215 Los(e)/Seite
schwere Tabatiere, Silber mit oben/unten Lapislazuliplatten und Pyriteinschmelzungen (selten),
filigran gearbeitete Zuckerzange, Silber, 37,2g, Namensgravur und Datierung von 1827, gute Erhaltung, L-15cm.
3x div. Silber-Kleinteile, älter, Bilderrahmen, Riechdöschen und kl. Petschaft?, Adler, zus. 42 g
Zuckerzange, Silber, Namensgravur und Datierung von 1840, 47,1g, aufwendig floral reliefiert, L-
Zuckerzange, Silber, Namensgravur und Datierung von 1840, 47,1g, aufwendig floral reliefiert, L-16cm.
schöne Zuckerzange, Silber, Namensgravur und Datierung von 1826, 50,1g, L-16,5cm.
Zuckerzange, Silber, Namensgravur und Datierung von 1815, 45,8g, L-16cm, 2 Reparaturstellen.
Tortenheber, Silber-800-, Beingriff, um 1890, WTB gemarkt, L-27 cm, 62 gr.
Biedermeier-Zuckerzange um 1850, mit Vogelpaaren, Initialien, L-16 cm, 28 gr.
Silber-Hochzeitsbecher, älter, ziseliert, ungedeutete Punze, 19,9g, H-7cm.
Zigrattenetui, 800er Silber, wohl 20/30er Jahre, ungepflegte Erhaltung, 74,6g, 9 x 8cm, div. kl.
Zigrattenetui, 800er Silber, wohl 20/30er Jahre, ungepflegte Erhaltung, 74,6g, 9 x 8cm, div. kl. Dellen.
kl.Saucenkelle, Silber, tw. vergoldet, L-18cm, 30 gr.
Zigarren-Etui um 1900, Silber, floral ziseliert, 36,8g, L-12,5cm.
kl. Sauciere auf drei Kugelfüssen, 12 lötiges Silber, innen vergoldet, Alters-u. Gebrauchsspuren,
kl. Sauciere auf drei Kugelfüssen, 12 lötiges Silber, innen vergoldet, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-4 cm, 10x6 cm, 58 g
2x Silber-800ß-Andenkenlöffel, tw. emailliert, L-12 cm, zus. 24
kl. Silberdose, wohl 13lötig, undeutl. Punzierungen, innen vergoldet, 81,7g, Namensgravur "Pfaff",
kl. Silberdose, wohl 13lötig, undeutl. Punzierungen, innen vergoldet, 81,7g, Namensgravur "Pfaff", H-1,5cm, B-7,5cm T-5cm.
Umhänge-Dose o.ä., Sterling Silber, Birmingham, 10g, L-6,5cm
Nadelbehälter o.ä., Silber gepr., 19. Jhd., 18,3g, L-7,5cm
7x div. Friesen Kaffeelöffel, Silber mit roten Steinen, unterscheidlich, L-13-14 cm, zus. 110 gr
kl. Dose mit dopelltem Boden, 19. Jhd., Silber gepr., 42,8g, H-5cm D-3cm.
herzförmige kl. Dose, ziseliert, verso monogrammiert, Silber gepr., Alters-u. Gebrauchsspuren, 44,
herzförmige kl. Dose, ziseliert, verso monogrammiert, Silber gepr., Alters-u. Gebrauchsspuren, 44,1g, H-1,5cm, L-6cm.
125 Teile versilbertes Besteck "WMF" Fächermuste
kl. Biedermeier Pillendose, floral reliefiert, Silber gepr., 13,6g, leichte Dellen, H-2cm B-4,5cm.
Pillendose, 800er Silber, Ziermonogramm "RW", 14,4g, H-1cm B-4cm
4 Löffel, Silber, Georg Jensen, Dänemark, Hammerschlagdekor, L-18,5 cm, zus. 180 g
Pillendose, 12lötiges Silber, Meister "Eitzen", 14,6g, H-2,5cm B-3,5cm.
kl. Umhängegefäss, älter, Schraubverschluss, Silber gepr., 13g, Alters-u. Gebrauchsspuren, L-4c
wohl Pillendose, Silber gepr., älter, Durchbrucharbeit, 12,5g, L-2c
wohl Reisestreuer o.ä., Silber gepr., 18./19. Jhd., 28,7g, H-4,5cm, leichte Alters-u. Gebrauchsspuren.
antiker Biedermeier Nadelbehälter in Schlüsselform., Silber, Handarbeit, zum Anhängen, 16,6g, L-10
antiker Biedermeier Nadelbehälter in Ankerform, Silber, Handarbeit, zum Anhängen, 21,7g, L-11,5cm
antiker Biedermeier Nadelbehälter , Silber, Handarbeit, zum Anhängen, Kette fehlt, 9,5g, L-11,5cm.
4x div. Biedermeier-Aufhänger wohl für Gürtel, Silber, Handarbeit, zus. 33,4g, je ca. L-11c
4x Menu-Messer, Sterling-925-, Georg Jensen, Danmark, L-22 cm, zus. 308 gr
6 Teile div. Silberbesteck, alle Georg Jensen, Danmark, L-max. 16,5 cm, zus. 200 gr.
4x Kompottlöffel, Georg Jensen, Danmark, Sterling Silber, Hammerschlagdekor, L-15 cm, 113 gr
13x div. kleine Löffel, Georg Jensen, Danmark, S-925-, L-11 bis 14 cm, zus. 250 gr
6 Löffel, Georg Jensen, Silber-925-, L-17 cm, 250 gr
11x div. kleine Löffel, Georg Jensen, Silber-925-, L-von 8-12,5 cm, 150 gr
4x Löffel, 4x Gabeln, Georg Jensen, Silber-925-, L-19,5 cm, zus. 448 gr
5 grosse, 6 kl. Löfferl, versilbert mit roten Steinen, L-21 cm und 13,5 cm, zus. 376 gr
2x Silberlöffel mit roten Steinen, dat. 1928 und 1849, L-25 und 21,5 cm, zus. 111 gr
7x div. Vorlege-und Besteckteile, Silber-925-, Georg Jensen
Fischbesteck für 6 Personen, Silbergriffe-800-, Alters-u. Gebraruchsspuren, M;onogramm
kl. Silberbecher, wohl 18.Jhd., div. Punzen, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-7 cm, 39 gr.
gr. Silber-Zuckerzange-925-, "Tiffany&Co", L-16,5 cm, 66 gr., Alters-u. Gebrauchsspuren
kl. Pfännchen, Silber, mit Medaillon Georg II, Holzstiel fehlt, Alters-u. Gebrauchsspure
3x Silber-Bleistifthalter und Streichholzdose, diese russisch (Zolotniki) gestempelt
4x Messer, Silber-925-, Georg Jensen, Danmark, L-20 cm, zus. 280 gr
Silber Tabaksdose auf vier Füsschen, Deckel mit Reiterdarstellung, div. Punzen, H-3 cm, 13x7,5 cm,
Silber Tabaksdose auf vier Füsschen, Deckel mit Reiterdarstellung, div. Punzen, H-3 cm, 13x7,5 cm, 155 gr., Alters-u. Gebrauchsspure
Utensilo oder Nadelbehälter ?, Silber, Kette gerissen, L-28 cm, 36 gr
5x div. Besteck etc., Silber, Georg Jensen, Hammerschlagdekor, Monogramm, zus. 207 gr.
kl. Silberschale, London 1906, , D-12 cm, 133 gr.
Silberbecher mit floraler Gravur, 2x verschiedene Monogramme, H-10 cm, 46 gr. Dellen
massiver kl. Silberpokal um 1770, 12 lot mit Probierstrich "Zum Andenken von A.S.F.", H-9,5 cm,
massiver kl. Silberpokal um 1770, 12 lot mit Probierstrich "Zum Andenken von A.S.F.", H-9,5 cm, 100 gr.
kl. Silberschälchen, London 1896, spätere Gravur von 1977, H-1,8 cm, D-10,7 cm, 83 g
2x Zuckerzangen, lötiges Silber, 19.Jhd, 15 und 15,5 cm, zus. 82 gr
9x div. Gabeln, Silber-925-, Georg Jensen, Danmark, L-14 bis 19 cm, zus. 350 gr., Rückseite
9x div. Gabeln, Silber-925-, Georg Jensen, Danmark, L-14 bis 19 cm, zus. 350 gr., Rückseite Monogramm "B
6x Löffel, Silber-925-, Georg Jensen, L-17 cm, 238 gr
grosses Sahnekännchen, 12 lötiges Silber, H-13 cm, 82 g
kl. Silber-800- Schale auf vier Füsschen, Durchbruchrand, H-5,5 cm, 13x7 cm, 75 gr
215 Los(e)/Seite