76 Los(e)/Seite
Kaffeeservice "Wedgwood" Lichfield, 27 Teile, kompl. für 6 Pers
4 Schalen mit Bauernmalerei, H-8 cm, D-19 cm
grosse Kanne mit Deckel, Bunzlau, H-21 cm, D-20 cm
Paar grosse englische Kaminhunde, H-26 cm, Klebestellen und Altrisse
Henkelkrug, brauenes Steinzeug, H-27 cm
liegender Schäferhund, bemalt, H-13 cm, L-25 c
13 tg. Goebel Weihnachstkrippe "Nina und Marco", tw. in orig. Karton, H Stall 15,5 cm, B-27,5 cm,
13 tg. Goebel Weihnachstkrippe "Nina und Marco", tw. in orig. Karton, H Stall 15,5 cm, B-27,5 cm, T-20 cm, Figuren 3-8 cm
8x alte Fliesen mit Blaumalerei, Landsknecht-Darstellungen, Alters-u. Gebrauchsspuren, Abplatzer
8x alte Fliesen mit Blaumalerei, Landsknecht-Darstellungen, Alters-u. Gebrauchsspuren, Abplatzer etc., ca. 12,6x12,6 cm
11x div. Küchengefässe, beschriftet, tw. stark berieben (3x Altriss sowie 4x leicht bestossen), H-11
11x div. Küchengefässe, beschriftet, tw. stark berieben (3x Altriss sowie 4x leicht bestossen), H-11 bis 24
Rumtopf, 60/70-er jahre, H-28 cm
3x Bozner-Kerzenengel, Thun, ca. H-16cm.
4 Fliesen mit Friesen-Motiven, je 14,5x14,4 cm
kl. Terinne auf Stand, Villeroy u. Boch Mettlach, Dekor Perlen, H-16cm D-17cm.
3x Ansichten-Teile, England, Johnson Bros., Old Britain Castles, größter D-20,5c
6x div. Teile in Delfter-Art, größter D-31cm
Jugendstil-Vase, England, H-35 cm
74 Serviceteile "Bing und Gröndahl Stoneware", Laufglasur, 6x Tassen, Milchkännchen, ovale Platte
4x alte Fliesen, Blaumalerei, wohl 18./19. Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, je 12,5 x 12,5cm ca.
4x alte Fliesen, Blaumalerei, wohl 18./19. Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, je 12,5 x 12,5cm ca. Stärke 1,5cm.
ovoide grosse Vase, gemarkt, seitl. Abplatzer, wohl Stück-Überzug?, H-21 cm, B-25
Schreibtisch-Ablage, bemalt mit roten Rosen, , H-6,5 cm, 11x15 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren
Wandfigur, Herreby Halden, H-26,5cm.
ovale Platte, Johnson Bros England, Historic America, View of Niagara Falls, 22,5 x 28,5cm.
3x ovale Keramik-Wandbilder, Schweden, je 18 x 14cm.
2x div. Figuren, Rehe, ungemarkt, braunes Steinzeug, ca. H-9cm.
Steckvase auf 4 Beinen, Jugendstil, ungemarkt, H-13cm ca. D-17cm.
hoher reliefierter Schenkkrug, gemarkt "MR", Zinndeckel, älter, 1x langer Altriss, H-35cm.
hoher Schenkkrug, Italy, in Boden feiner Haarriss oder Glasurriss, nicht durch, H-39 cm
hohe Gründerzeit Majolikavase mit Henkeln, diese mit Klebestelle, Stand bestossen, Altriss, H-40 c
Ansichtenbowle mit 5 Bechern, Marzi & Remi Höhr, Deckel mit Zwerg, 5 Becher anbei, H-34cm.
Figur, Soldat beim Pfeife stopfen, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, an Pfeife bestossen, H-
Figur, Soldat beim Pfeife stopfen, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, an Pfeife bestossen, H-22cm, ungemarkt.
hohe Vase, China-Dekor, Emaillemalerei, teilw. Farbabplatzer, 60/70er Jahre H-34,5cm.
Teedose?, wohl Japan?, H-10 cm
Senftopf "Orig. Löwen-Senf-Düsseldorf", H-14
2x Goebel-Kerzenengel, beigrösserer Locke bestossen, H13,5 und 15 c
2x Goebel-Bambis, stehendes am Lauf geklebt, ca. H-8cm.
hoher Leuchter, Royal Mehlem Bonn, wohl um 1900, Putti und Blumendekor sowie Goldzier, leider rechte
hoher Leuchter, Royal Mehlem Bonn, wohl um 1900, Putti und Blumendekor sowie Goldzier, leider rechte Seite bestossen, H-55,5cm.
Deckeldose und Vase "PK", florales Dekor, Vase mit kl. Abplatzer, ca. H-21cm.
reliefierter Bierhumpen mit Spruch, gemarkt, Zinndeckel, H-25cm.
runde Schale mit Rosenband, versilb. Rand, H-11 cm, D-20 cm
liegender Schäferhund "Cortendorf" ein Ohr bestossen, H-18 cm, L-30 c
hohe Vase, gelbe Glasur, 50/60er Jahre, Handarbeit, 2x Abplatzer, H-32cm.
hoher Schenkkrug, Marzi & Remi, Wirtshausszene und Trinkspruch, H-37cm.
Bodenvase, hanbemalt mit asiat. Motiv, H-42cm.
herzförmige Henkelkaraffe, gemarkt, 40/50er Jahre, H-12cm.
Werbefigur, Polyboy, Goebel um 1950, gelb, guter Zustand, H-12cm.
Werbefigur, Polyboy, Goebel um 1950, grün, guter Zustand, H-12cm.
Vogel-Figur, Katzhütte, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-15,5cm.
Kugelvase, reliefiert, Handmade Greece, H-15cm.
ovale Deckelterinne, Norddeutscher Lloyd, 1937, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-13 cm, 24x18 cm
Kunstkeramik-Vase, Goldscheider Wien, signiert "Dina Kuhn", Dina KUHN (1891-1963), polychr. Bemalung
gr. figürl. Schale, Bär, ungedeute Marke, 3 Fische in Schild?, grüne Glasur, Mod.Nr. 348, 2x
gr. figürl. Schale, Bär, ungedeute Marke, 3 Fische in Schild?, grüne Glasur, Mod.Nr. 348, 2x Abplatzer, H-14cm B-20c
Fliese mit Dali-Motiv, Made in Spain, 20 x 20cm.
Keramik-Bowlengefäss, ungedeutete Marke, in der Art von Albin Müller, H-30cm
Trinkstiefel, ungemarkt, älter, Salzgalsur, 2x Altrisse, H-21cm.
3 Goebel-Spatzen, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, ca. H-7cm.
Heringsdose "Schramberg", Form Käthe, H-10cm B-33cm T-13cm, min. Abplatzer am Stand.
Majolika Seepferdchden, H-12 cm, L-20 cm
kleine alte Bunzlau-Vase, Pfauenaugendekor, H-10 cm
grosser Deckeltopf, Kunsthandwerk, sign. Fontana, H-20 cm, D-19 cm,
Bierkrug "WMF", Zinnumrandung, H-16 cm
76 Los(e)/Seite