220 Los(e)/Seite
Holzpferd mit Messingzaumzeug und Sattel, und Perlmutteinlagen, H-26 cm, wohl China?, älte
schweres Messing-Bullauge mit Aquarell, sign. W. Bielert, 1978, mit Wandhalterung aus Schmideeisen, H-kpl. 60 cm, B-42 cm
Bronze-Brieföffner mit Elefantenkopf, L-24 c
Bronze-Brieföffner mit Eule, Gravur 1960-1970, L-14,5 c
18 tg. Besteck, 2Abr. Knyn, Solingen2, Edelstahl
unleserl. signiertes Kunstobjekt, Nr. 46/200, wohl Kunstmasse?, H-16 cm, L-21 cm
Schwippbogen mit Sternsinger, DDR, H-16 cm, B-33 cm, kl. Fehlteile
Räuchermännchen mit Mütze, Erzgebirge, älter, H-1
Erzgebirge Wendt und Kühn Weihnachtsmann Wanderer Werke von 1936, original Etikett, gut erhalten,
Erzgebirge Wendt und Kühn Weihnachtsmann Wanderer Werke von 1936, original Etikett, gut erhalten, H-13,5 c
2x Weihnachtsbaum-Musikengel, Erzgebirge, Halbmond und Stern, H-ca. 8 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Spartopf, wohl Erzgebirge, mit Hänsel und Gretel, Hexe vor Lebkuchenhaus, H-11 cm, 11x8 c
8x Berliner Originale aus Berlin um 1900, Erzgebirge Schnitzerei PGH "Friedensbrücke" DDR, in OVP,
8x Berliner Originale aus Berlin um 1900, Erzgebirge Schnitzerei PGH "Friedensbrücke" DDR, in OVP, H-ca. 5 c
kl. Erzgebirge Standkrippe in Kasten, H-14 cm, B-8 cm
Wandkrippe "Dregeno" Erzgebirge, in OVP, H-22 cm, B-25 cm
Erzgebirge Sternsinger mit Kirche etc in Karton, H-max. 10 cm
gr. Errzgebirge Pyramide, H-40 cm
grosser Erzgebirge Kerzenengel, H-40 cm
grosser Erzgebirge Nussknacker, H-38 cm
2x Holz Puttiköpfe, H-10 cm, B-10 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
grosser barocker Engelkopf um 1750, farbig gefasst, Alters-u. Gebrauchsspuren,Teil eines Flügels
grosser barocker Engelkopf um 1750, farbig gefasst, Alters-u. Gebrauchsspuren,Teil eines Flügels erneuert, H-22 cm, B-33 c
alter Schmuckkasten, Messing mit Beinplatten, H-9 cm, 12x8 cm
4x div. Bernstein-Bäumchen, H-max. 18 c
2x Pillendosen, 1x mit Farbsteinen, 1x beschnitzter Beindeckel, 7x3,5 und 5,5x4 cm
Cloisonne Fingerhut "Eule",H-25mm
Adress Block,"Mercedes Benz",versilbert,94x59mm
Netsuke, viele Hasen, Elfenbeinschnitzerei signiert, 19.Jhd, L-4,2 cm
Netsuke, Wasserbüffel, Elfenbeinschnitzerei um 1900, signiert, H-4,5 c
Lot Erzgebirge,tw.beschädigt und Einzelstüc
grosser Weihnachtsengel "Jim Shore", ein Finger abgebrochen, H-24 cm
Nähkasten "Carlsbad" beschriftet, mit Einsatz, H-14 cm, 20x28 cm
Holzschnitzerei, 2 Pferdeköpfe in Hufeisen, farbig gefasst, 40x30 c
Wohl Wildschwin Hauer,auf Holzstand,H-12,5cm
Langer Zahn oder ähnliches,L- 19cm,b-46mm, 377gr
grosse Metall-Milchkanne, bemalt, Deckel nicht passend, verdellt, H-ca. 50 cm
Terrakotta Krippen-Figuren, 18x, H- max. 17 cm, Hl. Maria fehlt
grosser steinzeitlicher Faustkeil, L-26 cm, B-10 cm
alter Kreisel in Form einer Frau sowie kl. Deckeldose, Holz lackiert, wohl Handarbeit um 1920,
alter Kreisel in Form einer Frau sowie kl. Deckeldose, Holz lackiert, wohl Handarbeit um 1920, Erzgebiorge?, H-4,5 und 6,5 cm
3x Kirmes-Attraktionen, Riesenrad, Karussel, Hau den Lukas, aus Holz geschnitzt, Mechanik funktioniert, wohl Erzgebirge um 1920?, H-max. 10 cm
Holkasten mit 4 kl. Flaschen Cognac, je 0,5 l, A.E.Dor
220 Los(e)/Seite