm, 47x22 c
Wasserkrug, Uranglas ? , Art-Déco, H-18cm.
5tlg. Biedermeier-Set, kl. Karaffe sowie 4 Gläser auf Stand, Goldbemalung, Karaffe H-11,5cm und
5tlg. Biedermeier-Set, kl. Karaffe sowie 4 Gläser auf Stand, Goldbemalung, Karaffe H-11,5cm und Gläser H-4,5cm
grosse Schale "WMF" Ikora, rot/braun/weiss, H-8 cm, D-36 cm
87 Los(e)/Seite