- Briefmarken, Münzen, Postkarten (268)
- Bücher (81)
- Gemälde, Aquarelle (84)
- Grafik, Gerahmtes (60)
- Keramik/Steinzeug (76)
- Kristall/Glas (83)
- Militaria (176)
- Möbel/Einrichtung (17)
- Porzellan (172)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (16)
- Schmuck aller Art (664)
- Silber/Versilbertes (68)
- Technik (101)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (27)
- Uhren (138)
- Varia (220)
2251 Los(e)/Seite
grosser China-Drache mit Kugel, Blaumalerei, H-35 cm, kl. Abplatzer seitlich
Paar Fu-Hunde, China, Blaumalerei, beide mit feiner Klebestelle an Faden, H-21 cm
Waschbär, Lomonossow, St. Petersburg, H-14,5 c
Hund auf Gold-Kugel, Rosenthal, Kunstabteilung Bahnhof-Selb, Entw. Theodor Kärner um 1933-34, Mod.
Hund auf Gold-Kugel, Rosenthal, Kunstabteilung Bahnhof-Selb, Entw. Theodor Kärner um 1933-34, Mod.Nr. 769, H-9cm.
Porzellankonvolut, div. Manufakturen, aufgesetzte Blüten diese teilw. min. besrossen, Deckeldose,
Zierdose "Limoges, France", Décor Main, H-3,5cm B-6cm.
gr. Deckeldose, 50-er J. "Rosenthal" Krobach, H-7 cm,D-16 cm
Henkelvase auf Podest, "Fürstenberg" 19. Jhd., weiss, mit Putti-Relief, H-18 c
figürlicher Ascher "Gut Holz", um 1920, Vorderseite bestossen, H-12cm L-11,5cm.
Werbeascher "Abdulla Cigarettes", 20er Jahre, 12,5 x 10,5cm.
Ascher um 1900, Ph. Rosenthal Selb, Wo ist Eva?, leicht berieben, 13 x 13cm.
Ascher mit Raben, 40/50er Jahre, rot/schwarz, kl. Abplatzer, H-9cm L-11,5cm.
Ascher mit Raben, 40/50er Jahre, schwarz, Altriss, H-11,5cm L-17cm.
Henkelvase, Gerold, 50/60er Jahre, s/w., H-18,5cm.
Rosenthal, Selb, Schwangere Louise. wohl um 1950, H-17cm.
Rauchgarnitur, Potschappel Dresden, oval Zigarettenständer, daneben 2 kleine Aschenbecher, bunte
aus Porzellan, Rheinische Porz. Mannheim mit Werbeschrift "A. Batschari Cigaretten", D-11,5 cm
Ascher mit 2 plast. Tauben, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, Gerold, H-9,5cm L-15cm.
figürlicher Ascher, Taube, Neu-Tettau, 30er Jahre, Goldzier leicht berieben, H-8cm B-14cm.
figürlicher Ascher, Taube, Neu-Tettau, 30er Jahre, H-8cm B-14cm.
Werbeascher, Dr. Hillers Pfefferminz, Plankenhammer, älter, guter Zustand, H-6cm ca. D-14cm.
Vase, Rosenthal Kunstabteilung Selb, s/w, signiert Beate Kuhn, H-21cm.
Ascher, Porzellanfabrik Franz Prause, Niedersalzbrunn, Mitte 20. Jhd., Weißporzellan, "Borg macht
Ascher, Porzellanfabrik Franz Prause, Niedersalzbrunn, Mitte 20. Jhd., Weißporzellan, "Borg macht gute Zigaretten", D-11,5cm.
Werbeascher, Buerlicithin, Fischer & Co Oeslau b. Coburg, guter Zustand, H-7cm ca. D-15cm.
Werbeascher, Sarroti, Rosenthal, guter Zustand, H-5cm B-17cm.
gr. Hechtplatte mit Einsätzen, Hutschenreuther, Goldrand, älter, 63 x 26cm
Vase, Royal Copenhagen, Craquelé Dekor, H-18cm.
Paar China-Teller, Blumen-u. Vogeldekor, gemarkt, je D-23cm.
kl. Gemse, Hutschenreuther, Entw. Tutter, 20/30er Jahre, H-8,5cm.
Schenkkrug, Eslau Danmark, Weißporzellan, H-18,5cm.
Jugendstil-Teetasse mit U.T., Karlsbad, Blattdekor, am Stand Rand minimalster Abplatzer,
Jugendstil-Moccatasse mit U.T., Karlsbad, Blattdekor,
Satsuma-Vase, handgemalt, wohl China, H-21 cm
21 Serviceteile, Rosenthalm, Maria weiß, je 4x Kaffee-u. Teetassen, 9x U.T., 4x Kuchenteller.
gr. Deckeldose, Wien Augarten, grünes florales Dekor und Goldzier, H-10cm D-16cm.
Streuerpaar, Araber, gemarkt "AJ", H-11cm
Ansichten-Ascher "Braunschweig", um 1900, guter Zustand, H-6,5cm L-15cm.
figürl. Ascher, Gerold, 3 Vögel, Weißporzellan, H-7,5cm B-13c
Leuchter und kl. Dose "Höchst", Residenz, Strohblume, H-14,5cm und H-8cm.
Wandvase "Fürstenberg", Zaunwicke, signiert Hans Th. Hallier, H-15cm.
Moccaservice, China Blau, Moccakern, 6 Tassen mit U.T., Kanne H-14cm.
Teeservice, Arzberg, blaues florales Dekor, Teekern sowie 6 kompl. Gedecke, 1x U.T. mit kl. Chip,
Teeservice, Arzberg, blaues florales Dekor, Teekern sowie 6 kompl. Gedecke, 1x U.T. mit kl. Chip, Kanne H-15,5cm.
grosse Porzellanfigur "Lladro" Kinder auf der Schaukel, mittig schlecht geklebt, 2 Finger fehlen,
grosse Porzellanfigur "Lladro" Kinder auf der Schaukel, mittig schlecht geklebt, 2 Finger fehlen, H-23 cm, L-26 cm
4x Weihnachtsteller, Reichenbach, Bradax-Nr. 22R27-1.2, je D-19cm.
3x Jubiläumsteller, Deutscher Weihnachtsteller,Wandteller,BerlinNo. 0424,193,1607,d-24,5c
25 Weihnachtsteller, Berlin-Design,d-19,5cm
Weihnachtsteller,Royal Copenhagen,Denmark,Jubiläumsteller,d-18,3c
junger Braunbär, bemalt, nur Foreign gemarkt, H-9 cm, L-13 c
Teigroller mit Holzgriff, 19 Jhd.,L-15cm,div.Abplatzer,Alters u.Gebrauchsspuren
chines.Fischer, bemalt, Holzangel fehlt, H-20 cm
hohe Satsuma-Vase, Japan, Abb. div. Samurai, um 1920, H-31 cm
kl. Teekanne, Katze, lüstrierend, H-12 cm, Chin
Kaffeeservice "Wedgwood" Lichfield, 27 Teile, kompl. für 6 Pers
4 Schalen mit Bauernmalerei, H-8 cm, D-19 cm
grosse Kanne mit Deckel, Bunzlau, H-21 cm, D-20 cm
Paar grosse englische Kaminhunde, H-26 cm, Klebestellen und Altrisse
Henkelkrug, brauenes Steinzeug, H-27 cm
liegender Schäferhund, bemalt, H-13 cm, L-25 c
13 tg. Goebel Weihnachstkrippe "Nina und Marco", tw. in orig. Karton, H Stall 15,5 cm, B-27,5 cm,
13 tg. Goebel Weihnachstkrippe "Nina und Marco", tw. in orig. Karton, H Stall 15,5 cm, B-27,5 cm, T-20 cm, Figuren 3-8 cm
8x alte Fliesen mit Blaumalerei, Landsknecht-Darstellungen, Alters-u. Gebrauchsspuren, Abplatzer
8x alte Fliesen mit Blaumalerei, Landsknecht-Darstellungen, Alters-u. Gebrauchsspuren, Abplatzer etc., ca. 12,6x12,6 cm
2251 Los(e)/Seite