218 Los(e)/Seite
alter emaillierter Toiletten-Eimer, 20/30er Jahre, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-29cm.
Porzellan-Halbrelief, gerahmt/Glas, Verliehen vom NDL zur Erinnerung der Jungfernreise D.Scharnhorst
Porzellan-Halbrelief, gerahmt/Glas, Verliehen vom NDL zur Erinnerung der Jungfernreise D.Scharnhorst Mai-Juni-Juli 1935, RG 12,5 x 12cm.
kl. Specksteindose, H-5cm B-9,5cm T-6,5cm.
kl. Zierschale, Emaille, umlaufend Landschaften, 19. Jhd., 1x Restaurationsstelle, H-3,5cm D-6,5cm.
Snuff-Bottle, China, Zwischenglasmalerei, versilberte Monturen, Boden gemarkt, H-8cm.
Leuchter, Zinn, Biedermeier, Schlüssel-Punze, H-22cm.
Leuchter, Messing, wohl Alabasta-Elemente, H-21cm.
Leuchter, Kupfer versilberte, teilw. berieben, um 1900,. H-22cm.
kl. Fläschchen oder Flacon ?, Verschluss mit Krone, Gebrauchsspuren, L-5,5cm.
Zinn Jugendstil-Henkelschale "Orion" Nr. 191e, H-25 cm, D-22 cm
Jugendstil-Zinnschale "Kayserzinn" Nr. 4533, H-5,5 cm, D-23,5 cm
Jugendstil-Brotschale "Norica-Zinn" Nr.1270, H-4 cm, D-22 cm
Jugendstil-Reliefschale "WMF" Straussenmarke, Zinn, 26,5x22 cm, gut erhalten
grosser 3-flammiger Jugendstil-Kerzenhalter, Zinn, etwas verbogen, H-45 cm
Paar 4-flammige Kerzenhalter, Jugendstil, Zinn "Orivit", Alters-u. Gebrauchsspuren, etwas verbogen
vJugendstil-Schale auf ovalen Standring "Frieling" Zinn, Weinlaubdekor, H-6 cm, 24x15 cm, Alters-
vJugendstil-Schale auf ovalen Standring "Frieling" Zinn, Weinlaubdekor, H-6 cm, 24x15 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
grosse Zinn-Jardiniere, 19.Jhd., Bodenplatte fehlt, H-13 cm, 32x18 cm
3-teiliges Jugendstil-Rauchergarnitur "WMF" Straussenmarke, Kupfer/Messing, H-10 cm
Stempelsatz, China, wohl Lackarbeit, in Kasten, einige mit kl. Beschädigungen.
6x Obstmesser in Kasten, Perlmuttgriff-Schalen, Rein-Nickel gemarkt.
Zinn-Tafelaufsatz, 18. Jhd., monogrammiert, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-17cm D-22,5cm.
Emaille-Schild "Agfa", gewölbt, guter Zustand, gemarkt "Schilder-Schmitt Belheim", 25 x 40cm.
HK signiertes object d' art-Kupfer, L-14 cm, H-2 cm, 358 gr.
Paar geschnitzte Holz-Leuchter, H-25 cm
kl. Tischspiegel, Metall ehemals versilbert, Alters-u. Gebrauchsspuren, H_21 cm, B-24 cm, 19.Jhd
Zinnkrug, seitl. Gravur . 1777, H-15 cm
grosse Rotlack-Chinavase, älter, H-37 c
Tischkruzifix, wohl Berliner Eisen, 19.Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, H-34 cm
Muschelschale mit Meerjungfrau im Jugendstil, wohl Kunstmasse, div. mini. Chips, H-14cm B-23cm
Netsuke, Paar Hasen, Beinschnitzerei signiert, um 1920, H-3 cm, L-3,5 cm
Bronze Fotorahmen im Jugendstil, D-16 cm
Elfe, Zinkguss bronziert auf Holzsockel, H-33 cm
grosses Holztablett mit Perlmutt-Einlagen, China, 37x35 cm
kl. Zinn-Feldflasche, Gravur Monogramm und 1895, H-12 cm
student. Bierzipfel mit Wappen, Silber, L-11 cm
Bronze-Schale, reliefiert mit Eule und Burg, wohl 19. Jhd., 11,5 x 7cm.
3x Figuren, chin. Gelehrte, Holz, älter, ca. H-20cm.
gr. Flugzeugmodell auf Stand, Alu, wohl 50er Jahre, H-30cm B-42cm.
Werbeschild "Underberg", Thermometer fehlt, starke Altersspuren, 38 x 64cm.
kl. Konvolut Erzgebirge, Postbeamte, sowie 1x Briefkasten in Blech, ca. H-15cm.
Jugendstil-Zinnschale mit Schwan, H-4 cm, 32x18 cm, ein Griff gerissen
Vase, Speckstein, China, alter?, H-18cm.
Bronze-Schale auf 3 Beinen, China, umlaufend Zeichen, Boden gemarkt, H-6,5cm D-11cm.
Bogenring aus Jade, China, B-3cm.
Konvolut loser Bernsteine, ca. 110g.
Phallus-Symbol aus Achat, wohl China, L-7cm.
runder Jade-Anhänger o.ä., D-5,3cm
gr. Vase, China, Kunstmasse, H-31 cm
ovales bleiverglasten Fensterbild, handgemalt, signiert, 30x23 cm
Holzfigur, Vagabund, wohl 50/60er Jahre, H-34,5cm.
3x div. Jadeschnitzereien, China, ca. 11x5 cm
Tranchier-Besteck in Kasten, um 1900, Beingriffe, Messer L-30cm.
2x Segelpreise, 1922 und 1926, Silberplatten-800- auf Holz, 1x11x8 cm, 1x 8,5x7,5 cm
Geländeritt-Preis, Ostpreussen-Turnier 1933, versilbert, auf Holzplatte, 28,5x22 c
hoher Bronze-Leuchter, älter, H-60cm.
Kaminbesteck in Halter, Messing, H-70cm.
2x Achatit-Figuren, junge Japaner, je ca. H-35cm.
4x Westernfiguren, Kunstmasse, neuzeitl. , ca. H-32cm.
Hundefigur, Metall versilbert, älter, H-10,5cm L-18cm.
218 Los(e)/Seite