215 Los(e)/Seite
grosse versilberte Kelle "BSF" 100-er Auflage, L-31 cm
versilberter Korb mit emaill. Blüten, tw. berieben, H-20 cm, 30x25 c
Barocker Klapplöffel, Silber, Meistermarke "HS", florale Zieselierung sowie Punktgravur "Christoffer
Barocker Klapplöffel, Silber, Meistermarke "HS", florale Zieselierung sowie Punktgravur "Christoffer Meyn 1782", 37,9g, L-20cm.
Konvolut antiker Apostel-Löffel, Silber, 19. Jhd., 8 Stück, Silber, ca. 12cm, 4 div. Punzen, zus.
Konvolut antiker Apostel-Löffel, Silber, 19. Jhd., 8 Stück, Silber, ca. 12cm, 4 div. Punzen, zus. 78,7g.
Damentasche, 800er Silberbügel, 19. Jhd., Bügel mit floralem Muster, guter Zustand, 23 x 17cm
Taschenschließe, 800er Silber, Deutsch, Puttirelief, 55,3g, B-10,5cm.
kl. aufwendig bestickter Beutel, 18. Jhd., Schließe aus 12lötigem Silber vergoldet, florales Relief,
kl. aufwendig bestickter Beutel, 18. Jhd., Schließe aus 12lötigem Silber vergoldet, florales Relief, div. Punzen
Kettentasche, 800er Silber, inne Stoff, wohl um 1910, zus. 261,7g, Schließe mit Namensgravur, H-16cm
Kettentasche, 800er Silber, inne Stoff, wohl um 1910, zus. 261,7g, Schließe mit Namensgravur, H-16cm B-18cm.
Kettentasche, 830er Silber, innen Stoff dieser beschädigt, wohl um 1900, zus. 230,1g, 16 x 16cm.
Kettentasche, 830er Silber, wohl um 1920, zus. 205,8g, 17 x 17,5cm
kl. Kettentasche, Silber, 43,9g, wohl um 1900, 6,5 x 6,5cm.
Teesieb, Silber, 19. Jhd., floral ziseliert, 14,8g., H-2,5cm B-5,5cm.
Teesieb, Silber, 18./19. Jhd., wohl Frankreich, 22,2g, D- 4,5cm.
Teesieb, Silber, Namensgravur und Datierung 1842, 13,9g, H-2cm B-7cm.
Nadelbehälter, Silber (gepr.), 18./19. Jhd., 22,4g, L-26cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Nadelbehälter, Silber (gepr.), datiert 1845, 30,8g, L-26cm, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Nadelbehälter, Silber (gepr.), 19. Jhd., 40,7g, Sicherheitskette gerissen, L-26,5cm.
Nadelbehälter, Silber (gepr.), Namensgravur und Datierung 1850, 21,5g, guter Zustand, L-25cm.
Salatbesteck mit gefüllten Silbergriffen, Alters-u. Gebrauchsspuren, 19.Jhd., L-27 cm, sowie
Salatbesteck mit gefüllten Silbergriffen, Alters-u. Gebrauchsspuren, 19.Jhd., L-27 cm, sowie einzelne Gabel mit div. Silberpunze
Nadelbehälter, Silber (gepr.), Namensgravur und Datierung 1823, 39,5g, L-27cm.
Nadelbehälter, Silber (gepr.), 19. Jhd. , 18,2g, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-23,5cm.
Salatzange, 19. Jhd. Silbergriffe, sowie Horn und Bein, Altersspuren, L-27cm.
Salatzange, 19. Jhd. Silbergriffe, sowie Horn und Bein, Alters-u. Gebrauchsspuren (kl. Beschädigungen), L-27cm.
Spazierstock-Griff, versilbert mit Halbedelsteinen, Vogelhals, eine Naht gelöst, Alters-u. Gebrauchsspuren, 10x11 c
grosse Schreibtischablage mit 4 Tintenfasshaltern, versilbert in Form eines Gebäudes, H-11 cm, 30x22
grosse Schreibtischablage mit 4 Tintenfasshaltern, versilbert in Form eines Gebäudes, H-11 cm, 30x22 cm, gut erhalten, div. Punzen,
3 Löffel, 3 Gabeln, Silber-925-, Georg Jensen, Dänemark, 329 gr., L-19 cm, div. Gravuren, Namen
3 Löffel, 3 Gabeln, Silber-925-, Georg Jensen, Dänemark, 329 gr., L-19 cm, div. Gravuren, Namen und Datum, 1955/
versilberte kl. Deckeldose in Buchform, 6x5 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
gr. Biedermeier Zuckerzange, lötiges Silber, innen Gravur und dat. 1847, L-19 cm, 52,8 gr
Biedermeier-Zuckerzange, Silber, Gravur dat. 1868, L-15 cm, 35,7 gr.
schwere Zuckerzange mit Silbermünzen von 1858, Brasilien, Petrus II, 500 und 1000 Reis,L-14 cm, 72,
schwere Zuckerzange mit Silbermünzen von 1858, Brasilien, Petrus II, 500 und 1000 Reis,L-14 cm, 72,11 gr
Silbergürtel, wohl Zentralasien, div. Punzen, L-90 cm, 142 g
Kugelschreiber "Parker" Silbergehäuse, L-13 c
Tafelaufsatz-Buckelschale, Silber, div. unleserl. Punzen, wohl 17/18.Jhd.?, H-7 cm, D-9,5 cm, 169,31
Tafelaufsatz-Buckelschale, Silber, div. unleserl. Punzen, wohl 17/18.Jhd.?, H-7 cm, D-9,5 cm, 169,31 gr., Alters-u. Gebrauchsspuren
Biedermeier-Tortenheber, 13 lötiges Silber mit Elfenbeingriff um 1850, L-31 cm, 55,6 gr
6 Aufschnittgabeln, Silber, Georg Jensen, Dänemark, mit Monogramm, L-13,5 cm, zus. 99,3 gr
Dochtschere, 12lötiges Silber, Meisterpunze "IG", Namensgrvur und Datierung 1805, 80,9g., L-16cm.
Dochtschere, 12lötiges Silber, Meisterpunze "ihf", Namensgravur und Datierung 1822, 93g., L-17c
Dochtschere, Silber, Namensgravur und Datierung 1859, 85,1g., L-19cm.
3x Silber-Korkenhalter, 1x 835er Silber, 2x ungepunzt aber gepr., Alters-u. Gebrauchsspuren.
7x div. kl. Silber-Becher, 800er, zus. 136,8g, teilw. ungepflegt, ca. H-5cm.
12x alte Silber-Knöpfe, wohl 18. Jhd., zieseliert, zus. ca. 45g., ca. D-2,5cm.
Zigarrenetui, Silber gepr., 199,9g, Front mit Gravur "Zum Andenken an den 7. August 1891", 14 x 8cm,
Zigarrenetui, Silber gepr., 199,9g, Front mit Gravur "Zum Andenken an den 7. August 1891", 14 x 8cm, Schließe leicht defekt.
Heber mit Horngriff, Laffe zieseliert, um 1900, versilbert, L-23cm.
Tortenheber, älter, 800er Silber, gemarkt EH im Kreis, 66,9g, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-26cm.
gr. Heber, Silber, ebonisierter Beingriff, Namensgravur und Datierung von 1822, durchbrochen und
Fischheber um 1850, 12lötiges Silber, ca. 65g, 1x Reparaturstelle, L-30cm.
Heber um 1900, Perlmuttgriff, Laffe mit aufwendiger Gravur, Silber gepr., verso Namensgravur,
Streulöffel, Augsburger Faden, W.Breede, Silber gepr., 51,8g, L-20cm, Ziermonogramm.
schöner Streulöffel, Silber, Hamburg, wohl Johann Friedrich August Noack 1815-1856, 43,6g, L-19cm
Streulöffel, 12lötiges Silber, Meisterpunze "Eitzen", Biedermeier, Reparaturstelle, 49,6g, L-22,5cm
Streulöffel, 12lötiges Silber, Meisterpunze "Eitzen", 19.Jhd., 30,1g, L-19
kl. Saucenkelle, 19. Jhd., Meister "Eitzen", verso Monogramm, 30,7g, L-18cm.
Zuckerschere, 18. Jhd., florale Gravur, Silber gepr., 45,8g, L-12cm.
kl. Zuckerschere, 18. Jhd., florale Gravur, 28,8g., L-11,5cm.
kl. Zuckerschere, monogrammiert und datiert 1778, 34,4g, 12cm.
filigran gearbeitete Zuckerzange, 800er Silber, 30,5g, L-11cm, Gebrauchsspuren.
kl. Silber-Tafelaufsatz mit Henkel, 12-lötig, H-9 cm, 88 gr
Zuckerzange, Silber, undeutl. Punzierung, um 1900, 31,9g, L-15cm.
Zuckerzange, 12lötiges Silber, Meister "Eitzen", Namensgravur und Datierung von 1855, 59,3g., L-18,
Zuckerzange, 12lötiges Silber, Meister "Eitzen", Namensgravur und Datierung von 1855, 59,3g., L-18,5cm.
Zuckerzange, Silber, Namensgravur und Datierung von 1803, 40,4g, L-15cm, 2x Reparaturstellen.
215 Los(e)/Seite