62 Los(e)/Seite
Verkaufsmappe von Oskar Kokoschka mit Kunstdrucken, Werbung für drei seiner Mappenwerke, BG ca.
Verkaufsmappe von Oskar Kokoschka mit Kunstdrucken, Werbung für drei seiner Mappenwerke, BG ca. 25x22 c
Heinrich VOGELER (1872-1942) "Die Amsel", Radierung, gerahmt/Glas, RG 29,5 x 26,5cm.
Heinrich VOGELER (1872-1942) "Der Fischer", Radierung, gerahmt, RG 29,5 x 26,5cm.
Anna FELDHUSEN (1867-1951) "Stadttor von Tecklenburg", Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 53,5 x 41cm.
Kunstdruck auf Holzplatte, 40x28 cm,
gr. Druck "Blue Angel by Renato Casaro", gerahmt/Glas, RG 88 x 68cm.
gr. Grafik "Hundertwasserhaus", gerahmt, RG 103 x 85cm.
unleser. signiert?,sitzende Nackte, kl. Skizze laviert, BG 6,5x3,7 cm, ger/Glas, RG 11,5x8 cm
Hugo DIETZ (1930-1973), sign. Lithografie-Postkarte eines seiner Werke, 1971, ger/Glas, RG 18,5x13,5
Hugo DIETZ (1930-1973), sign. Lithografie-Postkarte eines seiner Werke, 1971, ger/Glas, RG 18,5x13,5 cm
Günther UECKER (1930) moderne Grafik, Offsetlithografie, in Platte bezeichnet, 27x21 cm, ger/Glas,
Günther UECKER (1930) moderne Grafik, Offsetlithografie, in Platte bezeichnet, 27x21 cm, ger/Glas, RG 30x24 c
Joseph NIGG (1782-1863) 2 Blumenstilleben, Chromolithografien, ger/Glas, RG je. 85x66 cm
unleserl. signierte grosse moderne Lithografie, Nr. 11/150, gerahmt, RG 97x75 cm
gr. Stich "Trafalger 1805", gut gerahmt/Glas, RG 71 x 102,5cm.
5 Kartenstiche in einem Rahmen, Frankreich, 19. Jhd., gerahmt/Glas, RG 26 x 82cm.
Kartenstich "Skizze zu den Vertragsbestimmungen über die Neurale Zone und die Besetzung von Paris",,
Kartenstich "Skizze zu den Vertragsbestimmungen über die Neurale Zone und die Besetzung von Paris",, ger. /Glas, RG 31,5 x 42cm.
Kartenstich von 1852 "Europäische Türkey, Griechenland und die Jonischen Inseln", Adolf Gottschalk, ger./Glas, RG 38,5 x 29,5cm
Jagd-Grafik "Thanks awfully", älter, ger./Glas, RG 46 x 63,5cm.
Schlachtenstich "Schlacht bei Gravelotte-St. Privat", 19. Jhd., ger./Glas, RG 48 x 81,5cm, Blatt mit
Schlachtenstich "Schlacht bei Gravelotte-St. Privat", 19. Jhd., ger./Glas, RG 48 x 81,5cm, Blatt mit Läsuren.
Kartenstich "Treffen bei Weissenburg", 19. Jhd., ger./Glas, RG 59 x 53,5cm.
Kartenstich "Schlacht bei Woerth", 19. Jhd., Bltt mit Läsuren, ger./Glas, RG 61 x 65cm.
wohl Zeichnung "Kirche von Zeven", ger./Glas, RG 48 c 62cm.
alter Stich "Auf dem Forum zu Rom", gest. von C.Hartmann, 19. Jhd., ger./Glas, RG 60 x 69cm.
Stich "schaukelnde Dame", v. Fragonard, franz. betitelt, gut ger./Glas, RG 68,5 x 56cm.
P.Riedel "Cuxhaven Alte Liebe", Federzeichnung, ger./Glas, RG 31 x 43,5cm.
P.Riedel "St. Martin Cuxhaven", Federzeichnung, ger./Glas, RG 43,5 x 31cm.
Fuchs, Ernst (1930 - 2015) österreichischer Künstler, "Lohengrin", surreales Profilbildnis des
unleserl. signierte grosse Lithografie, gerahmt, RG 72x1002 cm
unleserl. signiert "Le marchand de violetts", Nr. 153/500, ungerahmt, BG 76 x 56cm.
Claus TEGTMEIER (1946) , gr. Grafik, signiert, gerahmt/Glas, RG 75 x 105cm
Martin Paul MÜLLER (1874-1936), Worpswede 1914, orig. Radierung, 8,5x13,5 cm, ger/Glas, RG 26x31 c
Kupfertiefdruck von O. Felsing um 1900 "An der Hamme" betitelt, gerahmt/Glas, RG 31,5x35,5 cm
4x Kunstdrucke mit maritimen Motiven, ger/Glas, RG 31x41 cm
alte Grafik nach Jan De Bray, ger./Glas, RG 46 x 58cm, Blatt stockfleckig.
2x kl. Grafiken, älter, Der Morgen und Die Nacht, ger./Glas, RG 16 x 19cm.
Heinz MÜLLER-MAJOCCHI (1936-1994), Serigraphie, ger/Glas, RG 30x24 c
Hans Hofmann (1949), Radierung, Nr. 18/39, ger/Glas, RG 25x19 cm
Oscar WIGGLI (1927-2016) "Figuren" orig. Radierung, Nr. 18/50, ger/Glas, RG 30x24 cm
Dimitri DELETARIS (1945), Siebdruck, Nr. 37/300, ger/Glas, RG 40x30 cm
Farbstich von Ratzeburg, handcoloriert um 1600, Mittelfalz, rückseitig Beschreibung, Alters-u.
Farbstich von Ratzeburg, handcoloriert um 1600, Mittelfalz, rückseitig Beschreibung, Alters-u. Gebrauchsspuren, ger/Glas, R$G 44x54 c
Rolf Knie (1949), Siebdruck, Zierkusmotiv mit Tiger, in Platte bezeichnet, ger/Glas, RG 55x43 cm
Rolf Knie (1949), Siebdruck, Zierkusmotiv mit Elefanten, ger/glas, RG 54x43 cm
alter Stich "Ratzeburg", wohl 18.Jhd. ger/Glas, RG 26x35 cm
Klaus Kner?, 1985 orig. Radierung 500 J. Luther, signiert, BG31x24 cm, ger/glas, RG 40x30 cm
Karl Niehaus "Im Haff" grosse Radierung, Nr. 7/30,26x18 cm, gerahmt, Glas fehlt, RG 50x40 cm
Kurt PALLMANN (1886-1952) "Brückenansicht", orig. Radierung, gerahmt/Glas, RG 37,5 x 44,5cm.
Reinhard Bordel (1929) "Der glückliche Mathias" orig. Radierung, 11/12 II., RG 38x45 cm, anbei
Reinhard Bordel (1929) " Gundel Knudsen aus Föhr" orig. Radierung, 19/25, 72, ger/Glas, RG 38x45 c
Reinhard Bordel (1929) " Ekke Mekkepenn" orig. Radierung, 18/27,, ger/Glas, RG 38x45 cm
Karin Weiss, Hohenapel, kl. Farbradierung mit Spruch, ger/Glas, RG 21x27 cm
2x gr. franz. Grafiken, alt gerahmt/Glas, RG 45x34 cm, tw. stockfleckig
kl. Rollbild, Japan, älter, unten an Rolle beschädigt, 61 x 23cm
Sulamith Wülfing, 1936, Kunstmappe mit 6 Blätte
alter Hamburg-Stich, handcoloriert, ger/Glas, RG 32x33 cm, wohl 18.Jhd.
alter Stich "Bombardierung von Ratzeburg 1693", coloriert, frz. betitelt, ger/Glas, RG 29x35 cm
gr. Stierkampf-Plakat von 1959, Souvenir des Espana, Blatt mit Läsuren, ca. 108 x 54cm.
Litho "Hotel Belvedere zu Cuxhaven", um 1900, gerahmt, Glas beschädigt, RG 25,5 x 31,5cm.
Stich, Cuxhaven Alte Liebe, älter, Nurglasrahmen, RG 18 x 27cm.
Holzschnitt "Schloss Ritzebüttel", 19. Jhd., gerahmt/Glas, RG 28 x 19cm.
Litho "St. Martins Kirche zu Ritzebüttel", 19. jhd., ger./Glas, RG26 x 32cm.
gr. Kartenstich "Holtstein", aus dem Deutschland Atlas des Moses Pitt, gerahmt/Glas, RG 62 x 73cm.
62 Los(e)/Seite