- Briefmarken, Münzen, Postkarten (268)
- Bücher (81)
- Gemälde, Aquarelle (84)
- Grafik, Gerahmtes (60)
- Keramik/Steinzeug (76)
- Kristall/Glas (83)
- Militaria (176)
- Möbel/Einrichtung (17)
- Porzellan (172)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (16)
- Schmuck aller Art (664)
- Silber/Versilbertes (68)
- Technik (101)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (27)
- Uhren (138)
- Varia (220)
2251 Los(e)/Seite
Kaffeeservice für 5 Personen "Wunsiedel" Kobalt mit Goldblumen, H-23 c
4x Jahreszeiten-Wandteller "Seltmann" mit Zinnrand, D-23 cm
kl. Zierdose mit aufgesetzten Blüten, Dresden, Blüten min. bestossen, H-7cm B-10cm
kl. Deckelvase, Limburg, Kobalt m. Goldlumen, H-20cm, 1x Abplatzer am Stand.
gr. Teller mit Jugendstil-Blumenmalerei, D-31 cm, "Seltmann"
Vase, China, aufwendig bemalt, Gold/Emaille, H-24 cm
Zierteller, Rosenthal, Kobaltrand mit Goldzier, florale Bemalung, D-25,5cm.
Bildteller, Limoges France, Fasanbemalung, D-26,5cm.
Gedeck, Fürstenberg, Goldzier, Tasse H-7cm.
4x Tassen mit U.T., Zwiebelmuster, Meissen, Schwertermarke, 1x Tasse Stadt Meissen.
sitzende Katze, bemalt, Russland, Lomonossow, St. Petersburg, H-14,5 cm
Teekern, blaues Netzmuster, wohl Russland, H-max. 13 cm
Kaffeekern, blaues Netzmuster, wohl Russland, H-18 cm
Schale auf Standring, blaues Netzmuster mit Gold, Lomonossow, D-21 cm, H-4 cm
komplettes Gedeck mit grosser Tasse, blaues Netzmuster mit Gold, Lomonossow
kl. Gedeck, blaues Netzmuster , Russland
kl. Aufsatzschale, blaues Netzmuster , Russland, H-7 cm, D-13 cm
8x Hutschenreuther-Weihnachtsglocken in orig. Kartons, 1989>95.
7x Hutschenreuther-Weihnachtskugeln in orig. Kartons, 1986, 1989>92.
Krug mit 2 Bechern, neuzeitl., Dr. Merkle Atelier, Krug H-23cm.
gr. Zierplatte, Rosenthal, Blumenbemalung und Goldzier, 34 x 34cm.
Schale, Zeh Scherzer, Blumendekor, D-30cm.
2x kl. Teller, Dem Silberbrätigam und Der Silberbraut, C.T. Altwasser, um 1900, je D-15,5cm.
Deckeldose und Vase, Kronach, Kobaltblumen, Vase H-25cm und H-15cm.
China-Vase mit breiten Rand, Seladongrün, chines. gemarkt, Alter
kl. Trichtervase, wohl China, in Boden Palmwedel als Herstellerzeichen, Alter?, H-15 cm
kl. Keulenvase, China, weiss mit Reliefdekor, Alter?, H-18 cm
Mädchenfigur auf Kunststoffsockel, Spieluhr, Italy, H-22 c
Galantes Paar mit Spitzenkleid, Dresden, kl. Abplatzer, H-11 cm
Galantes Paar mit Spitzenkleid, Dresden, H-16 cm, mehrfach bestossen
Mädchen mit Windhund"Hutschenreuther" sig. K.Tutter, bamlt, gut erhalten, H-21 c
Junge auf Ziegenbock "Sitzendorf" farbig gefasst, älter, gut erhalten, nur Stock fehlt, H-23 cm, L-
Junge auf Ziegenbock "Sitzendorf" farbig gefasst, älter, gut erhalten, nur Stock fehlt, H-23 cm, L-23 c
Ansichten Schale "Walchensee in OBB", farbig gefasste, H-19 cm, B-27 cm, "Ws u. S 7242"
Paar 2flammige Leuchter, alka, Golddekor, Form Brabant, H-11cm B-25cm.
2x div. Schmetterlinge, 1x ENS und 1x Ankermarke ?, ca. H-4cm.
kl. ovale Deckelterinne, Royal Copenhagen, Strohblume, Stabrippen, H-11cm B-20cm T-15cm
Porzellanbildplatte "Silberdisteln", u. r. sign. F. Schmidbauer, Rosenthal, polychrome Handmalerei, gerahmt, RG 35 x 30cm.
Handleuchter "Meissen" Streublümchen, Schwertermarke, H-7 cm, D-12 c
kl. Trichtervase "Meissen" Blumenmalerei, H-9,5 cm, Schertermarke durchschliffen, feiner kaum
kl. Trichtervase "Meissen" Blumenmalerei, H-9,5 cm, Schertermarke durchschliffen, feiner kaum sichtbarer Glasurriss,
Paar hohe, 2-flammige Kerzenhalter "Hutschenreuther" mit Putti, sign. K. Tutter, H-27 cm, B-27 cm,
Paar hohe, 2-flammige Kerzenhalter "Hutschenreuther" mit Putti, sign. K. Tutter, H-27 cm, B-27 cm, 1x kaum sichtbar geklebt
ruhendes Reh-Paar "Hutschenreuther" sign. M.Fritz, H-17 cm, L-23 cm, gut erhalten
Vase "Meissen" Aquatinta-Blume, Schwertermarke, 1.Wahl, H-12 cm
4x Teller mit Kindermotiven "Bing&Gröndahl", D-22 cm, limitierte Auiflage, 197
grosser eckiger Teller "Rosenthal" sign. B. Winblad, H-4,5 cm, 30,5x30,5 cm
Schale, Royal Copenhagen, mit Krebsrelief, Mod.Nr. 3277, D-16cm.
6 Untersetzer "Fürstenberg" Ansichten Lüdinghausen, Orig. Karton, D-10
Konvolut div. China-Porzellan, div. Marken, 48 Teile, 2x Tasse mit Riss.
Zierdose, Deckel mit aufgesetzten Blüten, Metallmonturen vergoldet, wohl um 1920, Deckel mit
Zierdose, Deckel mit aufgesetzten Blüten, Metallmonturen vergoldet, wohl um 1920, Deckel mit Altriss, Blüten teilw. bestossen, H-8cm D-12cm
hohes Rauchverzeherer-Gehäuse, Pagode, gemarkt, H-26cm.
Paar China-Vasen, seitl. Reliefdekor, bemalt, H-25 cm
Deckelvase auf drei Beinen, China/Japan, H-24 cm
Glücksschuh, gemarkt, älter, mit Puto und aufgesetzten Blüten die teilw. bestossen, H-10cm L-25cm
Deckelvase, Hertel u-. Jacob, Kutschszene, H-26,5cm.
Deckelvase, Mitterteich, Goldrand dieser berieben, H-28cm.
Zierteller, "KPM" Berlin, Blumen-und Insektenmalerei, O-Zier und Goldrand, D-25 cm, Zeptermarke
Zierteller, "KPM" Berlin, Blumen-und Insektenmalerei, O-Zier und Goldrand, D-25 cm, Zeptermarke einmal durchschliffen
Figur, Biedermeier Dame, florales Dekor, neuzeilt., ungemarkt, H-35cm.
Mittelteller, bemalt mit Schäferszene, Bienenkorbmarke, D-19,5 c
grosse Suppen-Henkeltasse "KPM" Berlin, Zepter und Pfennigmarke, H-7,5 cm, D-20 cm
grosse, ovale Porzellanschale, blaue Blumen und Durchbruch-Wandung, H-6,5 cm, 23x31 cm
grosser, floral bemalter Ingwer-Deckeltopf, China, H-24 cm
2251 Los(e)/Seite