66 Los(e)/Seite
Ernst TROCH (1925-1996) "Hallig-Ansicht" Öl/Leinen, gerahmt, RG 72x92 c
A. Wenz (oder ähnlich?), 1906 " Bergsee", Öl/Platte, gerahmt, reinigungsbedürftig, Rahmen 39x46
Dascha Detering, 1945 "Blumen" Aquarell, ger/Glas, RG 64x40 cm
W. Tiedemann "Zugspitze" Öl/Malfaser, gerahmt, RG 50x62 c
unleserl. in Farbe signiert (R.Beys..?), Kopie nach Rembrandt, Öl/Platte, alt gerahmt, RG 65x55 c
Emy ROGGE (1866-1959) "Heidelandschaft", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 85 x 118cm.
Elsaß-Landschaft, franz. Meister des 19. Jhd., Öl/Leinwand, gut gerahmt, RG 60x 80cm
M. Stone wohl Marcus C. STONE (1840-1921) "Pferdejagd", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 23 x 38cm.
M. Stone wohl Marcus C. STONE (1840-1921) "Pumajagd", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 23 x 38cm.
griechische Ikone auf Holz mit Silberoklad (geprüft), 35x25 cm, wohl 19.Jhd
Edzard Haupt "Hausansicht", um 1900, wohl Öl/Pappe, gerahmt/Glas, Rahmen beschädigt, RG 43 x 47,5cm
anonym "Boot vor Dünen", Öl/Stoff, umgerahmt, 55 x 128cm.
anonym "Fischerportrait", Öl/Hartfaser, gerahmt, RG 42,5 x 32,5cm.
Rudolf DREHER (1886-1948)Zürich 1941, "Obststilleben" Pastell, ger/Glas, RG 50x57 cm, verso div.
Rudolf DREHER (1886-1948)Zürich 1941, "Obststilleben" Pastell, ger/Glas, RG 50x57 cm, verso div. Aufkleber, Werksverzeichnis Nummer etc
Emil SCHELLER (1880-1942) "Ansicht von Solothurn" Aquarell, verso beschriftet/betitelt von Conny
Emil SCHELLER (1880-1942) "Ansicht von Solothurn" Aquarell, verso beschriftet/betitelt von Conny Scheller, ger/Glas, RG 70x90 cm
Heinz-Peter KOHLER (1935), abstraktes Aquarell, ger/Glas, 78,5x62,5 cm
Emil SCHELLER (1880-1942)" Ansicht eines Dorfes", Öl/Leinen, gerahmt, Aufkleber vom Auktionshaus
Emil SCHELLER (1880-1942)" Ansicht eines Dorfes", Öl/Leinen, gerahmt, Aufkleber vom Auktionshaus Dobiaschofsky, Bern, RG 82x100 cm
Jan FOKKEN (1881-1962) "Bauernhof bei Worpswede", Öl/Leinen, 72x102 cm, alt hinterlegt, kl.
Jan FOKKEN (1881-1962) "Bauernhof bei Worpswede", Öl/Leinen, 72x102 cm, alt hinterlegt, kl. Farbabplatze
Johann Bevort (1917-1996) "Segelboote", Öl/Leinen, gerahmt, RG 66x76 c
H. Rettling "Obststilleben", Öl/Leinen, gerahmt, RG 60x69 c
M. Manian "Eisfischer", Öl/Leinen, gerahmt, RG 50x60 c
G.Brambilla "weibl. Akt", Mischtechnik, verso Artikel über den Künstler, ger./Glas, RG 68 x 56cm
Ernst TROCH (1925-1996) "Blick auf Neuwerk", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 41 x 34cm.
P.Riedel "Nordseekai mit Wasserturm", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 54 x 70cm.
P.Riedel "Blick auf Neuwerk", Aquarell, gerahmt/Glas, RG 53 x 68cm.
Ernst TROCH (1925-1996) "Fischerboote", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 62 x 81cm.
Ernst TROCH (1925-1996) "Hallig", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 49 x 88cm.
Ernst TROCH (1925-1996) "Dünen", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 50 x 90cm
Harry HAERENDEL (1896-1991) "Spinnerin", Öl/Leinwand, gerahmt, RG 92 x 82cm.
Karel Zelenko 1979 "Antiquitätenhändlerin", Öl/Leinwand^, schlicht gerahmt, RG 93 x 68c
anonym "Haus am Kanal", 19. Jhd., Öl/Leinwand, gerahmt, RG 78 x 87cm.
Monogrammist "BI97", abstrakter Akt, Mischtechnik, gerahmt/Glas, RG 108 x 77cm.
anonym "Handwaschung", Öl/Leinwand, wohl Anf. 20. Jhd., gerahmt, RG 74 x 65cm.
H.W. Eckhardt "Hamburger Hafen", Öl/Leinen, alt/beschädigt gerahmt, RG 35x41
unleserl. signiert "Seemann mit Absinth", Öl/Malfaser, gerahmt, RG 37x31 c
unleserl. signiert "Birken am Wasser", öl/Leinen, gerahmt, RG 78x98 c
Antonio Voci "Pferde auf der Weide", Öl/Leinen, anbei Messingschild mit Künstlernamen, 61x108
Otto Aloys Xavier WEBER (1895-1967), 1957 "Landschaft im Frühling", Öl/Leinen, gerahmt, RG 80x96
Alfred JENSEN (1859-1935) "Segelschiff mit Dampf-Schlepper auf der Elbe" Öl/Leinen, 24x35 cm,
Alfred JENSEN (1859-1935) "Segelschiff mit Dampf-Schlepper auf der Elbe" Öl/Leinen, 24x35 cm, gerahmt, RG 32x44 c
anonymes abstraktes Gemälde, Öl/Leinen, ger/Glas, RG 44x53
Fuchs, 68, wohl Karl FUCHS (1872-1968) "Stadt am Fluss", rückseitig Dieppe beschriftet, Öl/Leinen,
Fuchs, 68, wohl Karl FUCHS (1872-1968) "Stadt am Fluss", rückseitig Dieppe beschriftet, Öl/Leinen, gerahmt, RG 43x51
unleserl. signierte moderne Collage, Öl/Leinen, 45x55 c
unleserl. signiert, 1945 "Gehöft" Aquarell, ger/Glas, RG 46x56 c
Friedrich Seering "Scheune im Wald" Aquarell, ger/Glas, RG 57x66 cm
Steuder oder ähnlich? 1995, "Häuser" Aquarell, ger/Glas, RG 34x43
unleserl. sign. 1945 "Feldweg" Aquarell, ger/Glas, RG 43x35 cm
unleserl. signiertes Blumenstilleben, Öl/Holz, gerahmt, RG 28 x 22cm.
unleserl. signiertes Blumenstilleben, Öl/Holz, gerahmt, RG 33 x 27cm.
anonym "Kapelle am Fluss", wohl Anf. 19. Jhd., Öl/Karton, restaurierungs bedürftig,, alt gerahmt,
anonym "Kapelle am Fluss", wohl Anf. 19. Jhd., Öl/Karton, restaurierungs bedürftig,, alt gerahmt, Rahmen beschädigt, RG 51 x 60c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Seenlandschaft in Masuren", Öl/Malfaser, nicht signiert, verso
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Seenlandschaft in Masuren", Öl/Malfaser, nicht signiert, verso beschriftet, gerahmt, RG 73x103 c
EMB "Moortümpel", Öl/Malfaser, gerahmt, links unten schwer lesbar monogrammiert, RG 43x53
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Trüber Tag im Moor", Öl/Malfaser, 40x50
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) 1978, "Abendstimmung in Fischerhude", Öl/Malfaser, 50x60 cm, verso
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) 1978, "Abendstimmung in Fischerhude", Öl/Malfaser, 50x60 cm, verso betitel
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Bauerngarten im Teufelsmoor", verso betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt,
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Bauerngarten im Teufelsmoor", verso betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 55x75 c
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Kate bei Worpswede", 1981, verso betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG
Fedor SZERBAKOW (1911-2009) "Kate bei Worpswede", 1981, verso betitelt, Öl/Malfaser, gerahmt, RG 74x64 c
Rollbild, Japan, 180 x 60cm.
Rollbild, Japan, 180 x 60cm.
E. Büttner "Leuchtturm Roter Sand" Aquarell, in PP, MG 41x26 c
Louis WÖHNER (1888-1958) "Blick vonTaormina zum Etna", Öl/Leinwand, datiert (19)53, kl. Farbabplatzer, gerahmt, RG 80 x 98cm
Miniatur-Portrait des Carl David Hohl, verstorben 1822 in Holzrahmen, verso handschriftlich
Miniatur-Portrait des Carl David Hohl, verstorben 1822 in Holzrahmen, verso handschriftlich beschriftet, RG 13,5x11,5 cm
Paar Miniaturportraits eines adligen Paares, wohl neuzeitlich und mit weiss gehöht?, Kunststoffrahmen, RG je 13x11 c
66 Los(e)/Seite